• «Ливерпуль» вообще вышел на летний трансферный рынок? Кого хочет купить победитель Лиги чемпионов

    Возможные трансферы «Ливерпуля» летом 2019-го

    27.06.19 08:31

    «Ливерпуль» вообще вышел на летний трансферный рынок? Кого хочет купить победитель Лиги чемпионов - фото

    Фото: Liverpool FC

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Юрген Клопп хочет Фирпо, Фернандеша и Пепе.

    Четыре недели назад «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов. Лучший клуб Европы ярок на футбольном поле, но тих на летнем трансферном рынке. Хотя английская премьер-лига – несомненный лидер по количеству слухов на тему переходов игроков. СМИ едва ли не каждый день сообщают о возможных новичках «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», много пишут о планах на межсезонье «Арсенала» и первом за полтора года приобретении «Тоттенхэма», обсуждают трансферный бан «Челси». «Ливерпуль» же как будто отказался плясать в этом хороводе. Однако победителю ЛЧ тоже нужно чуть-чуть обновить состав, чтобы не остановиться в росте. Как же поменяется команда Юргена Клоппа?

    Какие изменения уже есть в «Ливерпуле»?

    «Ливерпуль» расстался с левым защитником Альберто Морено и нападающим Дэниэлом Старриджем. 26-летний испанец в прошлом сезоне принял участие лишь в пяти матчах разных турниров, а 29-летний англичанин сыграл 27 матчей, забил четыре гола и сделал две голевые передачи. Их уходы в общем-то напрашивались. Интересно, что одним из претендентов на Морено называли «Зенит», который как раз искал игрока этого амплуа. Впрочем, от свободного агента в петербургском клубе, судя по всему, отказались. Скорее всего, Морено продолжит карьеру в «Вильярреале»: игрок и клуб уже достигли предварительной договоренности о подписании контракта в июле. Новичков у красных пока нет, а Клопп тем временем рассказал в интервью для ZDF о философии «Ливерпуля» в селекционной деятельности:

    – У нас амбициозный клуб, – напомнил немец. – Но если мы не будем тратить столько же, сколько другие, то не сможем с ними бороться. Все разбрасываются деньгами, так что «Ливерпуль» тоже вынужден это делать.
    Действительно, только Алиссон, Вирджил ван Дейк и Наби Кейта обошлись «Ливерпулю» более чем в 200 млн евро.

     

    Кого может продать победитель Лиги чемпионов?

    Еще один реальный кандидат на выход – Деян Ловрен. Год назад хорват думал о себе как о сильнейшем центральном защитнике Европы, но в завершившемся сезоне он потерял место в «основе» красных. На счету Ловрена всего 18 матчей, один гол и одна голевая передача. Сейчас Деяна хотят пригласить «Милан» и «Бавария», а английский клуб планирует заработать на нем не менее 25 млн фунтов стерлингов.

    Под вопросом будущее в «Ливерпуле» двух бельгийцев – Симона Миньоле и Дивока Ориги. Однако Клопп, похоже, хочет сохранить в команде обоих. Миньоле его полностью устраивает в роли сменщика Алиссона, тогда как Ориги доказал своими голами в полуфинале ЛЧ «Барселоне» и в финале «Тоттенхэму», что готов помогать в больших матчах. Правда, с Ориги пока официально не продлили контракт, который истекает через год. Желающие купить нападающего есть.

    Лучшая новость для болельщиков «Ливерпуля» – сохранение в составе Мо Салаха. По ходу минувшего сезона появилась информация о конфликте египтянина с тренером, из-за которого Салах решил покинуть команду летом. Однако победа в Лиге чемпионов, очевидно, заставила форварда по-другому взглянуть на ситуацию. Не факт, что в «Реале» или «Ювентусе» ему будет комфортнее. В конце концов, именно Клопп вылепил из Салаха звезду мирового уровня.

    Кого «Ливерпуль» готов купить этим летом?

    Самая интересная часть связана с возможными новичками «Ливерпуля». Судя по трансферным новостям, главные задачи Клоппа – покупка левого защитника и вингера. Немец надеется компенсировать количественно потери лета (Морено и Старридж), а о качественном усилении думает во вторую очередь.

    По данным английских и французских СМИ, «Ливерпуль» готов вернуться к кандидатуре атакующего полузащитника «Лиона» Набиля Фекира. Прошлым летом английский клуб почти закрыл сделку, но в последний момент отказался от услуг француза, поскольку возникли сомнения по поводу здоровья игрока. Теперь «Ливерпуль» может дать за Фекира, забившего 12 голов и сделавшего девять голевых передач в 34 матчах прошлого сезона, максимум 30 млн евро. Год назад речь шла о вдвое большей сумме трансфера. Хотя Фекир и теперь не первый номер в списках красных.

    Согласно L’Equipe, победитель Лиги чемпионов предложил 80 млн евро «Лиллю» за форварда Николя Пепе. За игроком сборной Кот-д’Ивуара выстроилась очередь из топ-клубов, поэтому такая внушительная цена. Пепе сыграл в минувшем сезоне 41 матч, стал автором 23 голов и 12 голевых передач. Он оказался результативнее Фекира.

    На левом фланге обороны Клопп видит защитника «Бетиса» Хуниора Фирпо. В контракте 22-летнего игрока прописаны отступные в размере 50 млн евро, а конкурентом «Ливерпуля» в борьбе за него является «Манчестер Сити». Статистика Фирпо: 29 матчей, три гола и пять голевых пасов.

    В центре обороны и полузащиты тоже появятся новички. «Ливерпуль» закрывает трансфер полузащитника «Спортинга» и сборной Португалии Бруну Фернандеша, который забил 32 гола и сделал 18 голевых передач в 53 матчах завершившегося сезона. Матейса де Лигта красные не получат, зато подписывают контракт с другим голландским центральным защитником – 17-летним Зеппом ван ден Бергом из «Зволле».

    Кроме того, связывали с «Ливерпулем» и некоторых других футболистов – полузащитников Дорукхана Токеза из «Бешикташа» и Джеймса Мэддисона из «Лестера», а также нападающего «Лиона» Муссу Дембеле. Возможно, это не более чем игры агентов. Подобных историй миллион в каждое трансферное окно.

    Читайте также

    В «Челси» готовы заплатить за Лэмпарда 4 млн фунтов. Но у легенды синих есть одно условие

    Торрес объявил дату своего последнего матча. Он хочет завершить карьеру с чистой совестью


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров