• Медина спас Абаскаля в дерби с ЦСКА. Когда испанец прекратит рушить собственную команду?

Абаскаль допустил грубую кадровую ошибку в матче с ЦСКА

08.10.23 21:32

Медина спас Абаскаля в дерби с ЦСКА. Когда испанец прекратит рушить собственную команду? - фото

Гол Хесуса Медины на 96-й минуте принес «Спартаку» ничью в дерби с ЦСКА. Матч 11-го тура РПЛ завершился со счетом 2:2. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что летом Медина перешел в «Спартак» как раз из ЦСКА.
    Гильермо Абаскаль вновь удивил верой в Виктора Мозеса. Нигериец провалил матч предыдущего тура против «Крыльев Советов», да и в целом невзрачно выглядит в 2023 году. Болельщики плевались от его игры еще на финише предыдущего розыгрыша РПЛ, когда он не отметился ни одним результативным действием и в целом был статистом на поле. Казалось, что летом полузащитник наберет нужные кондиции и вновь выйдет на прежний уровень. Тем более он сделал дубль в товарищеском матче с «Торпедо» и забил в первом туре «Оренбургу». Но возвращение после повреждения получается провальным.
    Самый опытный игрок, который и должен был повести за собой команду при общем спаде, абсолютно растворился на поле. В первом тайме дерби с ЦСКА он был худшим. Статистика это лишь подтверждает: ни одной точной длинной передачи при 5 попытках, ни одной прошедшей обводки при двух попытках, ни одного удара по воротам, 8 потерь владения, 77% точных передач, 3 заработанных фола, по 1 отбору и перехвату.
    Абаскаль мог поставить Наиля Умярова, Романа Зобнина, Руслана Литвинова или Михаила Игнатова, каждому придумав роль в тройке полузащиты. Однако испанец вновь доверился техничному пешеходу Мозесу. На фоне Владимира Федотова, наоборот сделавшего ставку на скоростных подопечных, решение Абаскаля казалось убийственным. Испанец выстрелил в ногу собственной команде, практически лишив ее возможности быстро переходить из обороны в атаку. Помимо того, что у Виктора и ноги особо не бежали, показалось, что он и думать медленнее стал. Был целый ряд эпизодов, когда от него требовалось просто отдать пас в касание, чтобы нападение получило новый импульс. Но медлительность Мозеса лишала «Спартак» моментов. На скамейку Виктор отправился лишь на 58-й минуте.
    Вешать всех собак на Мозеса, конечно, не стоит. Он сыграл из рук вон плохо? Да. Но красно-белые в целом были ужасны. Данил Пруцев и Кристофер Мартинс, также действовавшие в центре поля, раз за разом допускали оплошности, выливавшиеся в опасные атаки ЦСКА. Второй пропущенный гол пришел после технического брака Мартинса. Но «армейцам» откровенно повезло, потому что мяч попал в ногу Даниилу Денисову и изменил направление, не позволив Александру Максименко спасти команду. К середине второго тайма у Пруцева было 14 потерь владения и ни одной точной длинной передачи.

Из матча в матч Абаскаль не угадывает с составом, во вторых таймах начиная спешно что-то придумывать заменами и перестановками. Перед 10-м туром у красно-белых было 5 забитых мячей в первых таймах и 10 – во вторых. Осенью вытаскивать себя за волосы из болота стало все сложнее. Вместо 90 минут главный тренер дает своим подопечным вдвое меньше времени на то, чтобы сделать результат. Отсюда спешка и недопонимание.
    ЦСКА, у которого проблем не меньше, а очков перед туром было ровно столько же, выглядел на фоне «Спартака» более уверенной в себе командой. Казалось, что красно-синие в отличие от красно-белых знали, что должны делать, куда будут открываться партнеры. Первый пропущенный гол – стечение обстоятельств, Квинси Промесу повезло идеально попасть в дальнюю «девятку».
    Александр Соболев заметно подставил «Спартак», нахватав за 10 туров четыре желтые карточки. Дисквалификация пришлась как раз на дерби. Без Соболева игры в атаке у красно-белых просто не стало. Ни Промес в первом тайме, ни Игнатов во втором не могли также уверенно цепляться за мячи, давая партнерам возможность добежать до чужой штрафной. О быстрых атаках речи вообще не шло, как и о позиционном нападении. Вновь ничего не показал Тео Бонгонда, ни разу не продемонстрировавший свой хваленый дриблинг и ни разу не пробивший по воротам соперника.
    Перед дерби «Спартак» встретился со своими активными фанатами. Те прямо сказали: простим поражения во всех предыдущих матчах, но с ЦСКА вы должны показать все, что можете. В безволии футболистов, наверное, обвинить нельзя. Но в воскресенье 8 октября красно-синие были сильнее красно-белых. Сильнее по игре. Однако на шестой компенсированной минуте ко второму тайму Медина принес хозяевам «Открытие Банк Арены» выстраданную ничью.
    Трех поражений подряд не случилось, но отставание «Спартака» от первого места в РПЛ уже 10 очков, а достойной игры как не было, так и нет. После 0:3 от «Динамо» в Fonbet Кубке России болельщики ждали другой реакции. На международный перерыв команда уходит с Абаскалем в качестве главного тренера. Возможно, гол Медины спас испанца от увольнения. Или в Лукойле не станут ждать зимы и примут кадровые решения уже сейчас?