• Макарова взяла Вашингтон

    Теннис. WTA

    08.08.17 00:31

    Макарова взяла Вашингтон - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Титулы в Америке, нелепый допинговый скандал, громкое возвращение — и все это не про Марию Шарапову! Теннисный сезон продолжает радовать нас приятными неожиданностями. Олимпийская чемпионка Рио Екатерина Макарова выиграла в столице США свой первый одиночный титул с 2014 года.

    В награду 29-летняя россиянка получила от организаторов вашингтонского турнира чемпионскую рюмку.

    «Я приехала без тренера»

    Побеждать вопреки всему, играть тем лучше, чем хуже условия, — основные стратегии российских атлетов на все времена. Оказывается, Макаровой для завоевания первого за три года одиночного титула нужно было лишиться тренера. В конце мая Екатерина приостановила работу с Евгенией Манюковой. Они десять лет были вместе. Теперь москвичке захотелось новых ощущений, но каких именно? Макарова нещадно экспериментировала. Поработала неделю с Николаем Давыденко, а на турнир в Вашингтоне приехала вообще без тренера. Возможно, ей все-таки передалась знаменитая стабильность Давыденко, поскольку всю турнирную сетку Макарова прошла на удивление спокойно.

    Главное испытание ее ждало не в последний день турнира, а в четвертьфинале против Симоны Халеп. Несостоявшаяся первая ракетка мира была полна надежд захватить-таки с «-дцатой» попытки трон WTA, однако румынке постоянно мешают проблемы со здоровьем. Вот и с Макаровой вторая ракетка мира была очень близка к победе, пока не начала терять сознание от тридцатиградусной жары. Симоне измерили давление, после чего ее тренер решил не рисковать девичьим здоровьем. Халеп снялась с третьего сета.

    Нельзя упускать удачу, когда она сама идет в руки, иначе та обидится и уйдет надолго. Россиянка вяло начала финал против очаровательной немки Юлии Гергес, но отбила подачу соперницы на матч и заработала гигантскую рюмку — именно так выглядит чемпионский кубок Вашингтона. Одной рукой Макарова его, пожалуй, не удержит, что к лучшему. Праздновать рано, впереди окончание сезона.

    «Сама не знаю, как я победила, — призналась Макарова. — Все матчи турнира я начинала пассивно, и только в последний момент успевала перестроиться. Я действительно на этой неделе играла без тренера. Наверное, мне помогла голова. Не сдавалась. Верила, что могу задержаться на корте и победить. На трибунах было много русских, они болели за меня. Большое им спасибо».

    Мама уронила таблетку

    Удивительное дело: Екатерина Макарова в дуэте с Еленой Весниной выиграла все крупнейшие парные титулы, кроме Australian Open, но россиянки никогда не становились первыми ракетками мира. Зато таковой была 30-летняя итальянка Сара Эррани — одна из самых успешных парных теннисисток XXI века. Неделю назад она спокойно играла в том же Вашингтоне и вылетела во втором круге, а вчера на несколько часов попала под обстрел европейских СМИ. Всплыла информация, что в февральской допинг-пробе Сары обнаружились запрещенные стимуляторы. Теннисная аудитория предвкушала грандиозный скандал и суды с бурными итальянскими страстями, но уже к вечеру гроза обернулась пшиком. ITF объявила, что дисквалифицирует Эррани на целых... два месяца. Итальянка отделалась легким наказанием потому, что чиновники приняли ее версию событий: мама случайно уронила свою таблетку в тарелку дочки, гостившей у родителей! Мама Эррани хозяйственная, а таблетки ей требуются постоянно, поэтому она держит их на кухне и периодически роняет в бульончик. Учитывая известное трепетное отношение итальянцев к родителям, ITF поверила этой замечательной истории. Может, она и правдива. Бедная Маша Шарапова! Что ей стоило сочинить, будто ее накормил мельдонием бывший бойфренд... Вот было бы шоу на весь мир, а дисквалификацию, глядишь, дали бы поменьше. Однако Шарапова решила быть честной, и теперь многие коллеги по WTA-туру называют ее мошенницей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В тему

    Путь Екатерины Макаровой к титулу

    Citi Open (Вашингтон, США). Категория International

    Хард. $226 750

    Стадия Соперница Результат

    Первый круг Джейми Лоб (США, квал.) 7:6(4), 6:3

    Второй круг Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) 6:2, 6:4

    Четвертьфинал Халеп (Румыния, 1) 2:6, 6:3, 1:0, отказ

    Полуфинал Осеан Додин (Франция) 3:6, 6:3, 6:4

    Финал Юлия Гергес (Германия, 4) 3:6, 7:6(2), 6:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров