• Ломбертс начал «90 добрых дел»

    03.03.15 19:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В мае нынешнего года «Зениту» исполняется 90 лет. В рамках празднования юбилея петербургский клуб запустил проект «90 добрых дел». Одним из таких дел в свою очередь стало открытие в детской библиотеке на проспекте Большевиков выставки «Зенит». Городские легенды», в которой принял участие бельгийский защитник Николас Ломбертс.

    Выставка предназначена для детей и продлится в течение всего года. Экспонаты можно будет увидеть в двадцати детских библиотеках Санкт-Петербурга. Посетители узнают о победах и трофеях команды, о легендарных тренерах и футболистах, о том, как менялась на протяжении десятилетий форма и эмблема сине-бело-голубых и о многом другом. Специальные стенды зала славы «Зенита» посвящены Борису Ивину, Леониду Иванову, Юрию Морозову, Павлу Садырину, Льву Бурчалкину, Василию Данилову, Владимиру Голубеву, Владимиру Казаченку, Михаилу Бирюкову, Юрию Желудкову, Анатолию Давыдову, Александру Горшкову, Александру Панову, Андрею Аршавину, Александру Кержакову и Дику Адвокату.

    На встречу с Ломбертсом и открытие первой выставки пришло немало юных поклонников сине-бело-голубых разного возраста — от самых маленьких до старших школьников. Николас с удовольствием поучаствовал в автограф-сессии с ребятами, сфотографировался с детьми на память. Более того, перед тем, как пообщаться с журналистами, Ломбертс произнес короткую речь на русском языке, показав, что действительно уважает культуру той страны, в которой выступает.

    Надеюсь, и я попаду в книгу легенд «Зенита»

    — Очень хорошо, что дети имеют возможность познакомиться с историей «Зенита». Заметил, выставка рассказывает про Дика Адвоката, Андрея Аршавина, других футболистов. Я тоже хочу стать важным игроком для «Зенита». Надеюсь, и я попаду в книгу о легендах клуба (улыбается).

    — Скажите, а в Бельгии есть детские библиотеки?
    — В Бельгии все обстоит немного по-другому. Там в обычной библиотеке выделяют детский уголок.

    — Существует ли подобные места, где дети могут ознакомиться с историей клуба?
    — У меня на родине чего-то подобного я не видел. В Бельгии маленькие расстояния, все рядом. Там в одном месте могут играть несколько команд, поэтому труднее организовать нечто подобное. Думаю, не все экспонаты уцелеют, если какой-нибудь клуб решится сделать выставку, связанную со своей историей. В Петербурге одна команда — весь город болеет за «Зенит».

    — Какую детскую книгу вы в последний раз прочитали сами?
    — Ох, это было слишком давно! Книга называлась «Чарли и шоколадная фабрика».

     

    — Есть ли в списке добрых дел «Зенита» победа в чемпионате России и Лиги Европы?
    — Было бы здорово, если бы мы выиграли оба турнира. Лига Европы — что-то особенное. У «Зенита» уже есть один Кубок УЕФА, надеюсь, будет второй.

    Было бы здорово, если бы мы выиграли оба турнира. Лига Европы — что-то особенное. У «Зенита» уже есть один Кубок УЕФА, надеюсь, будет второй.

    Чемпионат России важнее Лиги Европы

    — Как вы отнеслись к тому, что жребий вывел «Зенит» в 1/8 финала Лиги Европы на «Торино»? Не считаете, что «Брюгге» был бы лучшим вариантом?
    — Думаю, «Торино» — хороший соперник. Слышал, туринцы в последнем туре серии А победили такую сильную команду как «Наполи». Знаю, что «Торино» показывает не совсем типичный для Италии футбол, достаточно открытый. Это может быть нам на руку. Видел как раз матч «Торино» с «Брюгге» на групповом этапе. В той встрече туринцы выглядели лучше. Мне кажется, «Брюгге» был бы даже более предпочтительным вариантом для «Зенита». Надеюсь, бельгийская команда попадется нам в следующем раунде. Но прежде мы должны пройти «Торино».

    — Чего ждете от второй части чемпионата России?
    — Мы должны выигрывать золотые медали. Сейчас наша команда имеет солидный отрыв от ближайшего преследователя. «Зенит» ждет очень важный месяц. В первых двух играх (с «Уралом» и «Торпедо». — «Спорт День за Днем») мы просто обязаны побеждать, а вот потом будут сложные встречи с конкурентами — ЦСКА и «Динамо». Хотелось бы начать с четырех побед.

    — Андре Виллаш-Боаш признавался, что премьер-лига для «Зенита» важнее, чем Лига Европы. Разделяете точку зрения тренера?
    — Да, я согласен с этим. У «Зенита» на сегодняшний день отрыв в чемпионате семь очков, и будет очень глупо и обидно растерять его. В премьер-лиге все в наших руках. В Лиге Европы все может решиться в одной-двух встречах. Выиграть этот турнир в принципе тяжелее.

    — Как чувствуете себя после долгой паузы?
    — Откровенно говоря, сам не ожидал, что смогу сыграть в товарищеской встрече с «Томью.

    — Как чувствуете себя после долгой паузы?
    — Откровенно говоря, сам не ожидал, что смогу сыграть в товарищеской встрече с «Томью». Прошло всего лишь три недели после операции, так что вернулся в строй достаточно быстро. Если я провел 90 минут в спарринге с томичами, то, значит, могу сыграть полный матч и с «Уралом». За пять-шесть дней подготовки моя форма станет еще лучше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров