• «Локо» доказал: король-то голый!

    10-й тур. ЦСКА — «Локомотив» — 0:1

    07.10.18 21:29

    «Локо» доказал: король-то голый! - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В очередном высокоградусном столичном дерби «железнодорожники» в меньшинстве вырвали победу у ЦСКА.

    Влашич продолжает собирать призы

    У больших побед всегда есть обратная сторона медали. Мало того, что король, которого ты только что поверг ниц, оказывается голым и в своем чемпионате продолжает обходиться без побед и — уже пять часов — без забитых мячей. Для тебя самого планка теперь поднята необычайно высоко, и даже малейшей осечки болельщики не поймут. А ведь впереди — матчи один сложнее другого, и даже очередная пауза на игры сборных может лишь отсрочить тяжелые испытания, но не избавить от них.

    Первым на этой полосе препятствий для ЦСКА стало столичное дерби с «Локомотивом». «Железнодорожники» сейчас — одна из самых загадочных команд нашей лиги: вроде начинают набирать ход и вторую игру в Лиге чемпионов проводят вполне достойно, но результат пока неизменно отрицательный. Тем не менее, наставник красно-зеленых Юрий Семин славен умением настроить команду на битву даже с очевидным фаворитом. Кстати, прошлогодний поединок с армейцами на старте сезона и тоже на стадионе на 3-й Песчаной улице — лучшая тому иллюстрация.

    Правда, иных уж нет в составах обеих команд, а те далече. Из отличившихся в том матче Ари и Витиньо уже выступают за другие клубы, Джефферсон Фарфан травмирован, и только Дмитрий Тарасов оказался в заявке на нынешнее дерби, но лишь в резерве «Локомотива».

    Одиннадцать стартовых игроков «железнодорожников» вообще намекали на любопытное тактическое решение Юрия Семина. В этом списке наблюдалось сразу три игрока опорной зоны, поскольку Антон Миранчук уступил место выздоровевшему Игорю Денисову, а Дмитрий Баринов и Гжегож Крыховяк остались в «основе», как и в предыдущих встречах «Локо» в чемпионате страны. Но сей факт отнюдь не означал, что Юрий Палыч решится использовать против ЦСКА схему 4-3-3. Так оно и вышло: расстановку номинальных гостей скорее можно определить как 4-1-4-1, но с некоторыми нюансами, о которых речь пойдет чуть ниже.

    Перед началом встречи популярный актер и телеведущий Оскар Кучера вручил полузащитнику армейцев Николе Влашичу приз лучшему игроку российской премьер-лиги по итогам сентября. Хорват, равно как и десять его партнеров по команде, абсолютно предсказуемо появились на поле с первых минут. Виктор Гончаренко логично рассудил, что победный состав не меняют. Тем более — если он победный в матче с мадридским «Реалом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Локомотив» не хуже нас с вами знал, насколько активным могут быть стартовые минуты встречи у армейцев, потому и был готов к этому. Хотя самый острый голевой момент в первой половине хозяева создали именно до истечения десяти минут игрового времени. Мяч неожиданно оказался за спиной у центральных защитников «железнодорожников» (одним из которых, кстати, был вернувшийся в строй Ведран Чорлука), и Влашич получил возможность исполнить своеобразный буллит. Правда, времени и пространства у Николы было совсем немного, что и помогло голкиперу «Локо» Гильерме выиграть эту дуэль.

    «Бермудский треугольник» от Палыча и пас-шедевр от Ведрана

    А затем в полной мере проявил себя тот самый треугольник центральных хавбеков «Локомотива», который стал поистине Бермудским для креативной группы соперника. В нем совсем потерялся Алан Дзагоев, а Влашич постоянно вынужден был искать альтернативный плацдарм, чтобы разгонять атаки своей команды. Пожалуй, это стало главной причиной того, что атаки ЦСКА выглядели поставленными на какие-то невидимые рельсы, ведущие в тупик. Характерная деталь: наверное, игрок правой бровки «Локомотива» Владислав Игнатьев и не припомнит, в каком еще матче ему приходилось прыгать за таким количеством продольных и диагональных верховых забросов. И практически до всех этих мячей он без особого труда добрался.

    Между тем в середине поля команды устроили соперничество в том, кто быстрее и эффективнее осуществит встречный отбор. Как ни странно, и здесь лучше смотрелись «железнодорожники», гораздо чаще накрывавшие соперника прямо на его половине поля. Когда же соперник доходил до штрафной «Локо», подопечные Юрия Семина выигрывали подбор и убегали в контратаки. Однажды арбитр Алексей Матюнин должен был показать желтую карточку Родриго Бекао, устроившему «обнимашки» с Эдером, но пожалел бразильского защитника красно-синих. Но когда аналогичный вопиющий фол на Мануэле Фернандеше совершил Иван Обляков, без «горчичника» уже не обошлось.

    Концовка первого тайма получилась ударной. «Локомотив» после углового, казалось, реализовал свое все более весомое игровое преимущество, однако лайнсмен поднял флажок, зафиксировав более чем спорный офсайд (Обляков находился скорее ближе к лицевой линии, чем наносивший завершающий удар Чорлука). Надо было видеть, как бурно реагировал на это решение судьи Юрий Семин! Армейцы же оперативно разыграли свободный, секунд за пять доставили мяч в чужую штрафную, где Влашич уже готовился открывать счет, но Чорлука успел поставить блок.

    После перерыва ЦСКА прибавил, и воплощением активности хозяев стал сочный дальний «выстрел» Федора Чалова, с которым довольно уверенно справился Гильерме. Но в заключительные полчаса игра просто заполыхала яркими языками пламени. Эдер за десять минут схлопотал две желтые карточки, причем вторая из них — за якобы опасную игру высоко поднятой ногой у чужих ворот — явно выглядела сомнительной. Красно-синий фанатский сектор принялся с новой мощью гнать свою команду вперед, предвкушая эффективный «розыгрыш большинства».

    Но этот «Локо» было не сломить. Сцепив зубы, все без исключения футболисты команды стояли насмерть, Соломон Кверквелия и Чорлука провели просто восхитительный матч, снимая все верховые мячи и выиграв кучу единоборств. А хорватский защитник еще и стал автором лучшего голевого паса тура (а, возможно, и всей осенней части чемпионата), пяткой после розыгрыша углового откинув мяч Бенедикту Хеведесу. Немецкий защитник, безупречно сыгравший в этом матче на левом фланге, с разворота вколотил мяч под перекладину.

    Помните, мы что-то говорили в начале этих заметок про короля, оказавшегося голым? «Локомотив» этот тезис блистательно доказал. Пока еще только в отношении мадридского «Реала»...

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 0:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Бекао, Н.Чернов, Набабкин (Ефремов, 90)  — Бийол (Сигурдссон, 71), Ахметов (Жамалетдинов, 82) — Дзагоев, Влашич, Обляков – Чалов

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Хеведес — И.Денисов (к) — Ал.Миранчук (Тарасов, 90+3), Крыховяк, Баринов, Мануэл Фернандеш — Эдер

    • Гол: Хеведес, 88
    • Предупреждения: Обляков, 27; Бийол, 53; Н.Чернов, 83; Бекао, 86 / Эдер, 56; Чорлука, 65; Крыховяк, 70; И.Денисов, 90+4
    • Удаления: — / Эдер, 65 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Алексей Матюнин, Дмитрий Чельцов, Константин Шаламберидзе (все — Москва)

    7 октября. Москва. «ВЭБ Арена». 25 800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров