• На блестящее потянуло. Зачем Патрику Беверли перстень?

    На блестящее потянуло. Зачем Патрику Беверли перстень? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики «Спартака» не избалованы победами. В российской истории красно-белые выиграли серебро чемпионата-1993 и национальный кубок — 2011. Завтра «Спартак» может пополнить свою коллекцию еще одним трофеем. Сегодня в Самаре стартует «Финал четырех» Кубка России, где команда Юрия Здовца является главным фаворитом. В полуфинале ее ждет «Спартак-Приморье», другую пару составили хозяева скоротечного турнира — «Красные Крылья» и «Урал», выступающий в Суперлиге. На субботу запланированы финал и матч за 3-е место. «Спорт» отыскал три причины, зачем следить за «Финалом четырех».

    1. Кто хочет в Европу?

    Кубок — новый, деньги — старые. Как и в прошлом году, призовой фонд «Финала четырех» составит 900 тысяч рублей. Обладатель кубка получит 500 тысяч от РФБ, финалист и клуб, занявший третье место, станут богаче на 300 и 100 тысяч соответственно. Зато изменился сам трофей. Прежний был сделан в виде крыльев птицы и не предназначался для наполнения шампанским. Дизайн нынешнего кубка позволил совместить традиционную чашу с баскетбольным кольцом и сеткой. Так что теперь будет из чего выпить за победу! Заодно MVP «Финала четырех» сможет обмыть свой золотой перстень. На такую награду расщедрился президент «Красных Крыльев» Владислав Капустин, а изготовила его одна из ювелирных фирм Москвы. Наконец, за победу в Кубке России РФБ выпишет путевку в Кубок Европы. Неясно, правда, используют ли ее по назначению «Урал» или «Спартак-Приморье». Но для «Спартака» и «Красных Крыльев» она точно будет не лишней.

    2. Последний шанс «Спартака»

    «Мы должны стать чемпионами России и оставить Кубок России в Петербурге», — заявил перед сезоном президент «Спартака» Игорь Липский. Первая задача уже не выполнена. Красно-белые точно не поднимутся в ПБЛ выше пятого места, а чемпионство пятый год подряд разыграют ЦСКА и «Химки». И скорее всего, исход будет тем же. Кубок России этому дуэту не интересен, так же как и УНИКСу, и «Локомотиву-Кубани». Руководство «Спартака», напротив, всячески подчеркивало, что даже такой «неполноценный» турнир им мил. Да и не так много выиграли участники самарского «Финала четырех», чтобы разбрасываться титулами! «Спартак-Приморье», «Урал» и «Красные Крылья» только мечтают о больших и малых победах (самарский клуб, правда, появился лишь в 2009 году), а «Спартак» до Кубка России — 2011 19 лет не обмывал никаких трофеев. Осенью питерцы рискнули заявиться сразу в четыре турнира, причем задачи везде были амбициозные. Выиграть чемпионат России и Кубок Европы не удалось, а дебют «Спартака» в Единой лиге ВТБ оборвался в четвертьфинале. Выходит, что Кубок России, — последняя надежда команды Юрия Здовца выиграть хоть что-то в этом году. В конце концов, чем словенец хуже экспансивного Цви Шерфа, взявшего Кубок России для Петербурга?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Прощальный Кубок?

    Если РФБ хочет сохранить Кубок России, то должна реформировать турнир. Самым оптимальным представляется испанский вариант, когда восемь команд собираются в одном городе и за неделю определяют обладателя Кубка короля. На Пиренеях трофей разыгрывают в феврале, для России больше подойдет конец сентября — начало октября, когда команды завершают подготовку к новому сезону. Найти для Кубка другое место будет просто нереально: на буднях команды будут биться в Евролиге и Кубке Европы, а выходные будут отданы Единой лиге ВТБ. Шесть мест в финальной пульке можно распределять по итогам предыдущего чемпионата России, а еще два вакантных места разыгрывать среди остальных команд по системе плей-офф (один матч на площадке команды, имеющей более низкий номер посева). Впрочем, возможно, мы просто питаем иллюзии, а «неполноценный» турнир тихо доживает свои последние дни. Интересно, что президент РФБ Александр Красненков не приедет на «Финал четырех» Кубка России. Вместо Самары глава нашего баскетбола отправился в Стамбул, где в эти же сроки пройдет «Финал четырех» Евролиги. Можно и за ЦСКА поболеть, и с руководителями Евролиги пообщаться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров