• Наз теперь как БиЗ?

ЦСКА — СКА — 1:2

24.09.15 00:52

Питерский СКА в столице показал себя настоящей командой, удержав победу в огнедышащем армейском дерби.

Большие секреты маленькой компании

В любой революционной ситуации во все времена особое значение имел глас народа. В питерском СКА, проигравшем ровно половину из дюжины стартовых матчей чемпионата, ситуацию вполне можно назвать революционной. Нет, пока никто не утверждает, что «верхи не могут», а «низы не хотят», но определенная напряженность вокруг (и возможно, внутри) команды появилась. Не зря же Роману Ротенбергу приходится проявлять максимум дипломатии, отвечая на вопросы о кредите доверия главному тренеру.

Так вот вернемся к гласу народа. Примерно за час до начала очередной армейской битвы в столичном Ледовом дворце на Ленинградке автор этих строк выбрал наугад из рядов питерских болельщиков маленькую компанию в составе двух молодых людей и одной девушки и попытался выведать у них кое-какие «большие секреты». Например, когда же оборвется печальная традиция СКА в нынешнем сезоне — проигрывать принципиальным соперникам из столицы.

— Да вот сегодня и закончим эту серию! — был категоричен один из собеседников.

— А мне кажется, что в основное время будет ничья — 2:2 или 3:3, — добавил другой. — Ну а в овертайме или по буллитам мы должны победить.

Мои новые знакомые оказались земляками Ильи Ковальчука — из Тверской области, но это не мешает им даже в рабочие дни успевать в Москву к началу хоккейных матчей. А в среду вечером они предпочли кубковому поединку питерского «Зенита» в Твери против местной «Волги» очередной вояж в Первопрестольную, чтобы поддержать СКА.

Когда я задал вопрос, сможет ли Андрей Назаров вытащить команду из тяжелой ситуации, ответы молодых людей стали более сдержанными и где-то даже пессимистичными:

— Че-то есть такое ощущение, что Назарова сплавляют... Хотя Ротенберг вроде пообещал, что пока никаких резких движений в отношении «главного» не будет. Вот сегодняшний матч и покажет, нужны ли какие-то кардинальные меры или Назаров справится своими силами.

Чтобы справиться своими силами, наставнику петербуржцев пришлось эти самые силы слегка перегруппировать. По сравнению с матчем против «Динамо», победу в котором СКА упустил во многом по собственной «инициативе», в составе армейцев не оказалось Хафизулина, Кадейкина и Поникаровского. На сей раз Назаров решил сыграть в восемь защитников, поэтому в заявке появились Кутейкин (забегая вперед, насобиравший в этом матче кучу штрафных минут) и Рукавишников. А линию атаки были призваны освежить Каблуков и Дергачев.

Но главное изменение коснулось вратарской позиции. «Ему дали реабилитироваться, но он снова проиграл», — такой фразой охарактеризовал главный тренер питерцев действия Коскинена в понедельничном поединке с «Динамо». Поэтому неудивительно, что место в «рамке» было на сей раз доверено Ежову.

Раду — Кови — 1:1

Впрочем, «рулевой» ЦСКА Дмитрий Квартальнов тоже предпочел не перегружать топ-матчами Галимова и сделал ставку на Фаста, в дублерах у которого значился Сорокин. Кроме того, зияющую дыру в ударном звене, вызванную отсутствием Дакосты, тренерский штаб москвичей залатал проверенным способом, подключив к Радулову и Плэтту Любимова.

Первый период произвел впечатление насколько неоднозначное, настолько и не целостное. Вроде бы по игре, по контролю шайбы, по броскам просматривалось значительное преимущество гостей. Однако по голевым моментам сохранялся паритет. И уж совсем никудышно разыгрывали петербуржцы большинство. Наверное, три из четырех минут численного превосходства подопечные Назарова провели в бесплодных попытках забраться в зону соперника. А оставшуюся минуту просто перепасовывали шайбу друг другу, не угрожая всерьез воротам Фаста. Но в этом, безусловно, заслуга квартальновских бригад меньшинства.

Тем не менее, как и двумя днями ранее против бело-голубых, невским армейцам удалось забить еще до первого перерыва. И вновь роль закоперщика здорово исполнил Бурдасов, идеальную позицию для броска которому традиционно создали Дадонов и Шипачев.

На экваторе игрового времени оба главных забивалы и придумщика СКА дружно оказались в штраф-боксе, причем Шипачев схлопотал дисциплинарный «червонец», а Дадонов — четыре минуты «отсидки». Эти удаления стали апофеозом питерской невоздержанности во втором периоде. Впрочем, обошлось — во многом благодаря хладнокровию и мастерству Ежова, ни разу не дрогнувшего под канонадой бросков соперника.

Когда же питерцам выпала возможность сыграть в равных составах, в воротах Фаста оказалась вторая шайба. Сольный номер исполнил Ковальчук, порадовавший не только своих земляков-тверяков, но и фанатов СКА из других городов. Например, Орла, о чем свидетельствовала надпись на одном из красно-синих стягов в гостевом секторе.

После этого наступил ключевой момент матча. Сумеют ли подшефные Назарова не повторить ошибок, допущенных в поединке с «Динамо»? Сдюжат ли под натиском еще более матерого и мастеровитого противника?

В начале третьего периода задача гостей предельно осложнилась: Радулов «выстрелом» из круга вбрасывания сравнял счет в очной дуэли вожаков команд с Ковальчуком, а гандикап СКА сократил до одной шайбы. Стоит отметить, что голевой пас Раду отдал Столяров, с середины второго периода занявший место Любимова в первом звене.

Градуса кипения игра достигла в середине заключительной двадцатиминутки, когда в углу площадки в яростном кулачном поединке сошлись Денисов и Хохряков. За победу в бою москвичу пришлось расплатиться «бонусным» малым штрафом. А при игре «четыре на четыре» (ранее был удален Чудинов) Ежов выиграл свою дуэль у Мамина, не забившего после выхода «один в ноль».

Огонь армейского дерби перекинулся в концовке и на трибуны — кому-то из зрителей в первых рядах досталось вылетевшей с площадки шайбой. Звенела и дрожала штанга хозяйских ворот — когда в нее с центра площадки зарядил Кетов, метивший в пустую «рамку», а чуть позже Хохряков.

В итоге победа досталась Питеру, который доказал прежде всего себе, что он готов вернуться на чемпионский уровень.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Бурдасов-6 (Дадонов, Шипачев, 18:07), 0:2 Ковальчук-2 (Линдстрем, 30:26), 1:2 Радулов-6 (Киселевич, Столяров, 42:54)
    • Вратари: Фаст (22:20 — 22:28, 58:06) — Ежов

Состав ЦСКА: Денисов — Зайцев, Плэтт — Любимов — Радулов; Киселевич — Кутузов, Хьялмарссон — Муршак — Кугрышев; Панин — Ожиганов, Телегин — Столяров — Мамин; Воробьев — Бондарев, Кошелев — Хлопотов — Квартальнов.

Состав СКА: Чудинов — Белов, Ковальчук — Коскиранта — Линдстрем; Зубарев — Яковлев, Бурдасов — Шипачев — Дадонов; Калинин — Рукавишников, Артюхин — Каблуков — Кетов; Юдин — Кутейкин, Дергачев — Хохряков — Барабанов

• Штраф: 14 (4+4+6) — 30 (0+20+10)