• «Нас должны отстранить, а не мы должны бойкотировать Олимпиаду»: в России отреагировали на решение МОК лишить признания IBA

    Томаса Баха и МОК призвали прекратить давление на IBA и российских спортсменов

    23.06.23 17:44

    «Нас должны отстранить, а не мы должны бойкотировать Олимпиаду»: в России отреагировали на решение МОК лишить признания IBA - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная решению Международного олимпийского комитета (МОК) лишить признания Международную ассоциацию бокса (IBA), которой руководит россиянин Умар Кремлев. Главные фигуры российского бокса высказались также о рекомендациях МОК по допуску российских спортсменов на предстоящие Олимпийские игры 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Главное из прозвучавшего – в материале «Спорта День за Днем».

    Первой взяла слово генеральный директор федерации бокса России Татьяна Кириенко. Она озвучила официальное мнение российской стороны по поводу отстранения IBA и допуску россиян без флага и гимна на Олимпиаду.

    «Мы выражаем свое несогласие с принятым решением. МОК совершает ошибку. Решение разрешить поднятие флага и включение гимна на соревнованиях под эгидой IBA было коллегиальным, а не только решением главы IBA Умара Кремлева. Мы призываем всех помнить, что главный в мире спорта – спортсмен, а не функционер и чиновник. Призываем МОК и его главу Томаса Баха прекратить давление. Нынешние условия допуска россиян на Олимпиаду неприемлемы. Российские боксеры готовы выступать только на равных условиях с другими спортсменами. С флагом и гимном. Вся мировая боксерская семья считает, что сейчас над федерацией бокса светило солнце. Мы призываем, чтобы не было поездок в нейтральном статусе, а тем более подписывание деклараций», – заявила Кириенко.

    Следом выступил депутат Госдумы РФ и бывший чемпион мира Николай Валуев.

    «Международная федерация бокса не была готова уступать этим вихрям политическим, которые заставили Томаса Баха так поступить. В итоге отечественные спортсмены стали выступать на играх без гимна и флага. Мы пытались доказать всему миру, что расследования ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. – «Спорт День за Днем») политизированы. Но положения олимпийский хартии просто забыты. Международная федерация бокса – единственный остров справедливости. Мы наблюдаем русофобскую политику по отношению к нашей стране. Бах пытается лавировать между двух огней», – сказал Валуев.

    От российского депутата больше всего досталось главе МОК Томасу Баху. Валуев считает именно его главным виновником сложившейся ситуации. Бывший чемпион мира выразил мнение, что самые важные в карьере спортсмена – те минуты, во время которых он слышит свой гимн на пьедестале на международных соревнованиях. По словам Валуева, МОК лишает российских спортсменов этих самых ценных минут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Затем высказался главный тренер сборной России Эдуард Кравцов. Он назвал Олимпийские игры самым коррумпированным соревнованием. А также заявил, что эти соревнования теряют свою значимость. «Мы будем продолжать выступать там, где нас ценят и уважают», – закончил он выступление этими словами.

    Но уже после пресс-конференции я пообщался с серебряным призером чемпионата мира Наталией Сычуговой и узнал ее мнение по словам Кравцова. Не могу сказать, что она полностью с ними согласна. Для нее Олимпийские игры – все еще детская мечта.

    «Для спортсменов все-таки Олимпийские игры – это всегда мечта и цель. И ради нее мы готовы стараться. Мы будем дальше тренироваться. Это еще детская мечта и высокий статус. Будет альтернатива для нас. Мы не расстраиваемся и движемся дальше», – рассказала Сычугова.

    «Каким будет бокс на ближайшей Олимпиаде?» – возник вопрос у журналистов. На него ответил вновь Кравцов.

    «Уже в Токио бокс проводился под эгидой МОК. Но в технической части будут все члены IBA. Примут ли участие россияне и белорусы? Только в этом вопрос. У МОК нет ресурса проводить такие соревнования, поэтому судьи, персонал и другие технические моменты будут от IBA».

    Об исключении бокса из олимпийской программы МОК не объявлял. Но без участия членов IBA они не справятся, по словам Кравцова.

    В конце все присутствующие узнали ответ на самый интересующий вопрос: выступят ли россияне на ближайшей Олимпиаде? Об этом высказался Валуев.

    «Нас должны отстранить, а не мы должны бойкотировать Олимпиаду. Иначе мы лишимся целых двух олимпийских циклов. Мы не можем позволить себе хлопнуть дверью», – заявил депутат Госдумы РФ.

    Итог: российские спортсмены не намерены участвовать в Олимпийских играх без флага и гимна. Но и бойкотировать Олимпиаду, как сказал Валуев, позволить себе нельзя. Упор будет поставлен на соревнования, которые придется организовывать самим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров