• Нападающий «Ак Барса» Алексей Бадюков: «Порой казалось, что это страшный сон»

    07.04.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В составе «Ак Барса» нападающий Алексей Бадюков становился чемпионом трижды. И когда в нынешнем сезоне он переходил из ЦСКА в Казань, говорил о том, что у команды Билялетдинова есть все шансы, чтобы вновь «утереть всем носы» и что «слава как соленая вода: чем больше пьешь, тем больше хочется». Однако на сей раз испить сполна «барсам» не удалось.

    У нас с «Салаватом» был скрытый финал

    — После вылета из плей-офф довольно долго не мог прийти в себя. Порой казалось, все, что произошло, это какой-то страшный сон, — делится ощущениями Бадюков. — Особенно когда хоккей смотришь, на лед сильно тянет. Тяжело, непривычно. Еще снег-то не весь сошел, а сезон уже закончился. Мы никак не планировали так рано в отпуск уходить. Безусловно, все игроки и тренерский штаб были сильно расстроены. Знали же, что могли сделать большее.

    — Почему же не сделали? За счет чего «Салавату» удалось свергнуть с трона действующего чемпиона?
    — Может, нам чуточку не хватило везения. Того самого везения, что сопутствовало раньше. Безусловно, уфимцы очень сильны. Но шансы на успех были равными. Все матчи прошли в упорной борьбе. Соперник действовал грамотно. Но и мы, конечно, тоже старались сделать свое дело — сыграть в свой хоккей. Он всегда приносил «Ак Барсу» удачу. Но, увы. Что-то не сложилось. Надо каждому искать причины в себе. Значит, кто-то где-то не смог выложиться на сто процентов. Да и вообще, такое бывает, когда просто не получается. Хотя кажется, что вроде все делаешь правильно. И сказать, что мы перегорели, тоже нельзя.

    — Многие специалисты считали, что состав у уфимцев был все же сильнее, чем у «Ак Барса», что, безусловно, сыграло определенную роль…
    — Возможно… И наверное, кто-то, сравнивая нас, говорил, что «Салават» — команда более забивная. На мой же взгляд, встретились два абсолютно равных соперника. Это был будто бы скрытый финал. У меня однажды спросили, не «устали» ли «барсы» завоевывать Кубок Гагарина. Мол, не мешало бы его кому-нибудь уже и уступить… Я ответил: конечно же нет. Наоборот, привыкаешь и еще сложнее осознавать, что вершины достигнет кто-то другой.

    — «Кто-то другой» в нынешнем плей-офф — это «Атлант» или «Салават». На кого ставите?
    — Сложно сказать. Задай вы мне этот вопрос чуть раньше, я бы сказал, не раздумывая, что фаворит в данной паре Уфа. Сейчас же не знаешь, чего ожидать от Мытищ. Я такой прыти никак от них не ожидал. Смотрите, что творят. Понятно, что первый раунд с «Северсталью» они должны были пройти. Хотя там тоже все было не так гладко. С Питером же серия получилась просто сумасшедшей. Мне кажется, «Атлант» вытащил ее за счет эмоций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    СКА не хватило эмоционального настроя

    — Вылет питерских армейцев в четвертьфинале можно ли назвать сенсацией?
    — Думаю, нет. Я с некоторыми людьми говорил на эту тему. Они тоже ничуть не удивились. Конечно, у СКА очень сильный состав, море амбиций. И что в итоге? Ничего. Знаете, не было какого-то такого ощущения, что именно они станут пить шампанское из Кубка Гагарина в этом году. Скорее можно представить, что такая процедура ждет подмосковный «Атлант». После того как они «сделали» СКА, продолжили свой путь дальше и наткнулись на «Локомотив». Наверняка в этой паре многие считали фаворитом Ярославль. Но мытищинцы и здесь «дали жару». Не уступали ни в физическом, ни в моральном плане. Даже в чем-то превосходили. То же самое, кстати, было и в играх со СКА. Для того чтобы выяснить отношения до конца, соперникам пришлось встречаться семь раз. Понятно, для того чтобы вытянуть серию с 1:3, «атланты» потратили очень много сил и должны были действовать на последнем издыхании. Так нет. Они играли ярче и острее. И нельзя сказать, что им просто повезло. Они завоевали победу потом и кровью.

    — Как считаете, за счет чего «Атлант» так поднялся?
    — Плей-офф непредсказуем. Здесь любая команда может поймать такую волну, что потом не остановишь. Когда ты чувствуешь, что прет, это сказывается и на «физике», и на психологии. Конечно, большую работу в Мытищах провел Ржига. Если бы не Милош, ничего бы этого не было. Как-то разговаривал с ребятами из «Атланта», они рассказывали, как их тренер умеет «зарядить» перед той или иной игрой. Эмоциональный настрой, безусловно, очень важен. Чего как раз тому же СКА, может, и не хватало. Я читал интервью с питерскими игроками, те говорили, что их наставник не особо шел с ними на контакт. Это неправильно. Вообще, конечно, удивительно, насколько все может повернуться на 180 градусов. Вспомните, что с «Атлантом» было в начале сезона и что стало. Это просто небо и земля. И ясно одно, что нервы уфимцам они потреплют по полной программе, как и предыдущим трем соперникам в плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров