• Михаил Пашнин: «Люблю силовые приемы»

    07.03.11 16:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый номер первого драфта КХЛ Михаил Пашнин заканчивает сезон в клубе молодежной лиги «Красная армия», но только потому, что ЦСКА не попал в плей-офф. Защитник рассказал о безголевой серии, лучших силовых приемах и знании Москвы.

    На первом драфте КХЛ все журналисты не без удовольствия вслушивались, как агент Алексей Дементьев обучал Михаила Пашнина этикету. «Если ты видишь, что тебя фотографируют, то не надо смотреть в объектив, отводи взгляд, – говорил он. – На любые вопросы старайся ответить. Не волнуйся». Сейчас Михаил говорит, что нисколько не волновался, но ему трудно верить.

    – Все нормально было, – уверяет Пашнин. – Да, привели на церемонию, я тогда раздал несколько интервью. Ничего страшного.

    В нынешнем сезоне Пашнин провел 43 матча в чемпионате КХЛ и прервал свою серию из 67 игр без голов. Когда он все-таки забил, ближе к концу регулярного чемпионата, его поздравляли даже работники клуба.

    – Совсем не думал о том, что я не забиваю, – признается хоккеист. – Во-первых, был уверен, что одну шайбу в сезоне все равно получится забросить. Во-вторых, я же в обороне играю и у меня другие основные дела.

    За два года Михаил доказал, что его лучшее качество – умение проводить силовые приемы.

    – Помню, и Евгения Артюхина ронял, а однажды «расколол» Максима Рыбина, – смеется хоккеист. – Очень здорово его встретил. Знаете, и меня тоже пытаются поймать. Я к этому нормально отношусь и понимаю, что многие злятся и хотят отомстить. Но пока, к счастью, ни у кого не получалось. Конечно, попадало, но так, чтобы у меня сбилось дыхание или я терял сознание, такого не было.

    Зато однажды на него напал Джошуа Граттон из «Витязя», который несколькими минутами ранее был сбит по правилам Пашниным.

    – Он один раз сцепился со мной, но нас судьи растащили, – вспоминает Михаил. – Подраться нам не дали, но я знал, что рано или поздно бой состоится. Вот он в последней смене специально меня дождался. Было ли мне страшно? Нет. Максимум, что я мог получить, так это пару ударов по лицу. Зато все поймут, что не испугался. Я в том бою, считаю, нормально сопротивлялся и чистые удары от Граттона не пропустил. Но выиграть у него тяжело – все-таки мне не хватает опыта.

    Драка не повлияла на стиль Михаила.

    – Мне с детства нравится такая силовая манера, – вспоминает он. – На тренировках подобные приемы сложно отрабатывать – приходится в игре. Считаю, что в КХЛ лучшая силовая игра у Виталия Вишневского и Алексея Емелина. За последним я наблюдал на матчах Кубка Первого канала. Специально приходил смотреть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Переезд Пашнина из Челябинска в Москву мог и сорваться, ведь его прежний клуб «Мечел» не отпускал игрока, считая, что три миллиона за этого хоккеиста – слишком мало. Михаил рассказывает, что совершенно не вникал в ту ситуацию, ведь это была забота агента и руководства:

    – Думаю, что у «Мечела» не было шансов.

    Свои два сезона в КХЛ Михаил оценивает весьма скромно.

    – Я бы не сказал, что отношение ко мне изменилось за это время, – формулирует он. – С тренерами отношения остались прежними. Да, бывает критика, но кого в этом сезоне не критиковали? Всех. Я бы не сказал, что ко мне более пристальное внимание. Вроде бы как ко всем.

    У Пашнина этой весной заканчивается контракт, но, вероятней всего, он останется в ЦСКА, так как армейцы имеют преимущество при подписании нового контракта с хоккеистом. Михаил, судя по разговору, к Москве привык и уезжать не хочет.

    – Я живу недалеко от стадиона и машиной практически не пользуюсь, – говорит он. – Иногда прошу друзей, чтобы они дали мне прокатиться, но с этими пробками езжу не так часто. Москву знаю достаточно. Для меня нет проблемы доехать до любого места – существуют же карты.

    Пашнин не считает, что перевод в команду МХЛ – ссылка.

    – Лучше играть, чем тренироваться, – говорит он. – Тем более что я последний год могу играть в молодежной лиге. Тут, кстати, хоккей веселее. Если в КХЛ больше порядка, схем, то тут команды кусаются, бьются за любую шайбу. Мне очень нравится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров