СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 3:2 ОТ

27.11.09 01:11

Мамаша Чаянек и вальс от Яшина - фото

Кто бы ни говорил, что в СКА перебор лидеров и им в одной берлоге, подобно двум медведям, не ужиться, но коллектив в Питере дружный. Так, на днях Брылин, Эш, Жиру, Квятковски и Зюзин вместе вкушали индейку в клюквенном соусе в честь Дня благодарения. Традиции, принятые в Америке и оттуда завезенные на берега Невы хоккеистами, прошедшими школу НХЛ, на российской земле решили не прерывать. По словам Зюзина, праздник получился по-семейному теплым и очень понравился детям игроков. Впрочем, праздник как таковой отмечал только американец Эш, а вот примкнувшие к нему канадцы и россияне просто составляли одноклубнику компанию.

Предматчевые шоу в Ледовом давно полюбились болельщикам армейской команды, а теперь заслужили и похвалу руководителей лиги. Очень приятно, что в Питере не только создали команду, которая с завидным отрывом лидирует на «Западе», но и не забывают о вещах, так сказать, прикладных. Ведь они тоже украшают матчи, и порой почище умопомрачительных бросков в «девятки» или хитроумных комбинаций в стиле сборной СССР.

Если хоккеисты ХК МВД выскакивают на лед прямо из стилизованного милицейского уазика, а в Казани увлекаются лазерным шоу, то в городе на Неве всю власть захватил талисман команды Конь-Огонь. Перед каждым домашним матчем питерская лошадка устраивает самое настоящее ледовое побоище. Противостоят огнегривому всевозможные персонажи из фильмов, сказок... Не попадался талисману, наверное, еще только Карлсон — летающий толстячок с мотором.

Так, перед матчем с рижским «Динамо» на армейского Коня попытался набросить лассо ковбой — герой вестернов. Однако необъезженный мустанг взбрыкнул, заставив не в меру размахавшегося плетью ковбоя убраться восвояси. В общем, авторитетный парень этот Конь-Огонь. Во время исполнения гимна стоит в одном ряду с игроками, гордо задрав морду под своды дворца спорта, где реет российский триколор.

Тем временем нападающий СКА Максим Сушинский продолжил коллекционировать памятные призы. На этот раз ему вручили награду за установленный рекорд — 700 набранных в чемпионате очков.

Удачная игра СКА в нынешнем сезоне стала залогом хорошей посещаемости Ледового. Так что матч с рижским «Динамо» собрал весьма приличную аудиторию. На гостевом секторе багряными флагами размахивали болельщики рижского «Динамо», коих, впрочем, можно было легко пересчитать по пальцам. Однако и это неплохо. Видно, любят в Риге свою команду, раз ни расстояния, ни границы для фанатов не преграда. Отсутствие должного количества луженых глоток гости компенсировали привезенным из Риги барабаном.

И повод для радости появился у них уже на 5-й минуте матча, когда счет заброшенным шайбам открыл Хосса. Но уже через две минуты Чаянек заставил гостевой сектор замолчать, впихнув шайбу Масальскису в ворота, словно заботливая мамаша ложку манной каши сыну в рот. Гости так старались забить, что у Спруктса клюшка сломалась пополам, словно спичка. Впрочем, испортил инвентарь Янис не зря, его передача помогла Хоссе оформить дубль, а «Динамо» повести в счете.

В начале второй двадцатиминутки выстрелили армейские ружья. Первым пальнул по живой мишени «орденоносный» Сушинский, замкнув блестящую передачу Бута. Затем сказал свое слово Королюк. Впрочем, его выстрел получился холостым. Александр переправил великолепный наброс на пятачок в ворота ногой, словно заправский футболист. Вот кого надо было Гусу Хиддинку брать с собой в Словению! Но в хоккее такие не засчитывают…

Гостям решительно не нравился напор питерской команды, так что в одной из атак они едва не втоптали на своем пятачке в лед одного из лучших армейских нападающих — Чаянека. Вокруг Пети, как порой называют Петера болельщики, мгновенно образовался буро-синий клубок из игроков той и другой команд. Сквозь частокол тел было видно лишь, как Су-33 отчаянно пытается дотянуться в отместку до лица Хоссы. Который, судя по всему, не понравился ему еще в первом периоде. Впрочем, поглазеть на драку зрителям так и не удалось — соперники разошлись миром, как только Чаянек оказался в безопасности.

Питерцы отчаянно не хотели уходить без победы в основное время, поэтому в заключительной трети матча Масальскис крутился в воротах как уж на сковородке. Подопечные Смита накатывали на его ворота волна за волной: Сушинский, Королюк, Зюзин... Публика завелась не на шутку. Зал проснулся и принялся с удвоенной силой гнать своих любимцев вперед. Но взять Бастилию питерцем никак не удавалось. За две минуты до конца третьего периода на скамейке штрафников оказался Квятковски, схлопотавший двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Наставник гостей Юлиус Шуплер приободрился и постарался донести до своих подопечных план по взятию ворот СКА.

Однако игра докатилась до овертайма — не по зубам оказался рижанам орешек питерской обороны. Героем дополнительного времени стал Алексей Яшин, который забросил решающую шайбу. И уже по традиции, раскинув в стороны руки-крылья, закружил в фирменном вальсе по арене Ледового.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хосса-21 (Спруктс, Анкипанс, бол., 04:20); 1:1 Чаянек-12 (Сушинский, Яшин, 06:08); 1:2 Хосса-22 (Спруктс, Свитт, бол., 15:29); 2:2 Сушинский-13 (Бут, Зубов, 22:01); 3:2 Яшин-10 (Сушинский, 62:07)

• Вратари: Эш — Масальскис

• Штраф: 12 (4+2+6+0) — 8 (2+6+0+0)