• Нападающий молодежной сборной России Андрей Панюков: «В Израиле — как дома!»

    Молодежный Евро (U-21). Групповой турнир. 1-й тур. Испания — Россия. Накануне

    06.06.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Форвард «Динамо» 19-летний Андрей Панюков получил шанс проявить себя на молодежном чемпионате Европы: наставник сборной Николай Писарев включил форварда в заявку из-за травмы основного игрока Александра Кокорина, который не приедет в Израиль. Накануне стартовой игры с испанцами Панюков поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» своими эмоциями от грядущего старта первенства.

    К тренировкам на жаре уже привык

    — Андрей, какие эмоции перед стартом молодежного Евро? Верили в то, что окажетесь в итоговой заявке на турнир?
    — Еще в Краснодаре во время элитного раунда среди сборных 1994 года рождения узнал, что поеду с молодежной сборной в Израиль — мне сообщил об этом наш тренер Владимир Щербак. Сказал, что есть шанс попасть в итоговую заявку, если Кокорин не успеет восстановиться после травмы. Он не восстановился — и вот я здесь.

    — Получается, ваша судьба полностью зависела от состояния здоровья Кокорина?
    — Да, вряд ли я бы попал в число заявленных, если бы у Саши не было проблем со здоровьем. Ведь состав команды уже был укомплектован.

    — И как вы себя ощущаете в этой сборной? Все же ваши партнеры несколько старше вас, опытнее…
    — Никаких проблем с этим я не испытываю. Наоборот, в этом есть свои плюсы: мои партнеры по «молодежке» в основном играют уже в стартовых составах своих клубов, большинство из них имеют постоянную игровую практику. Поэтому в совместной работе с ними на тренировках я получаю неоценимый опыт.

    — В Израиле сейчас стоит сильная жара. Не мешала ли она подготовке команды к турниру в эту неделю?
    — Первые три дня в Израиле у нас было по две тренировки в день — работали над «физикой», бегали, даже в жару… В последние дни работаем по вечерам, когда погода уже более благоприятна. Но все тренировки начинаются в то время, когда будет игра, — чтобы привыкнуть и адаптироваться.

    — У вас лично как прошла адаптация в новом климате? Не было проблем?
    — Никаких сложностей не возникло, ведь перед тем как уехать в Израиль, мы со сборной 1994 года рождения провели достаточно длительное время в Краснодаре — сначала на сборе, потом на самом турнире. А там стояла примерно такая же жара — за тридцать градусов. Поэтому я уже месяц работаю в таких условиях, привык.

    Подвернул ногу — рекомендовали отлежаться

     

    — Кстати, о Краснодаре — ваша сборная в элитном раунде не сумела пробиться в финальную стадию Евро U-19. Серьезное разочарование для вас?
    — Конечно, осадок остался очень неприятный. Перед нами стояла задача попасть в финал, а мы ее не выполнили, подвели тех, кто в нас верил. В чем причины? Мне сложно о них судить, об этом лучше спросить у тренера.

    — Николай Писарев лично общался с вами перед тем, как включить в основную заявку молодежной сборной?
    — Да, Николай Николаевич прилетал в Краснодар, уже там сказал мне, чтобы я готовился к поездке в Израиль, работал. Что у меня будет шанс появиться на поле. Возможно, даже в первой игре с испанцами.

    — Ваша сборная провела контрольный матч против «Маккаби-Ирони», разгромив эту команду 7:0. Вы не принимали участия во встрече из-за травмы. На ваш взгляд, это может понизить ваши шансы на попадание в состав на матч с Испанией?
    — Я накануне этого матча подвернул ногу, но и во вторник, и вчера уже тренировался наравне со всеми, уже никаких проблем не ощущаю. Просто врачи порекомендовали отлежаться один день. На игру не ездил, но потом на теоретическом занятии мы смотрели матч на видео. Соперник действительно достался слабый — игра шла в одни ворота. Что касается моих шансов попасть в состав на матч с испанцами — я, честно говоря, об этом даже не задумывался.

    — Насколько плотно уже успели изучить своего первого соперника по групповому этапу?
    — Вот уже второй день подряд изучаем их игры, разбираем моменты с забитыми и пропущенными мячами. Играть против испанцев можно, так что будем готовиться.

    «Химки» жалко, но я игрок «Динамо»

    — Имеет ли место в Израиле ажиотаж по поводу грядущего молодежного первенства Европы? Болельщики, внимание прессы, афиши на улицах?
    — Ажиотаж еще какой! Уже несколько дней подряд по телеканалам вовсю идет реклама турнира. Сообщают, что все билеты на все матчи уже распроданы, на нашей первой игре с испанцами будет аншлаг. Вчера прошло официальное открытие турнира — на улицах Тель-Авива были какие-то гулянья, даже рядом с отелем, где мы живем. Но у нас на удивление все спокойно — россий­ские болельщики пока не атакуют.

    — С учетом того, сколько русских живет в Израиле, ваша сборная может считаться чуть ли не второй страной — хозяйкой турнира. Есть такое ощущение?
    — Думаю, именно так и будет. Русских здесь очень много! Гуляли с ребятами по улицам — отовсюду слышна русская речь, чуть ли не каждый второй говорит на нашем языке. Надеюсь, на наших играх будет отличная поддержка.

    — Из-за участия в молодежном чемпионате Европы вы фактически останетесь без отпуска. Не проблематично будет без паузы начинать новый сезон?
    — Ничего страшного, молодой еще, переживу! (Смеется.) К тому же, думаю, дадут отдохнуть до 18 июня, когда у нас с «Динамо» нач­нется предсезонная подготовка.

    — До 18-го? Так 18-го же финал молодежного первенства!
    — А точно ведь! Значит, возможно, придется задержаться в Израиле и до 19-го (смеется).

    — У вас в мае закончилась полугодовая аренда в «Химках», которые вылетели во вторую лигу. Есть ли сожаления по поводу такого поворота событий? Или вам, в принципе, все равно, поскольку вы игрок «Динамо»?
    — Не могу сказать, что мне все равно — честно говоря, жалко «Химки». Хотя я и не сыграл за них много матчей — в общей сложности около шести игр, в остальное время был в расположении сборных. Но я теперь возвращаюсь в «Динамо», и надо продолжать работать и доказывать тренеру право на место в составе в своем клубе.

    — Зимой ходили слухи об интересе к вам со стороны «Зенита». На данный момент нет никакой новой информации по этому поводу?
    — Ничего конкретного сказать по этому поводу не могу, хотя действительно ходят слухи и об интересе «Зенита», и даже московского «Спартака». Но никаких предложений от клубов не было, да и думать я об этом пока не хочу. Я футболист «Динамо».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров