30.09.16 14:50

Миллионеры из Дандолка и КамАЗ для Златана - фото

«Спорт День за Днем» рассказывает о шести главных событиях первого тура группового этапа Лиги Европы.

Как «Дандолк» обогатился на десятилетия вперед

Пока «Зенит» разделывался на «Петровском» с АЗ, в Ирландии хитрый «Дандолк» воспользовался дырами в обороне «Маккаби» из Тель-Авива, которые остались после последнего визита сине-бело-голубых (3:4). Ирландцы, конечно, менее притязательны – одного гола им вполне хватило, чтобы набрать три очка и выйти второе место в группе D. Эта победа позволила «Дандолку» установить уникальный рекорд для своей страны, став первой в истории ирландской командой, сумевшей завоевать победу на групповом этапе еврокубков.

Но это не все! «Дандолк» еще и прилично заработал. Выигранный матч в Лиге Европы на стадии группового этапа премируется со стороны организаторов турнира — ирландцы получили 1,6 млн евро. После этого можно сказать, что «Дандолк» обеспечил себя на будущие 15 лет. Потому что такую же сумму заработает «Дандолк», если выиграет все внутренние соревнования страны до 2031-го года. Всего же за эту еврокубковую кампанию ирландцы заработали 3,08 миллиона евро ту сумму, которую бы заработал клуб, в случае побед во всех местных турнирах вплоть до 2044-го года. И все это за 180 минут в еврокубках этой осенью!

Что же до «Маккаби», то подопечные Шоты Арвеладзе владели серьезным территориальным преимуществом, но лишь однажды пробили в створ ворот «Дандолка». С такой статистикой из группы израильтяне вряд ли выйдут.

Расплата за пятак

Федор Смолов (в центре)

Команда Игоря Шалимова также заработала деньги, но для владельца краснодарского клуба Сергея Галицкого это, наверняка, копейки/центы/евроценты. «Краснодару» важнее набрать максимум очков и заранее обеспечить себе выход в плей-офф с первого места чтобы параллельно не упасть в грязь лицом в РФПЛ. С «Ниццей», не привыкшей к глухой обороне, «Краснодар» сыграл в своей остроатакующей манере, от которой иногда рябит в глазах. Но пять мячей в ворота французов вряд ли стоит потери одного Федора Смолова, который в эпизоде с первым голом получил травму, о которой Шалимов сказал: «Ничего хорошего». Интересно, что также в первом тайме своего форварда потеряла и «Ницца» Марио Балоеттелли за 45 минут успел поругаться с половиной состава «быков», но также исполняя голевой удар, получил небольшое повреждение и был заменен в перерыве.

«Ницца» дважды подбиралась вплотную к «быкам», явно собираясь доказать, что связка Налдо Гранквист в центре обороны «Краснодара» готова играть под давлением, но при молниеносных атаках может развалиться. К счастью, бразильский принцип забьем, сколько захотим спас для хозяев три очка, а впереди «Шальке», который также набрал шесть очков в первых двух турах.

Лентяи из Манчестера

Дмитрий Гречишкин и Хуан Мата

29 процентов игрового времени футболисты «Зари» владели мячом на «Олд Траффорд», но пропустили только однажды от грозного «Манчестер Юнайтед». Гол получился очень корявым – таких убогих результативных передач Уэйн Руни, наверняка, не отдавал еще никогда:

«Заря» бывшего капитана «Зенита» Юрия Вернидуба на самом деле сильно удивила английских фанатов своим желанием бороться за ничью, тогда как полуленивые манкунианцы бегали по полю и пытались тривиальными ходами взломать украинскую оборону. Неудивительно, что после такого «Заре» аплодировали даже чопорные фаны МЮ.

После игры самым эмоциональным комментарием отметился полузащитник «Зари» Иван Петряк: «Понимаю, что английский футбол жесткий, но в конце судья начал любое единоборство свистеть в их пользу. Как на Златане вообще можно сфолить? Это с КамАЗом разве что, с подъемным краном можно…»

Нежданный привоз

Лидером группы В стал кипрский АПОЭЛ, который неожиданно увез из Пирей три очка. Греков из «Олимпиакоса» подвел их вратарь с итальянскими корнями Никола Леали. Парень принадлежит «Ювентусу» и уже четвертый сезон мотается по арендам в ожидании, когда Джанлуиджи Буффон соберется объявить о завершении карьеры. Но пока этого не происходит, Леали даже в кандидатом в сборную Италии не рассматривается, хотя выступал за все юношеские и молодежную команды страны.

После матча с АПОЭЛем шансы Леали пробиться в состав в «Скуадры Адзурры» стали еще меньше Никола ошибся на выходе в безобидной ситуации, позволив рослому Пьеросу Сотириу сыграть на опережении и открыть счет. Дальнейший ход матча превратился в цирк, потому что если вы когда-нибудь заглядывали в ростер «Олимпиакоса», то увидели бы очень даже классных исполнителей калибра Камбьяссо, Марко Марина, Себы и Брауна Идейе. Даже постаревший обладатель Кубка УЕФА-2008, экс зенитовец Алехандро Домингес еще может кое-что придумать на поле. И вся эта братия за 90 минут матча с АПОЭЛем обстреляла все штанги и замучила голкипера киприотов, но счет изменить не смогла. Какой парадокс!

У «Интера» проблемы с головой

Франк де Бур

На этом видео лучше всего можно разглядеть причины поражения «Интера» в Праге. Не склонен вообще обсуждать неудачи итальянских клубов в Лиге Европы, на которую большинство из представителей Серии А обычно неинтересно тратить свои игровые ресурсы, но у «Интера» совсем все плохо с мотивацией. Не верится, что эта команда не так давно обыграла сам «Ювентус»:

Можно что угодно говорить о тактике, но первое, что нужно иметь, правильный менталитет. В моменте со вторым голом мы подарили сопернику невероятную возможность. Невозможно пропускать такие мячи, главный тренер «Интера» Франк де Бур, видимо полагавший, что после «Юве» все пойдет как по маслу, пытается снова искать причины. А его команда снова доказывает ему, что они не в ногах, а в голове. Если голландец не научиться руководить командой в раздевалке и мотивировать ее перед каждой «Спартой», «Интер» продолжит проигрывать каждому «Хапоэлю». Сейчас в еврокубках ниже падать просто некуда.

«Нерадзурри» впервые с 1961 года проиграли четыре подряд матча в еврокубках. Ранее «Интер» уступил «Хапоэлю» из Беер-Шева (0:2). А в сезоне-2014/15 команда из Милана дважды проиграла «Вольфсбургу» в 1/8 финала Лиги Европы (1:3, 1:2).

У «Спарты» здорово сыграл Вацлаф Кадлец, оформивший дубль в первые полчаса. Также отметим, что все 90 минут справа в обороне провел 21-летний россиянин Вячеслав Караваев.

Это «Саутгемптон»?

Кажется, в победе «Хапоэля» над «Интером» в первом туре стоит все-таки поискать что-то более серьезное, чем обычное везение команды-андердога. Ведь и второй тур парни из Беер-Шева проводят на очень высоком уровне у себя дома «Хапоэль» моментами явно переигрывал «Саутгемптон», который привез в Израиль не такой уж и запасной состав. Тадич и Хойберг остались в запасе, но походу игры вынуждены были спешно появиться на поле, ведь были эпизоды, когда «Хапоэль» претендовал на гол.

К счастью для англичан, все обошлось и лидеры самой аномальной группы этой Лиги Европы поделили очки. Теперь «Саутгемптону» предстоят два матча с «Интером» на «святых», чувствую, подопечные Франка де Бура точно выместят всю злобу и ненависть, приобретенную от последних неудачных перелетов.