• Лукаш Кашпар — новый герой Казахстана

    Прорыв недели

    09.11.10 17:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент астанинского «Барыса» Нурлан Оразбаев может быть доволен. В категории «Самый удачливый и дальновидный менеджер КХЛ» он безоговорочно лучший на данный момент.

    Когда весной нынешнего года из столицы Казахстана пришло известие об отъезде в Минск великолепной пятерки Йозефа Штумпела, многие критики поспешили «похоронить» «Барыс».

    Признаться честно, и автор этих строк, который постоянно по корреспондентским делам бывает в Астане, считал точно так же. Но Астана осенью нынешнего года опровергает все расклады.

    «Барыс» — один из лидеров Восточной конференции, а звездные новобранцы клуба — канадец Брендан Боченски и два чеха Иржи Новотны и Лукаш Кашпар — напрямую конкурируют с уфимской тройкой Александра Радулова.

    Именно на Кашпара, героя «Прорыва» минувшей недели, в межсезонье делали основную ставку руководители «Барыса».

    Леворукий правый крайний сборной Чехии «зажигал» в составе своей национальной сборной на последнем победном чемпионате мира в Германии. Где-то с трибуны «Кельн Арены» внимательно наблюдал Нурлан Оразбаев, генеральный менеджер сборной Казахстана.

    — Да, приглашение из «Барыса» поступило ко мне после окончания сезона в Финляндии, — вспоминает сегодня Лукаш. — Я недолго думал и ответил согласием клубу из Казахстана. Правда, перед этим специально зашел на страничку в Интернете, где была информация о столице Казахстана. Могу сказать, что я нисколько не разочаровался в своем выборе. Астана — один из лучших городов, в котором мне доводилось бывать. Везде чистота, порядок, город развивается с каждым днем.

    Адаптация Кашпара в Астане не заняла слишком много времени. Чешский нападающий сразу же стал своим в компании с признанными авторитетами команды канадцем Даллмэном и чехом Клоучеком.

    Мгновенно оценили игру нового легионера и рядовые болельщики «Барыса». Сегодня на матчах с участием астанинского клуба частенько можно увидеть флажки и плакаты на чешском языке.

    — Мне очень приятно играть в такой атмосфере. Видно, что «Барыс» — это любимое детище Астаны. На наших матчах на небольшой, но уютной арене постоянно аншлаги. А когда выходишь после игры из раздевалки, тебя окружают мальчишки, которые просят автографы или просто хотят сфотографироваться с тобой. Немаловажно для меня было и то, что в Астане моими партнерами по тройке нападения стали Брендан Боченски и Иржи Новотны. Я понимаю их игру, они сполна понимают меня, — признается Кашпар.

    Заявить о себе в полный голос Кашпару удалось в последние две недели. Пять дней прошло между матчами с «Ак Барсом» и «Авангардом», играми в которых Лукаш сделал два первых хет-трика в КХЛ.

    — Для меня, как и для любого нападающего, это большое достижение, — говорит Кашпар. — «Ак Барс» и «Авангард» являются лидерами чемпионата Континентальной хоккейной лиги, и мне приятно, что мои голы принесли нашей команде важнейшие три очка. Конечно, как и каждый уважающий себя форвард, я бы хотел забивать по три шайбы в каждой игре. Но так не бывает. Все-таки уровень в КХЛ, наверное, второй в мире после НХЛ.

    Кстати, роман с сильнейшей заокеанской лигой у самого Лукаша не сложился. Двадцать второй номер драфта 2004 года в НХЛ провел всего лишь 16 игр, в которых набрал 4 (2+2) очка.

    Незаурядный талант форварда попросту не оценили в «Сан-Хосе», и, думается, своими нынешними успехами в «Барысе» сам Кашпар как раз и пытается обратить на себя внимание боссов «Акул».

    Как знать, быть может, уже через год «Сан-Хосе» решится вернуть Лукаша к себе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров