• Месси – это Ди Каприо в мире футбола. Почему чемпионство Лео – это хорошо

    Спортивно-кинематографическая параллель с хеппи-эндом

    19.12.22 00:15

    Месси – это Ди Каприо в мире футбола. Почему чемпионство Лео – это хорошо  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Свершилось. Аргентина с Месси все-таки победила на чемпионате мира. За этой историей следил весь мир, поделившись на два лагеря: те, кто болели за Аргентину из-за Месси и те, кто болели за Францию из-за Месси. Одни с затаением дыхания переживали, не будет ли Лионель серой тенью самого себя в важнейшем матче со сборной в карьере. Другие судачили, что мир помешался на капитане аргентинцев и возвел его в культ. Давайте попробуем разобраться, почему Кубок в руках Месси – это хорошо.

    Месси - это Ди Каприо в мире футбола. Оба раза пришлось долго ждать, пока какой-то из Лео получит главный трофей в своей профессии

    Этот чемпионат мира подарил нам голливудский сюжет, который подогрел интригу к самому финалу турнира и заставил даже далеких от футбола людей прильнуть к экранам. Все говорили о Лионеле. Дошло до того, что за два дня до финала стало известно о проблеме производителя спортивной экипировки: компания не смогла удовлетворить спрос на футболки Месси, с дефицитом столкнулись по всему миру во всех размерных категориях. Когда в последний раз мир так переживал за человека, который пытался заполучить награду? В памяти всплывают переживания за Лео из мира кинематографии – Леонардо Ди Каприо, который к 2016 году три раза номинировался на приз за главную мужскую роль (2005, 2007, 2014), но всякий раз безуспешно. Актер успел сняться в многих кассовых лентах, получить разные премии, но пришлось ждать долгих 11 лет, прежде чем та самая награда нашла его.  

    Ди Каприо ЕРА.jpg

    Месси, чтобы завоевать главный «Оскар» из футбольных «Оскаров», потребовалось 16 лет. Впервые он попал в состав национальной команды на мировое первенство в 2006 году. За все предыдущие четыре попытки аргентинцы по сути только один раз реально претендовали на титул (на ЧМ-2014, где было серебро), а на остальных лучшим результатом был выход четвертьфинал.  

    История выступлений Месси в финалах крупных турниров только подогревала интригу. Посудите сами: за всю свою карьеру он успел упустить четыре трофея: три раза в решающих матчах Кубков Америки и один раз на ЧМ-2014, где аргентинцы уступили Германии в дополнительное время.

    И вот в 2022 году 35-летний Месси в статусе капитана на своем по сути последнем чемпионате мира приводит команду к победе. Это Ди Каприо, трижды остававшийся в статусе номинанта, но потом все же получивший приз. Это Овечкин, капитан «Вашингтна», забравший Кубок Стэнли спустя 13 лет после дебюта в НХЛ. Это ли не хеппи-энд, когда все заканчивается хорошо и все счастливы?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Противостояние c Мбаппе как главным антагонистом на ЧМ-2022

    Помешать Месси в финале попытался Килиан Мбаппе – главная восходящая звезда мирового футбола, которого уже называют «Следующим великим после Месси и Роналду». Парень из бедного парижского пригорода Сена-Сен-Дени, карьера которого уже похожа на сказку, мог повторить рекорд легендарного Пеле, став к 23 годам двукратным чемпионом мира. Именно Месси и Мбаппе были главными героями финала: на счету южноамериканского форварда два гола (один в дополнительное время), шикарный пас в эпизоде со вторым забитым мячом Аргентины и реализованный пенальти. У француза спасительный дубль за 2 минуты, гол в дополнительное время и реализованный пенальти – вундеркинд сделал все, чтобы не дать Месси победить.

    Если посмотреть статистику на всей дистанции турнира, то Мбаппе забил 8 голов – ровно половину из всех забитых Францией на турнире. В активе Лионеля немногим меньше – 7 мячей Аргентины из 15 именно на его счету. А вот голевых передач у аргентинца больше – 3 против 2 у Килиана.

    Месси Мбаппе ЕРА.jpg

    Кульминацией турнира стала борьба протагониста и антагониста в образцово-показательном финале, который развивался по сюжету блокбастера: Аргентина не выносит соперника в одну калитку, а позволяет сравнять счет, затем превознемогает себя и в решающей перестрелке забирает победу себе. Возможно, это уже готовый сюжет для авторов кинокартины, которую номинируют на «Оскар».

    Так все-таки: заслужил Месси или не заслужил?

    Почему перед этим финалом многие болели за Месси? «Культ личности» – не дело рук самого Лео. Популярным его сделал его послужной список личных и клубных достижений, который не был обязан материализоваться в победу на мировом первенстве. Но все верили в игрока с долгой и яркой карьерой, у которого осталась только одна попытка для большой непокоренной вершины.

    «Если спросить, кто фаворит, то я головой понимаю, что это Франция, но сердцем хочу, чтобы выиграла Аргентина. В первую очередь – Месси», – сказал Баженов перед финалом «Чемпионату».

    «За кого буду болеть в финале? За Аргентину. Все-таки Месси величайший футболист, и хочется еще, чтобы он чемпионом мира стал. Он все завоевал в футболе, но только титула чемпиона мира пока не хватает», – сказал Тарханов Rusfootball.infо.

    Месси сборная Аргентины Кубок ЕРА.jpg

    Для многих болельщиков, да и для самого Месси, этот гештальт наконец-то закрыт. Теперь никто не сможет оспорить, что Месси стал ключевым игроком, принесшим Аргентине золото ЧМ-2022. Так, например, на этом мундиале Лео впервые забил в плей-офф. А вот неполный список с тем, в чем преуспел Месси:

    • Рекорд по матчам на чемпионатах мира (26);

    • Рекорд чемпионатов мира по голевым передачам в плей-офф;

    • Рекорд по сумме голов и передач на чемпионатах мира;

    • Стал первым в истории двукратным обладателем приза лучшему игроку ЧМ;

    • Стал первым футболистом в истории, который забивал на всех стадиях в рамках одного чемпионата мира.

    Более того, Месси обогнал своего соотечественника Диего Марадону по количеству забитых мячей на чемпионатах мира и по числу завоеванных трофеев со сборной Аргентины. Это подтверждает факт, что Лео приложил много усилий, прежде чем стать чемпионом мира, победа не свалилась на него с неба. Но без долгожданного титула весь этот список достижений был бы просто утешительным и малостоящим призом. Поэтому все, даже те, кто никогда не болел за Аргентину, болели за Месси. Он шел к победе 16 лет и кто, если не он, заслужил ее в этом финале?

    Люди любят сказки и кино. Мы все хотим увидеть наяву, как гадкий утенок благодаря вере в себя превращается в лебедя, а золушка преодолевает все невзгоды и находит своего принца. В 2008 году Илья Ковальчук отбыл матч дисквалификации и в овертайме финала чемпионата мира принес сборной России победу над Канадой и первый за 15 лет титул. В момент ликования у комментатора Романа Скворцова родилась отличная фраза: «Жизнь – лучший драматург». Сегодня эту фразу можно было бы повторить снова. Сегодня футбол дал миру еще один хеппи-энд.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров