• Москва и Петербург разыграют путевку в финал

Увлечение: американский футбол

В минувшие выходные двумя четвертьфинальными матчами официально начался плей-офф чемпионата России. Напомним, что петербургские «Грифоны» и московские «Патриоты», как две лучшие команды регулярного сезона, попали в полуфинал напрямую.

В первом матче подольский «Витязь» принимал у себя дебютанта плей-офф — крымских «Титанов» из Севастополя. В прошлом сезоне они уже пробивались в восьмерку лучших, но из-за сложностей с логистикой так и не смогли покинуть полуостров, отказавшись от игр плей-офф. В этом году проблем не возникло. Вот только «Титанам» оказалось нечего противопоставить силовому футболу «Витязя». Стабильно проходя ярды небольшими выносами и используя пас в основном для сбивания ритма защиты, они раз за разом проходили большую часть поля своими драйвами. Если очки и не набирались, то время все равно съедалось. Именно его и не хватило крымчанам, пытавшимся атаковать при помощи глубокого вертикально паса. Однако мяч постоянно доставался соперникам. Защита настолько устала, что под конец перестала выдерживать натиск «Витязя». Итоговый счет — 20:0 в пользу хозяев. В полуфинале «Витязь» встретится с московскими «Патриотами». В другом матче еще один столичный коллектив, «Спартанцы», принимал у себя «Уральские Молнии» из Екатеринбурга. План гостей на игру сразу же провалился. Защита «Спартанцев» значительно превосходила блок «Молний», не давая им набирать ярды ни на внутреннем, ни на внешнем выносе. Когда же дело доходило до нападения, то сбалансированное нападение москвичей успешно проходило оборону уральской команды как «по земле», так и по «воздуху» — 18:0 уже к большому перерыву.

Во второй половине встречи «Молнии» пошли ва-банк и стали действовать куда более раскованно в нападении, чаще используя пас. Благодаря этому они стали набирать очки и даже смогли переломить ход встречи. Но периодические ошибки привели к тому, что матч все же завершился их поражением — 13:24. В полуфинале «Спартанцы» сыграют с петербургскими «Грифонами». Матч пройдет 22 августа на стадионе «Царское Село» в Пушкине, и вход на него, как всегда, будет свободным.