• На старте все равны, но это ненадолго

    Первый тур РПЛ стартует уже в субботу

    27.07.18 10:32

    На старте все равны, но это ненадолго - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ожидания старта национального первенства подошли к концу, они локализовались. Теперь мы уже ждем первого тура и традиционно прикидываем шансы. Это всегда трудно, но на старте особенно! Ведь нет пока ни турнирного расклада, ни, соответственно, ясной мотивации команд в каждой встрече. Да и сами клубы пока не «показали личико». У многих же оно обновлено.

    «Спартак» начнет по-крупному

    В первом матче чемпионата «Урал» примет «Анжи». Если махачкалинцы наскребут на недешевую дорогу до Екатеринбурга. Хозяева поля вызывают повышенный интерес. Дмитрий Парфенов творил чудеса с «покойным» «Тосно», в относительно стабильном «Урале» способен на многое. Впрочем, екатеринбуржцы пока поразительно пассивны на трансферном рынке. Подписали только свободного агента Сергея Брызгалова, пришедшего из «Анжи». Гости, полагаю, не в лучшем настроении. «Урал» в первом матче на новом стадионе порадует своих поклонников победой.

    У оренбуржцев дебют из разряда хуже не придумаешь. «Спартак» несколько скомкал концовку прошлого сезона, а эта команда эмоционально тесно связана со своими болельщиками и поспешит настроить их на радостный лад. Дебютант РПЛ для этой цели подходящий соперник. Красно-белые постараются победить крупно, и, скорее всего, так тому и быть. Опытнейший новобранец «Оренбурга» Александр Довбня в минувшем сезоне привык в одиночку сражаться на последнем рубеже хабаровчан (в том числе против «Спартака»), ему не привыкать к «расстрелам».

    Ледяхов может огорчить Карпина

    Первая же интрига ростовского матча: сколько болельщиков соберет стадион, выстроенный к чемпионату мира? Клуб хотел играть на стареньком «Олимпе»-2, опасаясь высокой стоимости аренды новой арены. Губернатор приказал играть на красавце сорокапятитысячнике. Проголосует ли зритель рублем, поддержит ли команду? Главный тренер «Ахмата» Игорь Ледяхов, между прочим, успел поиграть в Ростове, правда, за СКА. Грозненцы, бесспорно, обрели поклонников в Петербурге, ведь в тренерский штаб команды вошел Дмитрий Радченко. «Ростов» прилично усилился (вернулись Артур Юсупов, Арсений Логашов, Резиуан Мирзов), чего, пожалуй, не скажешь об «Ахмате». Но я бы не спешил причислять Валерия Карпина к фаворитам в дуэли тренеров спартаковской школы. Тут ничья вполне вероятна. Козырем гостей может стать неплохая организация игры в обороне.

    С вожаком Дзюбой

    «Зенит» — чемпион, Каррера обречен: прогнозы журналистов «Спорта День за Днем» на российский сезон-2018/19

     

    Матч тура на старте не определить, но у петербуржцев подобного вопроса не возникает. Где играет «Зенит», там и главная встреча. Значит, на сей раз в Тюмени. Там намерен принимать своих соперников «Енисей». Стадион «Геолог» скорее поддержит питерцев, чем красноярцев. Здесь помнят президента тюменского клуба легендарного зенитовца Алексея Степанова и главного тренера Николая Воробьева, тоже чемпиона СССР — 1984. Дмитрий Аленичев в межсезонье изрядно перетасовал состав, пригласив, к примеру, целый квинтет бывших футболистов «Амкара». Добавив к ним экс-тосненцев Давида Юрченко и Раде Дугалича, поймем, что ставка на свободных агентов. В «Енисее» не верят в приметы. Семеро игроков из почивших в бозе клубов — смело.

    Как и следовало предполагать, отведенного до старта чемпионата России времени не хватило Сергею Семаку для того, чтобы разобраться с огромным (по численности) кадровым потенциалом «Зенита». Процесс пошел, но он пока продолжается. Как и поиск усиления. Не зря же в «Зените» появился новый спортивный директор Хавьер Рибальта. Продолжающиеся перестановки не способствуют созданию нужной атмосферы в коллективе, да и создан ли он? Угодил Сергей Богданович в переплет. Но разница в классе слишком велика. К тому же на чемпионате мира мы увидели, сколь значима бывает поддержка болельщиков. «Енисей» ее, по сути, лишен. От Красноярска до Тюмени более 1500 км, от Питера немногим-то и больше, еще неизвестно, откуда больше фанатов прибудет на стадион «Геолог». У «Зенита» есть вожак, что в этой ситуации очень важно. Артем Дзюба справится.

    Бердыеву придется поторопиться

    «Арсенал» в межсезонье больше потерял, чем приобрел. Только время покажет, сумеет ли Олег Кононов полноценно заменить Миодрага Божовича. А вот атака «канониров» без Артема Дзюбы и Луки Джорджевича, без сомнения, не выглядит столь грозной, как в минувшем сезоне. «Динамо» потеряло Александра Ташаева, но приобрело Жоаозиньо, которого, на мой взгляд, недооценивали в «Краснодаре». Очень изобретательный хавбек и с пасом, и с дриблингом, и с ударом, русскому бразильцу есть что доказывать. Маленький рост «десятке» не помеха. Константина Рауша Станислав Черчесов в последний момент отцепил, он не принимал участия в мировом первенстве, но, надеюсь, не сломался психологически. Божович выстраивал в «Арсенале» игру от обороны, Кононов не сторонник подобной тактики. Но с кем ему прививать тулякам атакующий футбол? Гости в состоянии добиться победы.

    Курбан Бердыев привык работать в благоприятной атмосфере, когда от него не требуют выдать результат на-гора незамедлительно. Судя по отсутствию громких приобретений, руководство «Рубина» не ставит перед мэтром максимальных задач, но прогрессировать-то в сравнении с минувшим сезоном команда обязана! Процесс создания коллектива затянулся, и сейчас уже времени на раскачку Бердыеву не отпущено. А потери у казанцев существенные: Гекдениз Карадениз, Кристиан Нобоа, Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Ивелин Попов, Рифат Жемалетдинов. «Рубин» резко помолодел, но лишился харизматичных лидеров. Потянет ли эту роль вернувшийся в клуб Александр Бухаров? «Краснодар», звучно продекларировав ставку на выпускников академии, приобрел квартет легионеров. Справится ли с ними тренер Мурад Мусаев? В первом туре «Рубин» должен побеждать.

    Семин выиграет и Суперкубок тоже

    Гинер все решил. Константин Алексеев прогнозирует безболезненную потерю лидеров армейцами

    Ситуация обязывает меня отважиться на еще один прогноз: самый кубковый тренер России Юрий Семин завоюет и Суперкубок страны, после чего его «Локомотив» прибудет в Уфу в отменном настроении. Здесь шансы гостей значительно выше. Рано еще Сергею Томарову тягаться с Палычем. Хотя у «железнодорожников» заметны присущие командам Семина проблемы в линии атаки. Должен проявить себя Алексей Миранчук. Он должен доказать Черчесову, что необходим сборной именно в основном составе.

    Андрей Тихонов честно признал, что его «Крылья» нуждаются в усилении состава. ЦСКА сыграет с листа (как и матч за Суперкубок). У Виктора Гончаренко состав еще не наигран. Требуется время. Евгений Гинер, конечно, чудотворец, а белорусский специалист — подлинный профессионал, но… Игра обещает быть очень интересной, самарцы дома, на новом стадионе постараются не ударить лицом в грязь, да и тренер Тихонов — гарант боевитости коллектива. И все же за ЦСКА репутация.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров