• Мнение. История оскорбления

    03.10.08 07:25

    Мнение. История оскорбления - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возникшая на испанских просторах теория о подкупе «Зенитом» «Баварии» и «Рейнджерс» на пути питерцев к победе в Кубке УЕФА — не первый скандал, возникший за последние годы в нашем футболе.

    Был матч Латвия — Россия в отборочном цикле 2005 года, еще при Юрии Семине, когда мы сыграли на выезде вничью 1:1. И капитан латышей Виталий Астафьев, игравший тогда в «Рубине», взял да брякнул местной прессе, что россияне предлагали деньги ему и руководству федерации за поражение в важном матче. Астафьева мгновенно опровергло это самое руководство, заявив устами генсека Яниса Межецкиса, что ни ему лично, ни его коллегам никто никаких денег не предлагал.

    Страсти, помнится, бушевали нешуточные. Но потом информация о скандале с первых страниц газет потихоньку перекочевала на последние, после чего тема и вовсе перестала будоражить умы граждан. На Астафьева даже хотели подать в суд за клевету, но дальше слов дело не пошло, и капитан через год спокойно вышел на черкизовское поле в первом для сборной России матче при Хиддинке. И с трибун в его адрес ничего не летело: ни словесных оскорблений, ни уж тем паче чего-то более тяжелого.

    Лучшее объяснение той идеи заговора дал вице-президент РФС Никита Симонян. Легенда советского футбола предположил, что инициатива — если она была на самом деле — могла исходить от неких неизвест ных болельщиков-бизнесменов, решившихся «прощупать почву» по личной дурной инициативе. Предположение вполне основательное: большие деньги порой вызывают неискоренимое желание почувствовать себя хозяевами жизни, способными решить любой вопрос.

    Впрочем, история с «Зенитом», а точнее, история оскорбления «Зенита» и «Баварии», отличается от той, астафьевской, в главном: никто чемпиона России не обвинял. Мюнхенцы осторожно удивились публикации в испанской прессе, сообщив через собственный сайт, что «постараются собрать как можно более полную информацию об этом деле». Все верно: оправдываться — значит, выглядеть в глазах людей виноватым, даже если ты чист, как агнец. «Рейнджерс», кажется, и вовсе молчит, не считает нужным ничего комментировать. А юридическая служба «Зенита» изучает материалы в испанской прессе.

    Что касается Никиты Палыча, то он всю шумиху назвал бредом сивой кобылы. Более резкие оценки шли от некоторых политиков, посчитавших, что антироссийские силы пытаются давить на нашу страну — ради отнюдь не футбольных целей.

    Чем закончится история — сказать сложно. Захочет ли «Зенит» судиться с испанской газетой, опубликовавшей статью на следующий день после игры питерцев с «Реалом»? Захотят ли «Бавария» и «Рейнджерс», на которых сейчас тень ложится сильнее, чем на нашего чемпиона, начать тяжбу? Или все стороны пожмут плечами и останутся при своем мнении?

    В любом случае ясно одно. Нас по-прежнему не любят в Европе. Нас по-прежнему не хотят видеть грозной реальной силой. Нас, возможно, опасаются — и поэтому стремятся очернить при удобной возможности.

    Ясно и то, что спускать подобные вещи нельзя.

    И вот что хорошо: если питерцам не хватало в Лиге чемпионов мотивации, запредельной мотивации, то сейчас она должна появиться в избытке.


    На эту тему:

    Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов: «За клевету придется ответить»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров