• Матч «Сочи» – «Ростов» – опасный прецедент. РФС должен вмешаться

    Чемпионат России рискует превратиться в турнир растренированных дублеров

    20.06.20 12:14

    Матч «Сочи» – «Ростов» – опасный прецедент. РФС должен вмешаться - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несколько дней назад РФС уже исправил чудовищную ошибку, приняв единственное правильное решение: отдал полуфинальный матч Кубка России «Зенит» – «Спартак» Петербургу. Другого выхода из той ситуации просто не было, за исключением аннулирования результатов всего турнира. Сторонники жребия не понимали простого факта – жеребьевка на стадии полуфинала не была прописана в регламенте точно так же, как и чередование полей по количеству проведенных матчей в гостях и дома. В РФС вопреки мнению критиков работают неглупые люди, которые не поддались давлению извне, а поступили по той же логике, что и при определении хозяина в паре «Химки» – «Торпедо». Теперь руководители нашего футбола, наученные горьким опытом матча 23-го тура РПЛ «Сочи» – «Ростов», должны принять волевое решение по чемпионату России.

    Вчера был создан опасный прецедент. Представьте такую ситуацию: за два тура до конца чемпионата «Зенит» лидирует с отрывом в пять очков от «Локомотива» и «Краснодара». В этот момент (не дай бог!) выясняется, что в составе петербургской команды появился один заразившийся коронавирусом, который контактировал с остальными игроками. Зенитовцев в полном составе сажают на карантин, вынуждая играть растренированной молодежью, как это сделал «Ростов» в Сочи. Естественно, лидер терпит два поражения, а «Локомотив» с «Краснодаром» выигрывают свои матчи и обходят сине-бело-голубых, которые остаются без золота, без Лиги чемпионов и без десятков миллионов евро. Сможет ли в таком случае президент РФС Александр Дюков убедить главу «Газпрома» Алексея Миллера, что во всем виноват сам «Зенит», а не его организация что-то напутала с регламентом?..

    В истории «Ростова» можно винить Хорена Байрамяна. Можно винить врачей ростовского клуба, которые где-то недоработали. Люди должны нести персональную ответственность – штрафы, дисквалификации и так далее. Известный петербургский журналист Геннадий Орлов заявил в интервью:

    «Что теперь хочет «Ростов»? Ситуация, конечно, сложная. Но все-таки дончане сами виноваты. И потом – почему сразу шесть человек? Карпин сказал, что первым заразился Байрамян. А когда тот пришел на тренировку, там вообще проверяли температуру? Как часто они тестировали футболистов? Никто же об этом не пишет. Почему молчит их врач? Какая-то потрясающая закрытость, которая дает нам повод думать о чем угодно… Надо задавать вопрос врачам. Пусть они нам расскажут, как часто игроки сдавали тесты. Как так получилось, что шесть человек заболело? Это говорит о безответственности медицинских работников. Да и сам игрок хорош... Он что, не понимает, что нужно находиться на изоляции?! Не соблюдаешь? Ну вот и получается, что из-за Байрамяна должен еще пострадать еще и «Сочи»? А где логика?» (в интервью «Спорт-Экспрессу»).

    Однако проблема в том, что заразиться может кто угодно и где угодно, даже соблюдая протокол РФС. И заразить при этом других, не имея ни температуры, ни иных симптомов, которые определили бы без тестов врачи. Тем более невозможно поверить, что игроки всех шестнадцати клубов согласятся сидеть взаперти на базах 24 часа в сутки с момента возобновления чемпионата до самого финиша.

    Случаи заражения в РПЛ наверняка еще будут. Из-за них чемпионат России рискует превратиться в турнир растренированных дублеров с несправедливыми итогами. Мы станем свидетелями скандальных историй, как в вышеописанном примере с условным «Зенитом». Почему из-за отдельных заражений должны страдать целые команды и их болельщики?

    В чем прав Валерий Карпин, так это в том, что мнение «Сочи» по поводу переноса матча вообще никого не волнует. При желании вопрос спокойно решался. Во-первых, перенести игру можно было на даты полуфиналов и финала Кубка России, поскольку обе команды выбыли из турнира. Кроме того, имеет смысл отложить на неделю старт следующего чемпионата (данный вариант, кажется, изначально рассматривали), зарезервировав еще две даты для отложенных встреч.

    В целом же во избежание переносов необходимо договориться с Роспотребнадзором, чтобы до матчей допускали игроков, чьи тесты оказались чистыми после контакта с зараженными: в таком случае тот же «Ростов» сыграл бы основой без шести заболевших. Если сделать это невозможно, РФС должен досрочно завершить чемпионат России. Но не превращать его в турнир дублеров, над которым смеется вся страна.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также


    «Ростов» ведет себя лицемерно, обвиняет «Сочи», но не называет главного виновника ситуации

    Какие выводы «Ростов» сделает после рекордного разгрома в Сочи?


    Почему «Сочи» не худший клуб в истории премьер-лиги?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров