• Маленькие аферы смутного времени

    31.08.11 01:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Большой футбол — большой бизнес. А в большом бизнесе, когда счет идет на миллионы, всегда есть соблазн урвать немного больше, чем положено. Вот поэтому процветают черные зарплаты, которые руководители клубов деликатно называют «способом оптимизации расходов». Нелегальные уходы от налогов — это цветочки. Иногда руководители клубов в тесном сотрудничестве с агентами прибегают к таким аферам, что не знаешь, смеяться или плакать.

    Саленко в «Маккаби» на три дня

    В послужном списке лучшего бомбардира чемпионата мира — 1994, воспитанника СДЮШОР «Смена» Олега Саленко не найдешь команды «Маккаби» (Тель-Авив). Однако именно «Маккаби» в 1993 году выкупила трансфер грозного в то время нападающего у киевского «Динамо».

    — «Логроньес» в 1992 году арендовал меня у «Динамо» на полгода, — вспомнил те события Олег. — Также был подписан протокол о намерениях, в котором была указана сумма моего трансфера — миллион долларов, — в случае, если испанский клуб захочет меня выкупить. Для этого я должен был хорошо зарекомендовать себя в чемпионате Испании. Но когда за шесть месяцев я практически в одиночку оставил свой клуб в примеро, руководство «Динамо» решило, что Саленко стоит уже три миллиона.

    В «Логроньесе» отказались платить такие деньги, ссылаясь на цифры в прежнем договоре. К общему знаменателю стороны прийти так и не смогли. Тогда агент экс питерца Пини Захави, который приложил руку к большинству трансферов в Западную Европу советских футболистов первой и второй волны, провернул небольшую аферу. Сыграло свою роль и то, что в киевском «Динамо» тогда менялся собственник клуба: Виктора Безверхнего сменил Григорий Суркис.

    — Я не вникал во все детали, но теперь понимаю, что Пини решил немного нажиться на моем трансфере, — продолжает свой рассказ Саленко. — В итоге вместо возвращения в Испанию я сначала поехал подписывать контракт на Землю обетованную. В Тель-Авив прилетел на три дня — прошел медобследование, поговорил с президентом, который был в курсе аферы. В итоге «Маккаби» купил меня за миллион, а «Логроньесу» через три дня продал за два. Люди, участвовавшие в этой многоступенчатой сделке, заработали неплохие деньги.

    Настоящий резонанс в испанской прессе вызвало сообщение, что Саленко уже в статусе лучшего бомбардира «Логроньеса» получал просто смешную зарплату — $400 в месяц. Судя по всему, Пини Захави очень грамотно опекал уроженца Ленинграда.

    — Это был элементарный уход от налогов,— спустя много лет признался Олег. — Подобное в Испании в то время встречалось сплошь и рядом. С зарплатой в «Логроньесе» у меня было все в порядке — помню, за последний сезон заработал там около $250 000. Для 1994 года это были хорошие деньги. Но налоги в Испании достигали почти 50 процентов, поэтому основную часть зарплаты я получал черным ­налом.

     

    Как динамили «Динамо»

    На заре 1990-х на постсоветском пространстве футболисты по-английски покидали расположение своего клуба, начинали тренироваться и играть в новой команде, которая выходила на контакт с прежним работодателем, только если над новобранцем нависала реальная угроза дисквалификации. Весной 1992 года много шуму наделал побег нападающего московского «Динамо» Виктора Леоненко в столицу Украины. Киевское «Динамо» решило договариваться с московскими одноклубниками о трансфере бомбардира уже по факту — после того, как Виктор начал тренироваться в Киеве.

    — В Москве у меня квартира была рядом со стадионом, через дорогу, — вспоминает свой побег Леоненко. — Как раз делал в ней ремонт. Этим и воспользовался: под видом ремонта упаковал газовую плиту и все остальные вещи. Из Киева за мной приехал грузовичок, куда все мои вещи и сложили. Я тоже в грузовике спрятался. К тому времени у меня в собственности были две машины, но водительскими правами так и не обзавелся. На российско-украинской границе сердце так и екало. Боялся, что меня найдут и рассекретят (смеется). Как будто я кому-то был нужен на российской границе. В клубе пытались меня удержать — таскали по каким-то депутатам. Газзаев уговаривал больше всех. Говорил: «Куда ты едешь, у тебя ведь маленький ребенок, а там радиация, Чернобыль». Потом, правда, в Киев лица кавказ­ской национальности стали мне звонить и с металлическими нотками в голосе советовали отдать динамов­скую форму и полученный в Москве ВАЗ 2107.

    За побег Леоненко светила двухгодичная дисквалификация. Но грозного в ту пору нападающего это не остановило. Тогдашний президент «Динамо» Безверхний сразу успокоил Виктора, пообещав во время дисквалификации выплачивать зарплату и премиальные.

    — Я сыграл пять игр, успел забить три гола, — завершает свой рассказ Леоненко. — Это был первый чемпионат Украины, высшая лига которого тогда проводилась в усеченном формате в двух группах. Затем меня на несколько месяцев дисквалифицировали. Но киевляне оперативно полюбовно договорились с москвичами. Мы сыграли в Москве товарищеский матч. За меня отдали миллион долларов. И все вопросы в одночасье закрыли.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров