• Нападающий «Тосно» Евгений Марков: Не верю всем слухам о Милевском

    К игре с бывшей командой воспитанник академии «Зенита» готовится в обычном режиме

    09.09.16 20:16

    Нападающий «Тосно» Евгений Марков: Не верю всем слухам о Милевском - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В эту субботу на МСА «Петровского» пройдет дерби Северо-Запада. Обе команды занимают место в верхней части таблицы. Бывший нападающий сине-бело-голубых, 22-летний Евгений Марков, ныне выступающий за областную команду, в интервью «Спорту День за Днем» рассказал, почему этой зимой принял решение перейти в «Тосно», впечатляющем старте и ожиданиях от встречи со своими бывшими партнерами.

    «Даже не думай, иди!»

    — Вернемся к зиме этого года. Вы неплохо играли за «Зенит»-2, провели пятнадцать матчей, но в середине сезона решили перейти в «Тосно». Почему?
    — Каких-то особых причин не было, просто «Тосно» — клуб с амбициями. Еще в прошлом сезоне перед ними была поставлена задача выйти в премьер-лигу, но не получилось. Поэтому и перешел. «Зенит»-2 не может по понятным причинам получить повышение в классе.

    — Сложно играть в команде, которая не ставит турнирных задач?
    — Команда для этого и создана, задача — воспитывать молодежь. Парни делают первые шаги в мужском футболе, а в ФНЛ он именно такой — интенсивный, скоростной, жесткий. Поэтому для 18–19-летних — это хорошая школа, а мне уже 21 исполнился, я хотел перейти в более амбициозный клуб. «Зенит»-2 — хороший проект, ребята молодцы, сейчас занимают высокое место.


    — Как Владислав Радимов воспринял ваш уход, ведь известно, что в прошлом сезоне у «Зенита»-2 были проблемы с количеством игроков?
    — С Владиславом Николаевичем поговорил, сказал, что есть такое предложение. Он ответил: «Даже не думай, иди!» Поэтому никаких проблем не было, он отметил, что «Тосно» — хороший клуб, там работает классный тренер Дмитрий Владимирович Парфенов, которого Радимов хорошо знает. Поэтому тренер посоветовал принять предложение.

    —  В «Тосно» была заинтересованность лично главного тренера?
    — Да, и Дмитрий Владимирович мне звонил, говорил, что заинтересован во мне. Также общались с генеральным директором (Вячеславом Матюшенко. — «Спорт День за Днем») постоянно.

    — Какое первое впечатление произвел Парфенов?
    — Очень хороший тренер, молодой, с амбициями. Мне все нравится. И как он строит тренировочный процесс, и как ведет себя в коллективе. Ведь атмосфера — немаловажная часть, и Парфенов умеет ее создать.

    — Вы прошли с «Тосно» подготовку к возобновлению сезона-2015/16, но в стартовом составе выходили только в двух матчах. Напрягала эта ситуация или понимали, что конкуренты сейчас посильнее?
    — Конечно, я это не понимал, злился, старался доказывать. Выходил на пять-десять минут, пытался проявить себя, доказать, что лучше. Тренер решал так, к нему вопросов нет. Понимал, что надо работать, только через труд можно что-то доказать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вас использовали на позиции центрфорварда и под нападающими. Где чувствуете себя комфортнее?
    — На позиции центфорварда.

    — Итоговое седьмое место разочаровало? Или понимали, что на большее после первого круга было сложно рассчитывать?
    — Понятно, что первый круг закончили не на самом высоком месте. Хотелось пробиться в стыки, но не получилось. Если бы пару очков в прошлом сезоне все-таки добрали, получилось бы побороться за третье-четвертое места. Считаю, что второй круг мы все равно отыграли здорово, коллектив сплачивался, наигрывали связи, это дает результат и сегодня.

    Бесчастных очень хорошо вписался в нашу команду

    — Начало этого сезона у «Тосно» получилось впечатляющим, несмотря на большое количество новичков. Такой результат можно назвать отчасти неожиданным?
    — Мы ожидали (улыбается). Всегда верим в себя. Публично о каких-то масштабных целях мы не заявляем, только внутри команды, в своем маленьком домике. Выходим в каждом матче и пытаемся выиграть.

    — Есть вещи, которые изменились в этом сезоне по сравнению с прошлым, кроме прихода новых игроков? Может, другое настроение сейчас в команде?
    — Не сказал бы. Да, пришли игроки, но атмосфера осталась прежней. Плюс пришел Евгеньич. То есть Владимир Евгеньевич Бесчастных (улыбается). Очень хорошо вписался в нашу команду, поэтому никаких проблем вообще нет.

    — Как они с Парфеновым делят роли?
    — Бесчастных больше работает с нападающими, потому что он сам очень хорошим форвардом был. Много нам подсказывает. Его советы полезны, так как он подмечает много тонкостей и рассказывает о них нам.

    — Чувствуете, что игроки, которые сейчас есть в «Тосно», выше классом, чем были в прошлом сезоне, и с этим составом можно решать серьезные задачи?
    — Да, конечно. Игроки очень хорошего уровня, поиграли и в премьер-лиге, и за рубежом. Поэтому с этим составом можно решать самые серьезные задачи.


    — Какой матч впечатлил больше всего?
    — Для меня — последний с «Балтикой» (Марков сделал дубль. — «Спорт День за Днем»). Для команды — матч с «Динамо» («Тосно» выиграло 1:0 в гостях. — «Спорт День за Днем»), получилась принципиальная встреча, потому что в случае поражения москвичи сильно бы отрывались. Думаю, с ними получился самый выдающийся матч.

    — В этом сезоне состав команды пополнили ваши бывшие партнеры по «Зениту»-2 — Дмитрий Богаев и Павел Киреенко. Про их загадочную командировку в Литву не было шуток?
    — Честно, вообще ничего не слышал. Общался с ними, но мне они ничего не говорили ни про какую Литву. Поэтому ничего сказать не могу. (Богаев и Киреенко в статусе свободных агентов перешли в ФК «Паланга», второй дивизион чемпионата Литвы, а затем на правах аренды в областную команду до конца сезона-2016/17. — «Спорт День за Днем»).

    — И, конечно, главным новичком лета, не только в «Тосно», но и во всем ФНЛ стал Артем Милевский — какое впечатление он произвел?
    — Самое наилучшее. Хороший парень. Знаю, что о нем говорят в прессе (улыбается), но, мне кажется, все это неправда. Сразу видно, что он игрок высокого уровня, все-таки и на чемпионате мира выступал, и в Лиге чемпионов.

    — Сколько он забьет в этом сезоне?
    — Об этом говорить не буду. Не знаю.

    За хет-трик перед Радимовым не извинюсь

    — «Зенит»-2 в этом сезоне тоже на удивление мощно стартовал, несмотря на серьезные изменения в составе. На ваш взгляд, благодаря чему удается сохранять такой темп?
    — Может, ушли те, кто не должен был играть в «старте»? Я, например, Паша Киреенко, Богаев? (Смеется.) Если говорить серьезно, появились хорошие ребята, которые хотят проявить себя на самом высоком уровне. Мотивация у них двойная. И, конечно, фактор Владислава Радимова. Он здорово работает с молодежью.

    — Какие сильные стороны отметили бы у будущего соперника?
    — Самоотдача, все ребята бьются. Видно, что у команды есть характер. И еще быстрые атаки, скорее всего, «Зенит»-2 будет играть от обороны и попытается ловить нас на контратаках.

    — У вас будут особые чувства перед матчем, все-таки «Петровский», родная команда?
    — Думаю, что нет. «Зенит» меня воспитал, я провел там много лет, но это очередная игра, не более.

    — Если сделаете хет-трик, извинитесь перед Радимовым?
    — Нет (смеется).

    «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Тосно» (Ленинградская область)

    19.00. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА

    Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

    Интернет-трансляция: sportbox.ru

    Стоимость билетов: от 150 до 300 рублей

    Положение команд: 1. «Динамо» — 26; 2. «Тосно» — 24; 3. «Спартак»-2 — 20; 4–6. «Волгарь», «Факел», «Зенит»-2 — 19...

    В тему

    Все матчи «Зенита»-2 и «Тосно»

    Областной клуб ни разу не побеждал вторую зенитовскую команду в официальных матчах.

    Сезон-2013/14

    ПФЛ (второй дивизион, «Запад»)

    1-й тур. 15.07.2013

    «Тосно» — «Зенит»-2 — 3:3

    • Голы: Прошин, 4 (1:0); Зинков, 37 (1:1); Киреенко, 53 (1:2); Могилевец, 58 (1:3); А. Савин, 85 (2:3); 90 (3:3)

    35-й тур. 02.06.2014

    «Зенит»-2 — «Тосно» — 3:1

    • Голы: Радченко, 17 (0:1); Долгов, 65 (1:1); 67 (2:1); Попов, 78 (3:1)

    Сезон-2015/16

    ФНЛ

    3-й тур. 20.07.2015

    «Тосно» — «Зенит»-2 — 1:2

    • Голы: Киреенко, 26 (0:1); Голышев, 34 (1:1); Киреенко, 76 (1:2)

    21-й тур. 15.11.2015

    «Зенит»-2 — «Тосно» — 2:1

    • Голы: Ткачук, 26 (1:0); Прошин, 60 (1:1); Долгов, 90 (2:1)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров