• Матчи российских клубов, которые мы не забудем. ЦСКА уничтожает «Реал» на «Сантьяго Бернабеу»

    Действующий победитель Лиги чемпионов впервые крупно проиграл дома в еврокубках!

    05.04.20 12:48

    Матчи российских клубов, которые мы не забудем. ЦСКА уничтожает «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» завершает подборку лучших матчей российских клубов на международной арене. Сегодня вспоминаем сенсационную победу ЦСКА на «Сантьяго Бернабеу» над действующим победителем Лиги чемпионов «Реалом». В тот вечер Мадрид впервые проиграл крупно на своем поле в еврокубках.

    Лига чемпионов – 2018/2019. Групповой этап

    «Реал» – ЦСКА – 0:3

    «Реал»
    : Куртуа, Одриосола, Вальехо, Хавьер Санчес, Марсело (Карвахаль, 74), Льоренте (Кроос, 58), Вальверде, Асенсио, Иско, Винисиус Жуниор, Бензема (Бэйл, 46).

    ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Бекао, Магнуссон, Щенников, Бистрович, Обляков (Кучаев, 89), Сигурдссон (Нисимура, 90+4), Влашич, Чалов (Эрнандес, 84).

    Голы: Чалов, 37; Щенников, 43; Сигурдссон, 73.

    Судья: Артур Соареш Диаш (Португалия).

    Предупреждения
    : Вальверде, 90+3 / Щенников, 78.

    12 декабря 2018 года. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 51 636 зрителей.

    Это случилось полтора года назад, а кажется, что прошла уже целая вечность! С тех пор армейцы успели провалиться в Лиге Европы – 2019/2020, заняв последнее место в проходной группе, а лучший бомбардир ЦСКА Федор Чалов и главный тренер Виктор Гончаренко превратиться из героев в самых крупных мишеней для стрел критиков. Но в декабре 2018-го Гончаренко восхищался командой и говорил красивые слова:

    «Думаю, что мы в этой игре были великолепны. Матч войдет в историю. Выиграть крупно на таком стадионе – большое достижение. Это ко многому обязывает, чтобы мы стали еще лучше. Команда заслуживает аплодисментов».

    В том розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА дважды переиграл «Реал». Безусловно, более ценной была первая победа, одержанная во втором туре в «Лужниках» (1:0) благодаря голу Николы Влашича. В Москве «сливочные» выставили оптимальный состав, тогда как в Мадриде главный тренер Сантьяго Солари дал шанс показать себя нескольким молодым игрокам. На финише группового этапа действующий победитель ЛЧ уже не имел особой мотивации, кроме стремления не опозориться перед собственными болельщиками. Но с эмоциональной точки зрения победа на выезде – круче. Никто до ЦСКА не бил «Реал» так крепко на «Сантьяго Бернабеу».

    «Игры с «Реалом» – самые крутые в карьере, – вспоминал полузащитник Иван Обляков в интервью для Bobsoccer. – «Сантьяго Бернабеу», конечно, классный стадион. Смотришь вроде на трибуны, но словно в небо... Но в целом обычные люди. Ну, выиграл человек три Лиги чемпионов, и что? Тогда просто не понимали, что победили «Реал» 3:0. Только потом пришло осознание».

    Мадрид, как и положено фавориту, владел преимуществом, создавал опасные моменты. В общем, до 37-й минуты армейцам было непросто. Однако команда Гончаренко стойко оборонялась, терпела, ждала своих шансов и перед перерывом дважды забила. Сперва москвичам удалась быстрая контратака с участием Облякова, Хердура Магнуссона и Чалова: нападающий получил передачу у линии штрафной соперника, но не стал сразу наносить удар по воротам, а подработал мяч под левую ногу и спокойно поразил цель. На 43-й минуте красивую комбинацию разыграли Чалов с Марио Фернандесом. Вратарь «Реала» Тибо Куртуа отразил удар бразильца, тем не менее гол состоялся благодаря игре Георгия Щенникова на добивании.

    Во втором тайме «сливочные» много владели мячом, но как будто потеряли веру в то, что смогут пробить поймавшего кураж Игоря Акинфеева. В результате ЦСКА довел счет до крупного. Влашич подхватил мяч в штрафной Мадрида, развернулся и увидел находившегося на линии штрафной Арнора Сигурдссона. Исландец после передачи хорвата точно пробил в касание. Представитель РПЛ разгромил великий «Реал» – 3:0!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    «Выиграли два матча у них – это что-то невероятное, – делился своими эмоциями Чалов. – Не было ощущения, что громим «Реал». Все было как во сне. Когда забиваешь один, думаешь, что нельзя расслабляться с такой командой. Два матча с «Реалом», и два на ноль – это тоже история. Это колоссальный опыт. Команда молодая. Некоторые ребята играли в первый раз в Лиге чемпионов».

    К сожалению, даже шесть очков, завоеванных в противостоянии с «Реалом», не гарантировали команде Гончаренко место в плей-офф Лиги чемпионов или хотя бы Лиги Европы. ЦСКА финишировал на последнем месте в группе. В розыгрыше сезона-2018/2019 армейцы дважды уступили «Роме» (0:3 в Италии и 1:2 дома) и добыли лишь одну ничью во встречах с «Викторией Пльзень» (2:2 в Чехии и 1:2 дома).

    Если бы в заключительном туре чехи не переиграли на своем поле итальянцев, ЦСКА продолжил бы евросезон, но получилось, что блестящий успех красно-синих на «Сантьяго Бернабеу» оказался ненужным. Хотя нет, это неправильное слово. Победа армейцев над «Реалом» была в любом случае нужной и ценной, ведь она украсила историю российского футбола.



    Читайте также


    Матчи российских клубов, которые мы не забудем. «Рубин» выбивает победителя Лиги Европы из плей-офф


    Матчи российских клубов, которые мы не забудем. ЦСКА выкидывает «Барселону» из Лиги чемпионов


    Матчи российских клубов, которые мы не забудем. Как ЦСКА победил «Спортинг» в финале Кубка УЕФА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров