• Молодежь сыграла, как «Барселона»

    Товарищеский матч. Россия — Белоруссия — 4:2. Экспертиза

    08.06.15 00:48

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Специально для «Спорта День за Днем» действия подопечных Фабио Капелло прокомментировал экс главный тренер сборной России, вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев.

    О ставке на Игоря Акинфеева

    — На мой взгляд, Капелло сделал совершенно верный выбор — он долго не видел команду, а игроки не видели долго его. Так как матч с Белоруссией посвящен подготовке к игре с Австрией, Капелло сделал все, чтобы еще раз познакомиться с теми, кто должен принести победный результат с австрийцами. Это же относится и к Акинфееву. Если присмотреться, то в первом тайме вышли как раз те, на кого Капелло будет рассчитывать в матче отборочного цикла. Поэтому, возможно, он не стал экспериментировать и ставить Реброва или Рыжикова.

    Об игре в обороне и нагрузках

    — Особых проблем у наших защитников не было — Россия явно превосходила соперника, а у белорусов не заладилась игра в первом тайме, да и потом особых моментов не было, за исключением пропущенных мячей. Не хочу раздавать лишние авансы Чернову, который вышел с первых минут, но думаю, что он допустил минимум ошибок — или вообще не ошибался. Он не рисковал с передачами, не делал ничего сверхъестественного, но все, что требовалось от защитника, Никита выполнил — не дал нападающим Белоруссии проявить себя в атаке. Думаю, что теперь у нас есть возможность держать в голове вариант с еще одним неплохим защитником. Хорошо сыграли и крайние защитники, хотя Игорь Смольников показал не весь свой потенциал — у него в карьере были более продуктивные матчи и за сборную, и, конечно, за «Зенит». Нужно понимать еще, что наша команда находится под определенными нагрузками, поэтому явно не хватало россиянам такой живинки, свежести, что отразилось и на исполнении в некоторых моментах, и на принятии решений.

    О вышедшей молодежи

    — Когда Миранчук и Головин вышли на поле, по их глазам, по всему сразу стало заметно, насколько сильно они хотят проявить себя, насколько огромное у них желание. Настолько им хочется играть за сборную, что они очень удачно вписались в игру нашей команды — у того же Миранчука сразу же было несколько неплохих моментов. В игре этих молодых игроков была своя динамика, своя скорость… А как они забивали свои мячи! Не с точки зрения исполнения, а с точки зрения желания. Последний гол нашей сборной мне напомнил игру «Барселоны» в финале Лиги чемпионов против «Ювентуса», когда после «стандартов» они убегали в контратаки. Для того чтобы покрыть с такой мощью огромную дистанцию, нужно иметь огромное желание и стремление добиться результата. В этом же и заключалось главное достоинство Головина и Миранчука — они показали огромную страсть.

     

    Об игре в центре поля

    — С точки зрения выбора позиций, действий в обороне очень хорошо сыграл Глушаков, очень грамотно. А вот Дзагоеву и Широкову не хватало свежести и быстроты. Думаю, это связано с той формой, в которой они сейчас находятся, — они также попали под ту нагрузочную программу, которую дал Капелло. Скорости принятия решений им недоставало, но все, что необходимо было делать в свободном плавании, они выполняли — в большей степени это относится к Широкову, чем к Дзагоеву. Отметился несколькими хорошими передачами и Оздоев — это из той же оперы, что Головин и Миранчук.

    О возвращении Александра Кержакова

    — Саша выглядел лучше, чем Кокорин. Не какими-то вычурными ходами или техникой, а таким огромным желанием и стремлением сделать все возможное, чтобы мы выиграли.

    О Виталии Мутко

    — Сидел недалеко от Виталия Леонтьевича и Никиты Павловича (Симоняна. — «Спорт День за Днем»), которые оживленно обсуждали игру. Виталий Леонтьевич очень обрадовался, когда были забиты третий и четвертый мячи — первые два гола он перенес как-то спокойно, а эти мячи ему так понравились, что он долго что-то рассказывал Никите Павловичу и буквально даже прыгал от счастья!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров