• Мартиньш Карсумс: Выйдем с семьей на улицу, посмотрим фейерверки – а 1-го вечером уже тренировка

Форвард бело-голубых пообщался с журналистами после московского дерби

29.12.16 01:32

Мартиньш Карсумс: Выйдем с семьей на улицу, посмотрим фейерверки – а 1-го вечером уже тренировка - фото

После столичного «силового дерби», в котором ЦСКА вырвал волевую победу у «Динамо» (5:3), на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил 30-летний форвард бело-голубых, отметившийся в этом матче заброшенной шайбой.

– Мартиньш, это было уже третье дерби в нынешнем сезоне. Сегодняшний поединок чем-то отличался от двух предыдущих, если не считать, что те матчи заканчивались сериями буллитов?
    – Думаю, особых отличий не было. Обе команды старались действовать на максимуме с первой и до последней минуты. Хорошо играли, на мой взгляд, и те, и другие, но ЦСКА сумел забить больше.

– Вам удалось сравнять счет в концовке первого периода, когда «Динамо» играло впятером против троих армейцев…
    – Действительно, нам удалось довольно быстро реализовать двойное большинство. После выигранного вбрасывания Вишня (защитник Дмитрий Вишневский – «Спорт День за Днем») сделал пас на «пятачок», шайба попала кому-то в конек и отскочила мне на клюшку. Оставалось переправить ее в пустые ворота.

– Чем можно объяснить большое количество удалений в этой встрече – на двоих команды набрали 38 минут штрафа?
    – Это вопрос не к нам, хоккеистам, а к судьям (улыбается). Но мне о судействе говорить нельзя!

– Видно было, что динамовцы и лично вы на протяжении всего матча будто бы «охотились» за защитником ЦСКА Андреем Ермаковым. Это была реакция на его предматчевое интервью, в котором армеец обещал «порвать соперника» в дерби?
    – Без комментариев. Нечего об этом говорить.

– У «Динамо» в начале второго периода был еще один полутораминутный эпизод игры в формате «пять на три». Согласны, что этот момент стал одним из ключевых отрезков матча?
    – Да, действительно, мы могли забить в этом большинстве. Но не только в этом – были и другие эпизоды, когда имелись шансы поразить ворота ЦСКА. И если бы забили и во втором большинстве «пять на три», возможно, все сложилось бы по-другому. Но теперь глупо искать какие-то «отмазки». Значит, надо больше работать над реализацией моментов, в том числе, и в большинстве.

– Вы уже давно играете в КХЛ – сначала за рижское «Динамо», теперь за московское. В календаре нашей лиги нет паузы на католическое Рождество, в отличие от НХЛ. Насколько вы, представитель европейской страны – Латвии, к этому привыкли?
    – Помню, что еще в период моих выступлений за рижское «Динамо» в одном сезоне как-то удачно сложилось, что перерыв в играх выпал как раз на Рождество. Но вообще-то я уже привык играть календарные матчи в этот праздник.

– Теперь приходится больше внимания уделять празднованию Нового года?
    – Ну что значит «больше внимания»? (Улыбается) Просто будет пауза, в которую можно перевести дух, отдохнуть.

– Как и где будете проводить эти мини-каникулы?
    – Спокойненько, с семьей – здесь, в Москве. Выйдем на улицу, посмотрим фейерверки – вот и все. А первого января вечером – уже тренировка. Так что особо не расслабишься (смеется).