• На воздушной подушке

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    14.07.15 22:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прогулки по переполненному спортивной активностью Крестовскому острову уже приводили нас в спортивный комплекс «Динамо», где за одними воротами вокруг памятника Блокадному футбольному матчу уживается добрый десяток секций от тенниса до бокса. «Динамо» гордится славной вековой традицией и культивирует виды спорта, характерные для эпохи СССР, но жизнь не стоит на месте. По дороге к «Динамо» от станции метро «Крестовский остров» около дома 24 на Морском проспекте стоит громадный трамплин. В советское время он наверняка предназначался бы для олимпийского вида — прыжков на лыжах. Сейчас на трамплине кого только нет — от сноубордеров и акробатов до любителей безопасного экстрима на ватрушках. Больше развлечений для большого города! Что же происходит на пустыре около «Динамо»?

    Айсберг, который всегда с тобой

    Заметный издалека трамплин — только верхушка айсберга. На Морском проспекте сходятся самые разные люди, объединенные исключительно страстью к парению в воздухе. Сноубордисты и прыгуны на лыжах с трамплина, недостаточно фанатичные для регулярных дальних выездов и потому оставшиеся летом не у дел. Любители модного вейкбординга, ожидающие у моря погоды и вынужденные практиковаться на суше. Почитатели прыжков на батуте вместе с детишками. Наконец, просто желающие покататься с действительно большой горки и остаться при приземлении в целости-сохранности. Начертанное на трамплине граффити с игрой слов «Big Air — Air Bag» сигнализирует, что местная высокая горка оснащена редкой для России системой приземления «на мягкое». На воздушную подушку! Для начинающих экстремалов нет ничего лучше для отработки азов акробатических трюков в условиях, приближенных к боевым. Правда, правила пользования трамплином ограничивают инвентарь пользователей, не допуская прыжов с лыжными палками и на зазубренных лыжах или досках во избежание Прокола с большой буквы. Подушка треснет — мало не покажется. Зато сооружение готово работать круглый год, хотя в плохую погоду закрывается. Сильный ветер и сильный дождь противопоказаны даже профессионалам, не говоря о любителях. Многие приходят не ради прыжков, а ради расположенной здесь же акробатической зоны с батутами и прочими спортивными аттракционами вплоть до стрельбы из лука.

    Всем прыжково-воздушным хозяйством заведует экстрим-клуб Crazy Zebra. Его основатель Виталий Блаженков видел, как молодежь с начала 2000-х все больше увлекается уличными видами спорта, не имея нужных навыков. Батуты — идеальный способ отточить координацию движений и наработать богатырскую силу. Кажущиеся легкими прыжки требуют серьезной работы мышц, а для выполнения простейших кувырков нужно стать настоящим циркачом. Клуб стремится помочь стать сильными и ловкими тем, кто отказался от пути профессионального атлета и рассматривает спорт как хобби, то есть обычным людям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Космонавт или спортсмен?

    Батут сам по себе полезная штука. Он настолько хорошо укрепляет вестибулярный аппарат, что используется при тренировках космонавтов. Гимнастам занятия на батуте позволяют улучшить кровообращение и повысить выносливость, что жизненно важно при чудовищных тренировочных нагрузках профессионалов. Любителям более интересны чудодейственные жиросжигающие свойства батутов. Аэробные нагрузки при прыжках распределены максимально гармонично и позволяют при должной выкладке сгонять более килограмма за час. Конечно, серьезные прыжки требуют серьезной подготовки. Невозможно просто так взять и запрыгать до олимпийского потолка с первого раза. К счастью, недостатка в профессиональных тренерах батутистов на территории России нет. Скорее сами эти тренеры испытывают недостаток зарплат. Что говорить, если ставки выдающихся артистов цирка, гимнастов и прыгунов на батуте колеблются в районе прожиточного минимума? Впрочем, это отдельная тема для разговора. Главное, что тренеры всегда будут рады новой клиентуре.

    Однако вернемся к трамплину с воздушной подушкой. Какова его польза, помимо проведения летом соревнований для фристайлеров, эффектно падающих на подушку на своих чудных изогнутых лыжах? Прежде всего «биг эйр» тренирует силу воли начинающего покорителя трамплинов без вреда для его жизни. Атмосфера на стартовой вышке точь-в-точь как на реальном трамплине. Очень страшно, очень высоко. При небольшом ветре стенки трамплина колышутся, как мачты корабля в бурю. Кажется, вот-вот все рухнет. На самом деле бояться нечего. Как и парусник, трамплин сделан с расчетом на сильнейший ветер и всегда гнется, но не ломается. Даже у самых смелых первые блины получаются комом. Если вы сорвали приземление, воздушная подушка убережет от переломов. Главное, не падать прямо на голову, рискуя свернуть шею. Остальное подушка сгладит, тем более что на трамплин без шлема не пускают.

    В любом полетном деле, будь то сноубординг, гражданская авиация или космонавтика, приземление сложнее всего. Просто парить в воздухе может самый неуклюжий человек на свете, но всегда падать на лапы удается только лучшим из лучших. Воздушная подушка позволяет почувствовать себя райдером тем, кто не излучает олимпийской уверенности, но жаждет принять дозу адреналина и хорошенько развлечься.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров