• «Наутро Слуцкий сказал: Сборная – это не мое». Почему Россия провалила Евро-2016

    Артем Дзюба не забил ни одного гола

    22.04.20 22:41

    «Наутро Слуцкий сказал: Сборная – это не мое». Почему Россия провалила Евро-2016 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Это был странный турнир для сборной России. Первый чемпионат Европы с 24 командами. Россия попала в группу с Англией, Словакией и Уэльсом. Выйти можно было бы даже с третьего места. Если это не «группа жизни», то что тогда?!

    Когда не вышли, никто сильно удивился. Ругали, конечно, но не так, как после ЧМ-2014. Там, действительно, было обидно. Позвали итальянца Фабио Капелло, заплатили ему большую сумму, а результат получили, как при Георгии Ярцеве на Евро-2004. 

    Скомканная подготовка к турниру, потеря из-за травмы двух ведущих игроков, Леонид Слуцкий, который дебютировал на крупном турнире – слишком много оказалось причин, чтобы выйти из группы на Евро-2016. Во второй раз в истории. Первый был на Евро-2008, где дошли с Гусом Хиддинком до полуфинала. У Дика Адвоката такой номер не вышел. Третье место в группе на Евро-2012. Команда Слуцкого оказалась еще хуже. 

    Мог ли Евро-2016 сложиться иначе? Почему Слуцкий отказался от сборной России? Мог ли попасть в заявку на турнир Александр Кержаков? Корреспондент «Спорта День за Днем» вспомнил Евро-2016 в компании с Сергеем Балахниным, который входил в тренерский штаб Слуцкого на том турнире.

    Что было, уже не переиграешь. Но все же первый вопрос родился сам собой: что бы вы сделали по-другому, если бы такая возможность появилась? В конце-концов  никто не мешает нам помечтать. 

    – Прежде всего я бы изменил процесс подготовки к чемпионату Европы, – отметил Балахнин. – Чемпионат России поздно закончился. 21 мая был сыгран последний тур, а буквально через два дня мы поехали на сбор в Швейцарию. Не дали ребятам даже чуть-чуть отдохнуть.  

    – Время поджимало? Чемпионат Европы начинался 10 июня.

    – Его уже вообще не было. Мы не смогли сдвинуть сроки окончания чемпионата России, что удалось сделать после нас (ЧМ-2018 стартовал 14 июня, а РПЛ завершилась 13 мая – «Спорт День за Днем»). Еще и финиш чемпионата России был напряженный. В последней игре сломался Алан Дзагоев (полузащитник ЦСКА – «Спорт День за Днем», чего мы никак не могли предвидеть. И тогда взяли Романа Широкова. 

    – Вы пытались сдвинуть сроки окончания чемпионата России?

    – Да, но Слуцкий тогда был занят в ЦСКА. Когда ты где-то работаешь, то не всего себя отдаешь сборной России. Надо что-то пробивать. Как, например, изменение календаря чемпионата России. Слуцкий много времени уделял сборной, но ему было не разорваться. 

     

    – Почему президент РФС Виталий Мутко не пошел вам на встречу?

    – Это не Мутко решал. Календарь РПЛ был уже сверстан. Там никто не хотел переноса матчей. Итальянцам пошли на встречу перед чемпионатом мира. Ну и что? Было фиаско (сборная России под руководством Фабио Капелло не вышла из группы – «Спорт День за Днем»). Мы пришли в сборную, а календарь уже был. Его раньше сверстали. Трудно что-то переносить, хотя можно было настоять. И даже нужно. Но не смогли.

    – Вы не пытались отговаривать Слуцкого от приглашения Широкова? Все-таки у него не самый простой характер.

    – Этот вопрос надо было решать оперативно. Я не присутствовал при их разговоре в Казани. После появления Широкова могла поменяться только обстановка внутри команды. В принципе это и произошло.

    – Вы имеете в виду конфликт в тренажерном зале с участием Широкова и Глушакова?

    – Наверное, да, но я бы вообще не называл это конфликтом.

    Стали известны детали конфликта Глушакова и Широкова в сборной России на Евро-2016

    – Широков начал чемпионат Европы в запасе.

    – Нет игрока, довольного тем, что он сидит в запасе. Здесь вопрос в другом: чем ты жертвуешь и как отдаешься, когда играешь за сборную? Мы со Слуцким говорили футболистам, что на чемпионате Европы нет запасных. Даже если ты не играешь, то участвуешь в создании правильной атмосферы в команде. 

    – Зачем тогда Широкова сделали капитаном сборной России?

    – Он был до этого капитаном. Мы не стали ничего менять (в матчах против Англии и Словакии с капитанской повязкой на поле выходил Василий Березуцкий – «Спорт День за Днем»).

    – Для Артема Дзюбы Евро-2016 стал первым крупным турниром в сборной России. 3 матча, 270 минут, 0 голов.

    – Если люди пустые, и физически, и морально, трудно быть заряженными на результат. Не только Дзюба был выжат. Все находились не в лучшем физическом состоянии, а мы не смогли их вытянуть на пик формы к чемпионату Европы.

    – В заявке сборной России было три нападающих: Артем Дзюба, Александр Кокорин и Федор Смолов. Никто из них не забил ни одного гола. У Кержакова был шанс поехать на чемпионат Европы?

    – Слуцкий посылал меня на матч «Цюриха», где он тогда играл. Кержаков был в списках сборной. Он сыграл в товарищеском матче (23 марта 2016 года вышел на замену в игре со сборной Литвы – «Спорт День за Днем»), а не включили его в заявку на чемпионат Европы, потому что были ребята сильнее.

    – Премиальные были положены только за выход из группы?

    – Да, это так.

    – Будущее тренеров сборной России зависело от выступления на чемпионате Европы?

    – Абсолютно нет. После турнира Слуцкого просили остаться, но он отказался. Контракты были заключены до конца чемпионата Европы.

    – Роман Широков заявил, что в стартовом матче с Англией футболистам сборной России запретили комбинировать в центре поля. Действительно была такая тактика?
    – В последней игре чемпионата России у нас сломался Алан Дзагоев, а в последнем товарищеском матче перед чемпионатом Европы – Игорь Денисов. Два ключевых игрока. Один – универсал, другой – разрушитель. Дзагоев был тогда в великолепном состоянии. Как без них комбинировать? На реализацию любого другого варианта требовалось время, которого у нас тогда не было. А ключевой была игра со словаками. 
    – Как умудрились ее проиграть?

    – Это была матч ошибок. Первый гол словаков – пас за спину и элементарная неразбериха. Второй – вообще ротозейство. Соперник выбрасывал аут, отвлеклись, гол. Весь второй тайм мы сидели на воротах сборной Словакии, имели значительное преимущество, отыграли один мяч, а могли и два. Если бы начали второй тайм при счете 0:1, то мы бы выиграли. Я уверен в этом.

    – Последний матч с Уэльсом. Роман Широков, наконец, вышел в стартовом составе. Это была вынужденная мера? Говорят даже, что у тренеров началась какая-то агония.

    – Ничего подобного! Мы исходили из турнирного положения. Нас не устраивала ничья, поэтому не было смысла сидеть в обороне. Выбрали более атакующий вариант.

    – Но проиграли 0:3. 

    – Беспомощность... Игроки были сломлены после матча со Словакией. 

    – Были какие-то накачки перед матчем с Уэльсом? Может Мутко приходил на тренировку?

    – Нет, была обычная подготовка. Руководство разговаривало с игроками, но так было перед каждым матчем. 

    – Получается, что Слуцкий оказался не очень хорошим мотиватором? 

    – Он сделал все, чтобы поднять ребят на матч с Уэльсом. Слуцкий сам по себе очень общительный человек. Может говорить с людьми и находить для них слова. То, что я видел и слышал, на мой взгляд, делалось правильно. Но трудно зажечь сгоревшее.

    – Интересный образ. Вы были на встрече Слуцкого с игроками, где он сказал свою знаменитую фразу «Мы – говно».

    – Нет, мне не хотелось никуда идти. Я был в номере. Викторович то с одним разговаривал, то с другим. К нему заходили ребята.

    – Слуцкий объяснил вам, почему он уходит из сборной России? Фактически, из-за его решения вы потеряли работу. Вы ведь ушли вместе с ним.

    – Весь штаб ушел. Получилось как-то обыденно. Наутро он мне сказал: «Я подумал и решил, что сборная – это не мое».

    – Не пытались отговаривать его?

    – Ни в коем случае. Зная его, это бесполезно. У Слуцкого не бывает вспышек эмоций. Если он говорит о чем-то, то, наверняка, продумал эту вещь. Его потом начали уговаривать, но Слуцкий все равно остался на своем. Хотя я уверен, что он бы справился.

    – Мог показать результат на домашнем чемпионате мира не хуже, чем Станислав Черчесов?

    – Думаю, что да. Для этого надо иметь желание и внутреннюю готовность. А знаний и профессионализма у Слуцкого хватает.

    – Перед Слуцким со сборной России работали иностранные тренеры: Гус Хиддинк, Дик Адвокат, Фабио Капелло. Сейчас тренирует Станислав Черчесов. Тоже отечественный специалист. Как вы считаете, иностранные тренеры сборной России уйдут в прошлое или сейчас просто такой период времени? На них может и денег нет, да и особого желания приглашать.

    – На мой взгляд, с национальной командой должны работать отечественные специалисты. Слуцкий и Черчесов – достойные тренеры для сборной России. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров