• Много шума из ничего. Афиша 23-го тура

    23-й тур премьер-лиги глазами Сергея Бавли

    11.04.16 01:43

    Много шума из ничего. Афиша 23-го тура - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Афиша 23-го тура ничего особо уж яркого не сулила. Если рассуждать с точки зрения турнирной борьбы. Так оно и вышло, но фантастическая результативность наших клубов и лично Федора Михайловича Смолова превзошла все ожидания и доставила удовольствие болельщикам.

    И у Бердыева бывают проблемы

    Начинался тур гораздо скучнее. Или интереснее, это — как посмотреть. «Ростов» теряет очки в Махачкале, где сделать это куда менее классной (на данный момент) команде представляется архисложной задачей. Но «Ростову» удается потерять и очки, и лидерство. Объяснения наготове: во-первых, команде Курбана Бердыева подавай раздражитель посильнее, нежели «Анжи», она «заточена» на скальпы топ-клубов, а с безнадежным аутсайдером ей выкладываться неохота. Сторонникам этой версии должно подозревать наставника ростовчан в полном неумении настроить подопечных. К тому же играют дончане вторым номером, от обороны. А махачкалинцы в атаку идти робеют, ну а перестроить-то командные ряды, изменить тактический рисунок по сопернику, это Бердыеву, понятное дело, слабо. В который уж раз задаваться вопросом, а стремится ли погрязший в финансовых проблемах клуб в Лигу чемпионов, не стану.

    Тем более что тот же вопрос, только с поправкой на Лигу Европы, вызывает и «Терек», которому УЕФА вряд ли позволил бы проводить международные матчи в Грозном. Команда из столицы Чечни в столице Башкортостана присущей ей боевитости не проявила. Пропустив в конце первого тайма, гости продолжали играть как ни в чем не бывало. Потерпев поражение, «Терек» вылетел из еврозоны, но особо удрученными его футболисты не выглядели.

    Слуцкий все учел

    Но это все побоку. Тур был щедр на праздники. Противостояния ЦСКА и «Мордовии», как модно нынче выражаться, — космос! 18 голов в двух встречах нынешнего первенства. Поражение от «Зенита» вынудило Леонида Слуцкого произвести некоторые перестановки в составе, а в его команде это непросто, тут многое завязано на психологические нюансы в давно выстраиваемом коллективе. Не думаю, что Сергей Игнашевич просто отдыхал, пока играли клуб и сборная. Бибрас Натхо и вовсе заговорил о намерении сменить клуб и нежелании сидеть на лавке. Добавлю, что израильтянин вряд ли проигрывал конкуренцию в борьбе за место в основном составе Широкову, Головину, да и действующему волею тренера «в оттяжке» Дзагоеву. Скорее всего, он стал временной жертвой тренера-совместителя, обеспокоенного на определенном этапе больше интересами сборной, нежели ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но «Зенит» и «Ростов» вернули Леонида Викторовича с небес на землю, и он понял, что победа в чемпионате ему отнюдь не гарантирована и стоит повременить с гонкой за триумфом на Евро. Вероятно, «Мордовию» можно было обыграть и без психологических пертурбаций и перемен в составе. Но Слуцкий разобрался в ситуации. Армейцам необходимо возвращать прежний кураж, и это им, похоже, удается.

    Град голов, ничего не изменивший

    Наверное, надо бы «Рубин» похвалить: три поражения кряду — а тут победа, да еще и с крупным счетом. Но матч в Казани — избиение младенцев, именно младенцев, так действовали гости. Игра «Динамо» в обороне — непрекращающаяся комедия ошибок, ко второму тайму уже и смешить переставшая, вызывавшая лишь вопросы: а есть ли тренер у команды, давал ли он какую-то установку?

    Андрей Кобелев сыграл в три центральных защитника, но роль эдакого современного либеро доверил Виталию Дьякову. Трудно изыскать более неподходящую кандидатуру, чем футболист, столь откровенно пренебрегающий игровой дисциплиной и столь часто проваливающийся тактически! Козыри Виталия (а он способный игрок) — умение подключаться к атакам, раздавать острые передачи и забивать самому, ему б иное местечко на поле найти. Края динамовской обороны трещали по всем швам, казанцы забивали очень красиво, тем более что не в силах терпеть все происходящее занервничал и Шунин.

    В «Краснодаре» по-прежнему что-то происходит скрытно от болельщицкого догляда. Ари даже в заявку не попал. Зато Федор Смолов начал в полной мере оправдывать давно и щедро выданные авансы. Покер позволил ему включиться в борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата. Прекрасная эта победа (реванш за поражение в первом круге) пока не позволила что-то серьезно изменить в турнирном положении. Но шансов добавила, все впереди.

    О тренерской квалификации

    Три дня назад десять лет стукнуло с момента выхода в известном издании скандального интервью полузащитника Дмитрия Аленичева «Старков — тупик для «Спартака». Александр Петрович, о чьей тренерской квалификации уничижительно отозвался завершавший карьеру ветеран, добился с красно-белыми результата (второе место в чемпионате), о котором нынешний наставник и помечтать сегодня не может. Тогда хавбек был еще и недоволен тем, что Старков отходит от фирменного спартаковского стиля.

    Команда Аленичева — на седьмом месте. Ярый приверженец стиля уже и в пять защитников пробовал — результата нет. О стиле (любом) говорить просто грешно. «Спартак» тренера Дмитрия Аленичева играл с «Кубанью» кто во что горазд. В расчете на скорость Промеса да на неумение гостей наказывать подопечных столичного наставника за грубые ошибки в обороне. Краснодарцы, прижатые в концовке к воротам, толком мяч вынести не смогли, но и этим хозяева не воспользовались. В итоге наиболее опасный момент в компенсированное время упустил игрок «Кубани» Манолев. Благо выручил Ребров.

    Ничью с аутсайдером на своем поле Аленичев объяснил тем, что «Кубань» — «неудобный соперник», добавив и про злой рок для убедительности. Тему собственной тренерской квалификации принципиальный Дмитрий Анатольевич не затрагивал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров