• Нападающий «Фаворита» Александр Петухов: В Выборге могут играть команды второго дивизиона

    Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад» (Кубок регионов УЕФА)

    27.04.16 00:51

    Нападающий «Фаворита» Александр Петухов: В Выборге могут играть команды второго дивизиона - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В финале Кубка чемпионов встретились победители групповых турниров: хозяева турнира — выборгский «Фаворит» — и победитель III дивизиона первенства России петербургская «Звезда». «Фаворит» сумел спастись от поражения в финале за несколько минут до финального свистка — Владислав Киселев, игравший когда-то за петербургское «Динамо» и «Петротрест», сравнял счет, реализовав пенальти (2:2). В результате судьба престижного в нашем регионе турнира решалась в лотерее послематчевых 11-метровых, где точнее оказались футболисты «Фаворита».

    В итоге выборгская команда выиграла Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад» и получила путевку на финальный турнир любительских команд России. Для многих специалистов этот результат стал совершенно неожиданным. Еще перед началом турнира главный тренер «Фаворита» Александр Русаков говорил о проблемах с составом, с финансированием и боялся, что его подопечные могут оказаться неконкурентоспособными на фоне зубров регионального футбола. Но этого не произошло. Лучшим игроком турнира был признан нападающий выборжан Александр Петухов — воспитанник «Смены», ранее выступавший за «Зенит», «Тосно», питерское «Динамо». На турнир любой команде можно было заявлять трех бывших профессиональных игроков, и Петухов вошел в эту тройку. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с 36-летним форвардом и расспросил его о турнире.

    Главное — смогли добегать до конца

    — Получился непростой турнир, — отметил Петухов. — Команд, конечно, маловато, можно было сделать побольше. Но это, наверное, единственное, что мне не понравилось. В остальном все прошло хорошо. Организация была на хорошем уровне!

    — Что скажете об уровне участников турнира?
    — Довольно хорошие команды, изначально думал, что будет проще. В составе каждого из наших соперников было много ребят хорошего уровня, способных взять на себя игру.

    — Но при этом именно вас признали лучшим игроком турнира…
    — Я точно не выглядел сильнее всех (улыбается). Играли достойные ребята, которые могли получить эту награду. Но, конечно, приятно, что отметили именно меня. Хотя, мне кажется, награду я получил, потому что «Фаворит» выиграл турнир.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Со «Звездой» в финале вы спаслись за пару минут до конца. Напряженная получилась встреча?
    — Я не сказал бы, что матч получился очень тяжелым. Нам просто не хватало физических качеств. В «Звезде» проходят регулярные тренировки. В «Фаворите» только местные ребята тренируются, но и с этим возникают проблемы, а я приезжаю только на игры. Поэтому не могу сказать, что нахожусь в хорошей форме. Но здорово, что все так удачно сложилось. Можно, конечно, сказать, что это было в определенной степени везение. Главное — смогли добегать до конца. За пять дней я сыграл пять игр, было непросто все выдержать.

    — Вы ведь могли выступать за «Звезду», почему не остались в команде?
    — Все предельно просто. Мои рабочие планы не совпадали с матчами, тренировками команды. Так что можно сказать — причины бытовые.

    — Главный тренер «Фаворита» перед турниром рассказывал о серьезных финансовых проблемах, можно сказать, что выиграли вопреки всему?
    — Мы выиграли, потому что больше этого хотели.

    — После турнира у команды была встреча с администрацией Выборгского район. Обещали под­держку?
    — Наверное, встречались местные ребята, мы после игр уехали в Питер. Честно сказать, я не звонил, не интересовался ситуацией. Но хочется, чтобы о команде не забывали. Добиваться результата при таких раскладах, с такими серьезными соперниками — большой труд, который должен быть оценен.

    О КФК речь не идет

    — «Фаворит» уже отправил заявку в РФС на участие во всероссийском турнире среди любителей. Вы хотели сыграть?
    — Главное, чтобы мне разрешили там участвовать. Если в отборочном турнире федерация «Северо-Запада» в качестве исключения позволила играть профессионалам, то как будет дальше, я не знаю. Хотелось бы, конечно, поиграть там, но здесь уже не все зависит от меня.

    — Какое у вас сложилось впечатление от приграничного Выборга?
    — Нормальное впечатление, зрителей не так много, но они ходят, поддерживают. И к нам хорошее отношение со стороны тренерского штаба, руководства. Выходим на поле и делаем свое дело — надеемся, сможем хорошо выступить в предстоящем сезоне. В Выборге об этой команде знают. Активного пиара в городе нет, но иногда спрашивают — будет ли «Фаворит» продолжать существование или нет. Знакомые ребята из других клубов переживают, болельщики волнуются.

    — Стадион «Авангард» считается одним из лучших в регионе. Согласны?
    — Уютный стадион, не просто же так на этой арене решили проводить серьезный турнир. Мне кажется, команде из второго дивизиона спокойно можно там проводить матчи, летом поле будет хорошего качества. Есть большая трибуна. Могу сказать, что и в первой лиге не у всех команд есть такие поля.

    — Из-за финансовых сложностей об участии «Фаворита» в региональном первенстве, наверное, пока не говорят?
    — Вроде бы нет. Сейчас ищутся деньги, чтобы заявиться на чемпионат Ленинградской области.

    Результаты

    Матч за 1-е место: «Звезда» — «Фаворит» — 2:2, 3:5 — по пенальти

    Матч за 3-е место: «Автофаворит» — «Луки-Энергия» — 1:2

    Матч за 5-е место: «Кандалакша» — «Шторм» — 5:0

    Матч за 7-е место: «Энергогарант» — «Тосно»-м — 0:4

    Итоговое положение:

    1. «Фаворит» (Выборг)

    2. «Звезда» (Санкт-Петербург)

    3. «Луки-Энергия» (Великие Луки)

    4. «Автофаворит» (Псков)

    5. «Кандалакша» (Мурманская область)

    6. «Шторм» (Калининград)

    7. «Тосно»-м (Ленинградская область)

    8. «Энергогарант» (Петрозаводск)

    Лучшие:

    Вратарь — Николай Филатов («Звезда»)

    Защитник — Владимир Здориков («Автофаворит»)

    Полузащитник — Александр Алексеев («Луки-Энергия»)

    Нападающий — Илья Ульяненков («Звезда»)

    Бомбардир — Владислав Киселев («Фаворит») — 4 мяча

    Игрок — Александр Петухов («Фаворит»)

    Новости

    Великолепная восьмерка

    Определен состав участников первенства III дивизиона в сезоне-2016. Как и год назад, в соревнованиях примут восемь команд, которые сыграют в два круга: «Звезда», «Динамо»-м, «Юниор» (все — Санкт-Петербург), «Тосно»-м (Тосно, Ленинградская область), «Луки-Энергия» (Великие Луки, Псковская область), «Химик» (Коряжма, Архангельская область), «Фосфорит» (Кингисепп, Ленинградская область), «Север»-м (Мурманск).

    СДЮСШОР «Зенит» — чемпион России!

    В Сочи завершился финальный турнир первенства России среди команд спортивных школ, в котором принимали участие юноши 1998 года рождения.

    В финале футболисты петербургской СДЮСШОР «Зенит» под руководством Бориса Рапопорта переиграли тольяттинскую «Ладу» 6:1!

    Петрозаводская ДЮСШ-7 заняла итоговое шестое место, уступив путевку в полуфинал «Ладе» лишь по разности мячей. Калининградская СДЮСШОР-5 — на девятом месте.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров