• «Медвежья» перезагрузка

    Как я провел лето

    26.06.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В своей регулярной рубрике «Спорт День за Днем» выделяет самый яркий трансфер последних дней с участием клубов КХЛ, а также отмечает тройки лидеров и аутсайдеров трансферной гонки по итогам минувшей недели.

    Хит недели: Уральский вояж ветерана

    Один из самых именитых и возрастных игроков Континентальной хоккейной лиги — нападающий Виктор Козлов — подписал однолетний контракт с «Автомобилистом». Форвард, которому в середине февраля следующего года исполнится сорок лет, является обладателем Кубка Гагарина 2011 года в составе «Салавата Юлаева». Минувший сезон Козлов провел в ЦСКА, однако из-за травмы не вышел на лед в красно-синей форме ни на одну минуту. Однако нет сомнений, что в Екатеринбург заслуженного ветерана пригласили не просто «доигрывать». Грамотный менеджмент «Автомобилиста» в лице Леонида Вайсфельда деньги считать умеет, поэтому в соотношении «цена — качество» уральцы наверняка не прогадали.

    Владимир Плющев, заслуженный тренер России:

    — Виктор Козлов — опытный игрок, который знает в хоккее все. Уверен, что его пригласили в Екатеринбург не просто за громкое имя, а с вполне определенными целями. Наверняка генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд и наставник команды Анатолий Емелин рассчитывают, что огромный опыт, мастерство и харизма Козлова помогут молодым игрокам уральцев раскрыться, почувствовать себя на льду увереннее.

    Тройка с плюсом

    «Медвешчак» (Загреб, Хорватия)

    Пришли: вр. Брэндон Максвел (США, «Регле»), защ. Шон Моррисон (Канада, ТПС Финляндия), защ. Марк Флад (Канада, «Шарлотт»), защ. Эндрю Хатчинсон (США, «Цуг» Швейцария), нап. Даррен Хайдар (Канада, «Мюнхен» Германия), нап. Мэтт Андерсон (Канада, «Спартак»), нап. Джейсон Крог (Канада, HV-71 Швеция)

    «Сочи»

    Пришли: защ. Артем Седунов («Амур», драфт расширения), защ. Ефим Гуркин («Салават Юлаев», драфт расширения), нап. Александр Шевченко («Адмирал», драфт расширения), нап. Олег Сапрыкин (ЦСКА), нап. Йоонас Ярвинен (Финляндия, «Милуоки»)

    «Лада» (Тольятти)

    Пришли: нап. Александр Гоголев («Северсталь», драфт расширения), защ. Кирилл Свиязов («Северсталь»), нап. Мартин Затович (Чехия, «Карловы Вары»)

    Владимир Плющев:

    — «Медвешчак» в свой дебютный сезон в КХЛ сразу сумел пробиться в плей-офф, что свидетельствует об очень хорошем уровне этой команды. Недавно ее покинули около десяти не самых плохих хоккеистов, однако сейчас примерно столько же игроков пришли им на смену, так что в целом баланс сохранен. То же самое можно сказать и об уровне мастерства этих игроков, представляющих Северную Америку. За океаном в отличие от России хорошо развита система подготовки хоккеистов, поэтому я почти уверен, что свой стиль и уровень «Медвешчак» после этой «перезагрузки» не потеряет. И даже после ухода из команды главного тренера замену наверняка найдут оперативно, и это будет специалист соответствующей квалификации, скорее всего, также из США или Канады, что позволит ему быстро найти контакт с игроками.

     

    Прошедший на минувшей неделе драфт расширения — не принудительная мера для новичков лиги, поэтому не следует удивляться, что «Сочи» и «Лада» были столь скромны в своих запросах по выбранным ими игрокам. Вячеславу Буцаеву и Сергею Светлову хорошо известно, какие именно хоккеисты, на какие позиции им необходимы. Так что всех, кого они хотели получить в свое распоряжение, они и получили.

    Сочинский клуб кроме новобранцев с драфта расширения пополнился Олегом Сапрыкиным. Буцаев отлично знает этого опытного нападающего по совместной работе в ЦСКА. Разумеется, новичку КХЛ необходимо иметь в составе таких надежных и проверенных бойцов, как Сапрыкин.

    То же самое можно сказать и о приглашении нападающего сборной Чехии Затовича в Тольятти. Руководители «Лады» и ее болельщики наверняка не хотят, чтобы их команда, вернувшись в КХЛ, плелась в хвосте турнирной таблицы. Поэтому состав нужно укреплять опытными мастерами, к которым, безусловно, относится и Затович. Потянет ли контракт чешского форварда скромный бюджет «Лады»? Ну, наверное, не под фантики он подписывался!

    Тройка с минусом

    ЦСКА

    Пришли: защ. Григорий Панин («Ак Барс»)

    Ушли: нап. Олег Сапрыкин («Сочи»), нап. Виктор Козлов («Автомобилист»)

    «Нефтехимик» (Нижнекамск)

    Ушли: нап. Георгий Белоусов («Лада», пробный контракт), защ. Евгений Курбатов («Амур», пробный контракт), нап. Петр Коукал (Чехия, «Йокерит»)

    «Ак Барс» (Казань)

    Ушли: защ. Григорий Панин (ЦСКА)

    Владимир Плющев:

    — В ЦСКА, как известно, сменился главный тренер. Прежний наставник проповедовал, скажем так, англо-саксонский хоккей, но особых успехов не добился. Теперь будем наблюдать, на каких принципах собирается строить армейскую команду Дмитрий Квартальнов, для которого это назначение стало серьезным вызовом, настоящей проверкой его тренерского уровня. Возможно, стиль игры Олега Сапрыкина не совсем подходит под игровую концепцию Квартальнова, поэтому воспитанник армейского клуба был отпущен в «Сочи».

    Касательно ухода защитника Григория Панина из «Ак Барса» могу сказать лишь то, что если казанский клуб заинтересован в сохранении у себя какого-то хоккеиста, то он сделает для этого все возможное. Наверное, менеджеры «Ак Барса» уже нашли Панину достойную замену, раз не стали препятствовать его переходу в ЦСКА. То есть это было вполне продуманное решение.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров