• Молодые резервы

    Тренеры

    31.10.10 17:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наблюдая за очередным осенним «тренеропадом» в КХЛ, «Спорт» противится «ходьбе по кругу» одних и тех же специалистов, присматривается к Молодежной хоккейной лиге – потенциально главной кузнице не только игроцких, но и тренерских кадров, и называет самых интересных наставников МХЛ.

    1. Евгений Корешков

    «Стальные Лисы» (Магнитогорск)

    Легенда магнитогорского хоккея, возглавив летом 2009-го молодежную команду «Металлурга», быстро добился успеха. После не самого успешного старта чемпионата «Стальные Лисы» буквально разучились проигрывать: с середины октября до конца регулярки магнитогорцы потерпели лишь три поражения. А в конце апреля они же взяли главный трофей МХЛ – Кубок Харламова. Сам Корешков по итогам сезона был признан лучшим тренером лиги и заслужил приглашение в штаб молодежной сборной России.

    2. Александр Семак

    «Толпар» (Уфа)

    В прошлом регулярном чемпионате МХЛ «Толпар» под руководством Семака уступил лишь «Лисам» Корешкова. Несмотря на поражение от Новокузнецка в полуфинале, дебют воспитанника уфимского хоккея Семака в качестве главного тренера (ранее он работал помощником в «Крыльях Советов») стоит признать удачным: «Толпар» стал бронзовым призером МХЛ. Семак, который никогда не скрывал желания поработать со сборными командами (даже открыто выражая свое недоумение принципами отбора специалистов в молодежку), теперь возглавит «Объединенную команду МХЛ» в турне по США.

    3. Леонид Тамбиев

    ХК «Рига» (Рига)

    Один из лучших игроков в истории сборной Латвии не первый год работает в системе рижского «Динамо». И все-таки участие в МХЛ стало для него выходом на новый уровень. Для начала он показал высокий класс на весеннем Квалификационном турнире МХЛ.

    А осенью команда Тамбиева – ХК «Рига» – на старте сезона и вовсе произвела фурор. Рижан отличают умение играть в скоростной и силовой хоккей по всей площадке и характер, позволяющий вытаскивать безнадежные матчи. Как итог – латвийская молодежная команда более чем уверенно возглавляет свой дивизион и уже считается одним из претендентов на Кубок Харламова.

    4. Дмитрий Гоголев

    МХК «Спартак» (Москва)

    Гоголев стал третьим главным тренером молодежной команды красно-белых в прошлом сезоне. Перестановки не помогли: на финише регулярки МХК «Спартак» упустил путевку в плей-офф. Несмотря на это, кредит доверия Гоголев не растратил. Начало нынешнего сезона указывало на то, что спартаковское руководство не ошиблось, оставив Дмитрия у руля: красно-белые шли в лидерах дивизиона «Центр» и первыми нанесли поражение «Красной Армии». Правда, потом дела у «гладиаторов» по­шли хуже, и сейчас они привычно располагаются на границе кубковой зоны.

    5. Николай Варянов

    «Шериф» (Тверская область)

    Самый неопытный в плане работы в МХЛ тренер. Свою команду Варянов возглавил меньше месяца назад и пока с ней, аутсайдером Центрального дивизиона, побеждает не реже, чем проигрывает. По меркам перебазировавшейся в Тверь команды, уже неплохо. В системе «Динамо» Варянов вновь встретился со своим старым знакомым по рижскому «Динамо» и чемпионату Германии Олегом Знарком. Не исключено, что впоследствии из него вырастет еще один специалист, способный решать высокие задачи при наличии ограниченных ресурсов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров