• Матч с Бельгией не имеет турнирного значения? Побеждать необходимо!

    Почему Россия должна обыграть Бельгию

    13.11.19 13:29

    Матч с Бельгией не имеет турнирного значения? Побеждать необходимо! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    25 июня 2018 года сборная России в матче домашнего чемпионата мира в Самаре уступила Уругваю со счетом 0:3. Еще до встречи многие высказывались за эксперименты в составе, за предоставление отдыха тем, кто в нем нуждался. Этот матч был третьим в групповом турнире и турнирного значения для команды Станислава Черчесова уже не имел, пытаться подобрать себе первого соперника по плей-офф было бессмысленно. Не правда ли, ситуация напоминает нынешнюю, перед встречей с Бельгией в Санкт-Петербурге? Турнирная задача решена, обе команды уже на Евро-2020.

    Нет, России нужна только победа. Не обязательно с крупным счетом, не обязательно больше, чем в два мяча – разница, с которой был проиграл мартовский матч в Брюсселе в первом туре (1:3). Более того, не обязательно даже отвоевывать первое место. А вот выигрывать необходимо.

    Против Черчесова – будущий тренер «Барселоны». Он даже успешнее чемпионов мира!

    Тут слишком многое на кону. Престиж. Авторитет команды и ее тренера. В рейтинге сборных ФИФА Россия на 37-м месте, и сегодня это многих болельщиков раздражает. Кто-то (и таковых большинство) искренне убежден в том, что сборная значительно сильнее и должна располагаться существенно выше. Но у нас вполне хватает и хейтеров, полагающих, что успехи сборной сильно раздуты и преувеличены, а на деле-то – две чистые победы (если без послематчевых пенальти) на домашнем (это слово в подобных дискуссиях непременно выделяется голосом) турнире над «слабыми» Саудовской Аравией и Египтом, зато что ни встреча с Уругваем и Бельгией – по три мяча вынимаем.

    Никто теперь не желает вспоминать, что Станислав Черчесов принял сборную, располагавшуюся тогда в 7-м (!) десятке рейтинг-листа. Полтора года назад о нынешнем 37-м месте можно было только мечтать. Как и о том, что Россия впервые в XXI веке так легко и безоблачно, досрочно квалифицируется на Евро. Даже бронзовая команда – 2008 была на волоске от пролета вместе с «волшебником» Гусом Хиддинком и не попала бы туда, если бы Хорватия не обыграла Англию в уже ненужном матче последнего тура отбора на «Уэмбли» (3:2).

    Теперь же вопросы сняты задолго до финиша. Можно проверить молодежь в боевой обстановке, кто выплывет, тот и подойдет на будущее.

     

    Можно. Но не нужно. Соперник – первая команда футбольного мира, согласно все тому же рейтинг-листу ФИФА, который не с потолка берется. Когда же доказывать обоснованность своих амбиций, если не в таком матче?!

    Черчесов сплотил команду и заставил ее поверить в свои силы. Команду, которую прежде не бил только ленивый. И эти поражения не способствовали созданию необходимой атмосферы в коллективе. Сборная под руководством штаба Черчесова проделала очень большой путь и вышла на новый уровень. И сам тренер, и кое-кто из футболистов уже успели заявить о том, что намерены бороться за победу на Евро-2020. Лучшего способа доказать обоснованность своих претензий на место в топе и не придумать.

    Сборная России сыграет с Бельгией и Сан-Марино в старой форме

    Тут есть и немалый практический смысл. Когда играет Бельгия, к матчу гарантированно приковано внимание всего футбольного мира, в том числе и профессионального. Уехав в «Монако», пусть и непросто начав там карьеру, Александр Головин превратился в одного из ярко выраженных лидеров сборной. Сколько можно гадать, заиграл бы Артем Дзюба в АПЛ, если бы… Есть интерес к Миранчукам у топ-клубов или это только слухи… После чемпионата мира так о многих говорили, но дальше бесед пошло только у Головина.

    Для лидеров сборной матч с бельгийцами – хороший шанс поднять интерес европейских селекционеров к своей персоне.

    А для команды – заткнуть рты тем, кто сомневается в ней до сих пор.

    Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    Бельгия

    8

    8

    0

    0

    30–1

    24

    2.

    РОССИЯ

    8

    7

    0

    1

    27–4

    21

    3.

    Кипр

    8

    3

    1

    4

    13–12

    10

    4.

    Шотландия

    8

    3

    0

    5

    11–17

    9

    5.

    Казахстан

    8

    2

    1

    5

    9–13

    7

    6.

    Сан-Марино

    8

    0

    0

    8

    0–43

    0


    Читайте также

    Каким составом Россия должна сыграть с Бельгией

    Дзюба против Лукаку. Сравним лидеров атак сборных России и Бельгии


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров