• Мария Шарапова: Я умею парковаться

    Экс-первая ракетка мира оформляет «разрешение» на поездку в Рио-2016?

    21.03.15 02:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мария Шарапова все-таки вернется в Россию. Цель самая благая — помочь сборной победить Германию в домашнем полуфинале Кубка Федерации. Матч пройдет 18–19 апреля в Сочи, где год назад Мария участвовала в церемонии открытия Олимпиады. То мероприятие она никак не могла пропустить. Зачем согласилась приехать сейчас, не совсем ясно.

    В мотивах Шараповой разбирался корреспондент «Спорта День за Днем».

    Ехать в Сочи «посоветовал» Борис Беккер

    Все знают, что Мария Шарапова хочет попасть на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Для этого ей надо совсем немного — в текущем олимпийском цикле быть «заигранной» за сборную России. Еще перед четвертьфиналом в Кракове Анастасия Мыскина, капитан нашей женской сборной, заявила: «Будем стараться как можно чаще привлекать Машу Шарапову». Ей, мол, как и петербурженке Светлане Кузнецовой, нужно два или даже три раза быть в составе сборной, чтобы гарантированно попасть на Олимпиаду. Точную цифру Мыскина так и не назвала. Создалось даже впечатление, что Шарапова теперь по умолчанию сыграет в четвертьфинале Кубка Федерации — 2016 и оформит «разрешение» на поездку в Рио.

    Сама Маша в феврале призналась, что пропустит полуфинал из-за личного турнира в Штутгарте (20–26 апреля), с которого начнется грунтовый сезон. Венчает его по традиции любимый Шараповой «Ролан Гаррос». Впрочем, Штутгарт тоже для нее приятное место. Год назад она добыла здесь титул и теперь приедет защищать выигранные очки. Согласитесь, сразу после полуфинала Кубка Федерации это будет сделать сложнее.

    Казалось, неприезд Шараповой в Сочи — дело решенное, тем более что ее менеджер Макс Айзенбад заявил: «У нас есть договоренность с господином Тарпищевым». Почему же тогда Шарапова передумала? Авторитетный немецкий журнал Tennis Magazin, основанный знаменитым Борисом Беккером, утверждает, что все дело в правилах. Точнее, в том, что они поменялись, а участие Шараповой в Играх-2016 теперь под вопросом.

    Сборная России много раз играла в финале и полуфинале Кубка Федерации, но Шарапова выступала лишь в четвертьфиналах (2008, 2011, 2012, 2015). Для попадания на лондонскую Олимпиаду, где Мария выиграла серебро, этого ей вполне хватило. Тогда правила были менее строгими — путевка на Игры в обмен на два матча в Кубке Федерации, а не три, как сейчас.

    Пропусти Мария матч в Сочи, и у нее может остаться лишь одна возможность для маневра: сыграть в следующем году оба матча Кубка Федерации (четвертьфинал и полуфинал) или матч плей-офф. Но загадывать так далеко рискованно — что там будет в 2016-м? Точно так же как и рассчитывать на участие в ноябрьском финале — против Чехии или Франции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отличная работа

    Только не подумайте, что Мария Шарапова «отбывает номер» в матчах за сборную. В том же Кракове, например, не чувствовалось никакой отчужденности второй ракетки мира. Не будем утверждать, что Мария была душой компании, но то, что она подружилась со всеми девочками из нашей команды, — факт. Кроме того, ответственно относилась к делу — выиграла два очка из четырех, сборная России разгромила Польшу (4:1). «Мы все с Настей Мыскиной проделали отличную работу в Кракове», — заметила тогда Шарапова.

    В Сочи ее ждет не только работа. В конце прошлого года корреспонденту «Спорта День за Днем» удалось пообщаться с Шараповой. Тогда еще никто не знал, что сборная России сыграет в черноморской жемчужине. Но Мария все равно сказала: «Очень хочу приехать в Россию. В первую очередь заеду в Сочи — у меня там родственники. Кроме того, интересно посмотреть, как там Олимпийская деревня, что со спортивными объектами? Мне посчастливилось побывать на зимней Олимпиаде. Конечно, хочется и в Москву, и в Петербург, но там уже просто погулять».

    Теперь, получается, Шарапова сможет встретиться с родными уже у них дома. Кстати, в Краков из Сочи прилетали дедушка и дядя Маши. Мама — вообще из Америки.

    Мой мармеладный, я не права

    — С мамой мы говорим по-русски, — рассказывала Шарапова корреспонденту «Спорта День за Днем». — Бывает, вместе с ней читаем или смотрим телепередачи, видеодиски присылает бабушка. Мама вообще постоянно слушает радио на русском языке. Я захожу на кухню, а там радио «Маяк».

    — Многие говорят, что вы обязательно станете успешной бизнес-леди. Или уже таковой являетесь?
    — Нет, на сегодняшний день я теннисистка. Но у меня большой интерес к бизнесу. Уже имеется многолетний опыт работы с крупными компаниями, которые много чему научили.

    — В теннисе вы — лучшая, ну пусть сейчас вторая. В бизнесе, думаю, первая из спортсменок, учитывая продажу конфет под вашим брендом. А есть что-то, чего вы не умеете?
    — Таких вещей тысяча. Я, например, плохо готовлю. А мне больше всего нравится русская кухня. Люблю экспериментировать, но терплю неудачи. Например, собиралась как-то приготовить мармелад. Не добавила туда главный ингредиент — яблочный пектин, просто не купила его, думала, что обойдусь. В итоге мой мармелад так и не застыл, не превратился в желе. Потом я плохая домохозяйка — у меня порой все разбросано. Но давайте лучше говорить о том, что я могу. Я отличный водитель. К тому же езжу аккуратно. И, главное для блондинок, умею хорошо парковаться.

    В теннис 27-летняя уроженка Нягани тоже неплохо играет. Шарапова — это афиша, публика, касса. И будьте уверены, что в середине апреля сочинская «Адлер-Арена» будет ломиться от болельщиков. Шарапова приехала — такое нельзя пропустить!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров