• Настоящих буйных мало?

    Футбол. Редакционный ринг

    17.02.16 01:34

    Настоящих буйных мало? - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские болельщики дружно начали поддерживать «Лестер сити». Городок, вроде нашего Иваново, поменьше даже, населения триста с небольшим тысяч, и все трудятся на ткацких и вязальных фабриках. «Текстильщик» во втором дивизионе плотненько увяз, а «лисы» лидируют в английской премьер-лиге. С их бюджетом они, по логике, должны бороться за выживание. «Мир хижинам, война дворцам» — лозунг, во все времена обреченный на популярность. В спорте — в особенности. 

    В любви к спорту — многовековая тоска человечества по высшей справедливости. На старте все равны. Ой ли? Стартовые возможности определяются бюджетом, толщиной кошелька владельца клуба. Поэтому так любимы всегда болельщиками бунтари. Малобюджетные клубы, бросающие вызов командам магнатов. Они возвращают спорту интригу, а народу веру в справедливость. Россия болеет за «Лестер». У нас что, своих «настоящих буйных» мало? Вот «Ростов», к примеру. А что, а вдруг?

    Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Александра Макарова

    С 1992 года титул чемпионов России разыгрывался двадцать три раза, и лишь в трех случаях лучшей командой становился представитель «периферии». Не зря же РФПЛ называют «чемпионатом Москвы и Петербурга». И все же владикавказский «Спартак-Алания» (1995) и дважды казанский «Рубин» (2008, 2009) завоевывали золотые медали. То есть в новейшей истории находились команды, которые неожиданно бросали вызов сильным мира сего.

    Подобные сюрпризы — всегда симбиоз факторов. Маститый тренер, игроки, прыгнувшие выше головы, спад у соперников. Так было с «Аланией» Валерия Газзаева и «Рубином» Курбана Бердыева, то же самое сейчас происходит и в АПЛ с «Лестером» Клаудио Раньери. Карьера 64-летнего итальянца шла под откос после того, как он был уволен из сборной Греции спустя 3,5 месяца из-за поражений от Фарерских островов, Северной Ирландии и Румынии. Непростая судьба и у его главных звезд. Джейми Варди работал на фабрике по производству медицинских протезов, а в 20 лет играл за команду восьмого английского дивизиона. Рияд Марез был приобретен всего за 400 тысяч евро из скромного французского «Гавра» и до недавнего времени считался игроком замены в сборной Алжира, оставаясь на скамейке в матчах ЧМ-2014 против России и Южной Кореи.

    Не хочется сравнивать «Лестер» с «Ростовом», ведь, по сути, кроме мест в верхушке таблиц чемпионатов Англии и России, их мало что объединяет. Несмотря на кажущееся сходство в простоте решений, игре ростовчан в отличие от «лис» не хочется рукоплескать и с восторженностью выкрикивать банальности. Но Курбан Бекиевич в очередной раз доказал, что реализация заранее заготовленного плана в футболе дает больше пятидесяти процентов результата. Неудивительно, что именно Бердыева сейчас называют лучшим тренером на постсоветском пространстве. Тактическая обученность и стабильность состава творят настоящие чудеса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В своей книге «Россия в обвале» Александр Солженицын называл одним из качеств русского народа «доверчивое смирение с судьбой». Если жить по принципу: «Терпение — лучшее спасение», то в спорт лучше носа не казать. Ведь изначально понятно, что «Зенит» с ЦСКА имеют такие преференции, которые их соперникам и не снились. Но находятся те, кто плыть по течению отказывается. Например, «Краснодар» Сергея Галицкого. Если за будущее «Ростова» даже в случае чемпионства будет боязно, то «Краснодар» подкупает своей стабильностью. Его владельцу не свойственна импульсивность Сулеймана Керимова, он в отличие от боссов «Динамо» умеет считать деньги. Такие истории подкупают больше, нежели бабочки-однодневки.

    Мнение Сергея Бавли

    Ну конечно же, болею за «Ростов»! Но вот в успех донского клуба, хотя бы разовый, не очень верю, если успехом считать лигочемпионское место. Команда уже в этом сезоне бастовала, протестуя против длительных задержек зарплаты. «Ростов» совсем недавно лишали права регистрировать новых футболистов — долги. Взлет дончан — эксцесс талантливого одиночки. Да, Курбан Бердыев еще и мотиватор. Но при нынешней клубной инфраструктуре всерьез говорить об амбициях «Ростова» не приходится. У этой команды одна ежегодная задача: выжить. Во всех смыслах слова, в том числе и в буквальном, не разделить судьбу «Москвы» и ей подобных.

    В конечном счете не в «Ростове» дело. В тоскливой пассивности отечественного футбольного «болота», насчитывающего десяток команд, основная причина падающего интереса в России к игре № 1. В этом же причина бесчисленного количества проходных матчей с легко предсказуемым результатом.

    Наши клубы отменно знают условия своего существования, а шапка по Сеньке. Им незачем высовываться выше ординара. Дело, кстати, не только в деньгах, не только в их недостатке. Дело в безответственности представителей финансовой элиты, решивших на определенном этапе инвестировать в футбол. К созданию «Москвы» и ее блицкригу в лидеры премьер-лиги руку (и деньги!) приложили Михаил Прохоров и Владимир Потанин. А затем команда приказала всем нам долго жить, но ведь эти миллиардеры отнюдь не разорились, не обанкротились, даже о больших убытках не объявляли. Михаил Прохоров по-прежнему владеет клубом НБА «Бруклин нетс». Роман Абрамович — «Челси», Дмитрий Рыболовлев — «Монако». Почему им выгодно вкладывать деньги в западный спорт, не в наш? Это уже к законодателям вопрос. Сулейман Керимов, скупая суперзвезд в «Анжи», привлек к своему детищу внимание всего мира (еще бы, за перемещениями Роберто Карлоса и Самюэля Это’О следят все). Потом оптом распродал, не добавив стране престижа. Криков: «Я разорен!» — не слышно. Бизнесмен в порядке. У нас ТАК можно.

    В 2008 году «Амкар» занимает 4-е место в национальном первенстве и впервые в своей истории стартует в Лиге УЕФА. И едва не лишается этого права: комиссия УЕФА, проверявшая стадион, пришла в ужас от недостатка туалетов и их качества. «Сортиргейт» грозил, успели исправить. А на King Power в Лестере играть такое же удовольствие, как на Emirates Stadium. И зрителям аналогичный комфорт. У нас в минувшем сезоне бомжевали шесть команд. За неимением собственной арены (по разным причинам) кочевали по России.

    Для того чтобы стать подлинным возмутителем спокойствия, а не калифом на час, как нальчикский «Спартак» в 2006 году, необходима клубная инфраструктура, иная турнирная атмосфера, прин­ципиальная позиция властей, их государственный подход к футболу. Пока же поболеем за «Лестер».

    Мнение Алексея Стрепетова, экс селекционер «Зенита»

    «Ростов» и «Терек» — альтернатива лидерам

    Мы видим, с каким трудом находят деньги клубы ФНЛ, а представители второго дивизиона и вовсе борются за свое существование. Главы городов не могут содержать команды. А ведь футбол начинается с глубинки, из второй лиги.

    Курбан Бердыев поставил «Ростову» строгую игру от обороны с проведением острых атак. По имеющемуся составу желто-синие готовы бороться за чемпионство. Не считаю, что «Ростов» слабее «Краснодара» или ЦСКА. Но армейцы просто так семь очков преимущества не раздадут, никто «Зениту» дорогу к золотым медалям не откроет.

    Вы же помните, какой силой в свое время был «Рубин», но затем команда сдала свои позиции, продав лидеров «Зениту». Столь сильная компания, как Газпром, а также город создали клубу возможность бороться за самые высокие места.

    Но мне куда интереснее наблюдать за командами вроде «Лестера». Не хочется, чтобы наш чемпионат превращался в турнир пяти команд, где остальные делят места ниже шестого-восьмого. Если Курбан Бердыев попадет с «Ростовом» хотя бы в Лигу Европы — это уже будет хорошо для нашего футбола. «Краснодар» — сложившийся коллектив. Правильно, что Сергей Галицкий все делал постепенно. Причем команда демонстрирует симпатичную игру. Для меня это никакая не выскочка.

    На данный момент хочется, чтобы былая слава вернулась к «Рубину». Но пока лишь «Ростов» благодаря Бердыеву способен составить конкуренцию лидерам. Надеюсь, желто-синим удастся поправить свое финансовое положение, ведь с составом у них проблем нет, любой футболист отвечает высоким требованиям. Можно еще сказать хорошие слова в адрес «Терека». Рашид Рахимов ставит команде хорошую игру. Почерк команды уже виден. Грозненцы нестабильны, но дают бой всем лидерам, обыгрывая в том числе и «Зенит». Возможно именно «Терек» с подачи президента республики сможет поставить перед собой задачи стать чемпионом в ближайшее время. Но пока конкурировать с первой шестеркой они не могут.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров