• Лучший игрок Чемпионата России – 2011/12 Игорь Денисов: Надежен, стабилен, незаменим

    Итоги. Лауреат

    19.05.12 01:02

    Лучший игрок Чемпионата России – 2011/12 Игорь Денисов: Надежен, стабилен, незаменим - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возможно, для кого-то огромный прогресс зенитовского полузащитника остался незамеченным, но, как говорится, цифры знают все. В прошедшем чемпионате Денисов — самый незаменимый футболист питерского клуба, пропустил в 44 турах лишь четыре матча. Все по уважительной причине — дисквалификация из-за памятного конфликта с Валерием Карпиным не позволила Игорю начать первенство вместе с командой. Потом получил отдых в Самаре, где «Зенит» и так выиграл — 5:2. А пропуск заключительной встречи турнира стал возможен благодаря заранее оформленному золоту и любезно принявшему во внимание интересы сборной России и самого игрока Лучано Спаллетти. Он позволил своему лидеру уйти в отпуск раньше большинства партнеров, чтобы набраться сил перед решающим этапом подготовки к Евро.

    В сыгранных же матчах Денисов был во всех смыслах незаменим: вечный двигатель, эталон надежности, пример в плане самоотдачи. Очевидно, Игорь претворил в жизнь известный тренерский постулат, предназначенный для игроков, которые только пытаются стать заметными фигурами: «Надо отказаться от частного, чтобы состояться в главном».

    Подавал ведь надежды, будучи юношей, он именно как атакующий полузащитник и с разной степенью успешности проявлял себя в этой роли в «Зените». Забивал, кстати, достаточно: на всякий случай, именно он открыл счет в победном финале Кубка УЕФА — 2008. Тренеры на похвалу в его адрес не скупились, в том числе и Гус Хиддинк, обративший внимание на игрока как раз после той победы. Но при все плюсах полузащитника не было тогда ощущения, что на этой позиции ему суждено стать фигурой, без которой практически невозможно представить «Зенит».

    Переломный момент — отъезд Анатолия Тимощука в «Баварию». И когда Дик Адвокат заявил, что в качестве замены украинцу видит именно Денисова, многие это восприняли скептически, некоторые и вовсе иронично. У автора этих строк тоже были большие сомнения, что Денисов способен стать для команды таким же стабильным и системообразующим звеном, каким был Тимощук. Но, видимо, Игорь наступил на горло атакующим амбициям, пусть они и рвались наружу, решил приносить максимум пользы в той роли, в какой его видит тренер. И — не прогадал. Теперь он мастер отбора, подстраховки, гарант надежности, связующее звено. Да, почти не забивает (хотя помните гол в ворота «Кубани»?), зато и «Зенит», и сборную России сложно представить без него. Причем команда может сыграть лучше или хуже, с разной степенью полезности могут проявить себя партнеры, но Денисов — всегда один и тот же, его КПД максимально высок.

    Чтобы не обвинили во вкусовщине, приведу слова известного аналитика Александра Бубнова. Подробно разбирающий каждый матч и в убедительных цифрах оценивающий действия игроков, про Денисова он говорит так: «Это единственный футболист «Зенита», чей вклад в командную игру велик всегда, независимо от статуса матча и силы соперника. И когда я расшифровываю игру и вижу, сколько и на каком уровне Игорь совершил технико-тактических действий, ставлю его на один уровень с Бускетсом».

    А когда мы в традиционной рубрике просим специалистов прокомментировать выбор игроков для сборной тура, то давно привыкли к словам, которыми обычно оценивают действия Денисова: «Здесь комментировать нечего — у этой кандидатуры нет альтернативы». Многие, кстати, уточняли, что не только среди российских игроков.

    Что ж, через три недели у Игоря начнется экзамен. На котором ему предстоит доказать справедливость столь лестных оценок и убедить скептиков, что быть примой он может не только на домашней вечеринке, но и на большом балу, в компании звездных игроков Европы. Целеустремленностью и работой Денисов развеял уже много стереотипов. Впереди — новый вызов. На днях Игорю исполнилось 28. Золотой возраст.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров