• Судья: Харламов (Москва)

• Ассистенты: Зарипов (Ленинградская обл.), Волков (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 2 П: 4. МЯЧИ: 6–12

Результат первого круга — 2:5

Ростовчанам удалось победить дома нальчан лишь однажды (+1=1–1, 3–3) — в 2006-м. Причем желто-синие во всех трех матчах на родном стадионе пропускали первыми. На данный момент подопечные Олега Протасова закончили играть в «чет-нечет» и взяли по три очка в трех турах кряду (+3, 4–0), сохраняя свои ворота в неприкосновенности уже 290 минут. Команда Юрия Красножана после летнего перерыва стабильно выступает лишь дома, а в гостях непредсказуема (+1–2, 3–5).

Арбитр Харламов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Ростова» (0:4 — с «Сатурном») и 2 с участием «Спартака» (+1–1, 1–1).

21 августа

«Спартак» М — «Томь»

Москва. Стадион «Локомотив». 16.00

• Судья: Малый (Волгоград)

• Ассистенты: Барабаш (Ставрополь), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 7 Н: 4 П: 0. МЯЧИ: 22–10

Результат первого круга — 2:2

Спартаковцы выиграли у томичей все шесть домашних встреч (+6, 14–4), но две победы получились волевыми. Во втором круге красно-белые неизменно брали у сибиряков три очка: и на своем поле, и на чужом. В этом году подопечные Валерия Карпина в поединках с немосковскими командами уступили в родных стенах только «Рубину» (+3=1–1, 10–5), а «Томь» проиграла в трех предыдущих гостевых матчах с одинаковым счетом — 1:2.

Арбитр Малый провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Спартака» (+5=1, 14–5) и 4 — с участием «Томи» (+1–3, 5–7). Он уже судил игру этих соперников (2007), которая завершилась победой москвичей — 3:2.

«Крылья Советов» — «Терек»

Самара. Стадион «Металлург». 19.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Воронцов (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 3 Н: 0 П: 4. МЯЧИ: 11–11

Результат первого круга — 0:2

Матчи этих команд во втором круге неизменно проходят на волжских берегах. Два предыдущих года самарцы обыгрывали на родном стадионе грозненцев (+2, 6–3). Однако сейчас «Крылья» не могут взять три очка с 5 мая: четыре поражения подряд, затем четыре ничьих. Может, в этом поединке начнется какая-то другая серия? Подопечные Анатолия Байдачного пять раз кряду возвращались из гостей с «баранкой» (-5, 3–10), не забивая на выезде в течение 220 минут.

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 25 матчей с участием «Крыльев Советов» (+8=4–13, 26–36) и 8 — с участием «Терека» (+5=1–2, 9–6).

22 августа

«Сибирь» — «Амкар»

Новосибирск. Стадион «Спартак». 13.45

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 1–3

Результат первого круга — 1:3

История встреч соперников в чемпионате началась только в этом году. После летнего перерыва сибиряки никак не могут победить на своем поле (=2–1, 6–7). Кроме того, в обоих случаях после матчей в Лиге Европы подопечные Игоря Криушенко уступали в поединках премьер-лиги. Однако пермяки очень неудачно выступают в этом году в гостях, проиграв четыре предыдущие встречи на чужих полях (-4, 1–6).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Сибири» (=1–1, 2–5) и 3 — с участием «Амкара» (+1=2, 6–4).

«Динамо» — «Локомотив»

Химки. Стадион «Арена Химки». 16.00

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Кулагин, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 9 Н: 10 П: 18. МЯЧИ: 45–63

Результат первого круга — 2:3

Три предыдущих года команда, являющаяся в этом «дерби» хозяином, во втором круге не выигрывала (=1–2, 2–5). Единственная встреча соперников в Химках завершилась год назад победой «железнодорожников». Нынешний наставник «Динамо» Миодраг Божович не уступал «Локомотиву» (+1=2, 1–0), пока эту команду не возглавил Юрий Семин (0:1). Бело-голубые нестабильно выступают дома (+3=3–1, 9–6), а красно-зеленые никак не могут взять три очка в гостях (=5–3, 5–9).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Динамо» (+1–1, 1–2) и 2 с участием «Локомотива» (+1–1, 2–2). Он уже судил игру этих соперников (2009), которая завершилась победой «железнодорожников» — 2:0.

«Рубин» — «Сатурн»

Казань. Стадион «Центральный». 18.30

• Судья: Турбин (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Еремин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 4 Н: 7 П: 4. МЯЧИ: 16–11

Результат первого круга — 0:0

Казанцы не могли выиграть дома у «Сатурна» шесть лет подряд. Причем в этих матчах не забили ни одного мяча! И лишь в прошлом сезоне прорвало — 5:1, да и в Подмосковье чемпионы победили тогда убедительно — 5:0. Получается, в остальных 13 встречах подопечные Курбана Бердыева сумели огорчить «инопланетян» лишь шесть раз. Сейчас «Рубин» выиграл в трех предыдущих домашних поединках (+3, 7–1), но и команда Андрея Гордеева не уступала уже в трех гостевых матчах кряду (+2=1, 3–1), а в двух последних — победила.

Арбитр Турбин провел в премьер-лиге один матч с участием «Сатурна» (1:0 — с «Локомотивом»). Игры с участием «Рубина» ранее в премьер-лиге не судил.

«Алания» — «Анжи»

Владикавказ. Стадион «Спартак». 20.45

• Судья: Сухина (Малаховка)

• Ассистенты: Лапидус (Элиста), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 2 П: 4. МЯЧИ: 8–12

«Алания» ни разу не сумела открыть счет в домашних матчах с «Анжи» (+1=1–1, 5–5), а три из пяти мячей забила после 86-й минуты. Владикавказцы выиграли два последних поединка на своем поле (+2, 3–1), а махачкалинцы два предыдущих выезда провалили (-2, 0–5). К тому же в этом сезоне команды Кавказского региона, как правило, не отдают на своем поле очки соседям.

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Алании» (+2=3–2, 12–9) и 3 — с участием «Анжи» (+2–1, 6–3).

Матч «Зенит» — ЦСКА перенесен на 10 ноября.