• Не спешите нас хоронить!

    26.03.09 01:06

    Не спешите нас хоронить! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для «Спартака» наступает момент истины. Пока клуб с берегов Невы не спешит радовать своих болельщиков. Подопечные Евгения Пашутина не смогли преодолеть квалификационный раунд Кубка вызова, а в регулярном чемпионате России уже вряд ли поднимутся выше шестого места.

    Сумеют ли красно-белые закончить сезон на мажорной ноте? Реально ли им догнать в Санкт-Петербурге по популярности футбольный «Зенит»? Перед началом решающих баталий в чемпионате России «Спорт» предоставил слово лидерам питерского клуба.

    — Расстроены ли вы непопаданием «Спартака» в первую пятерку по итогам «регулярки»?

    Эндрю Вишневски, разыгрывающий: — Очень неприятно, что наша команда занимает в чемпионате такое низкое место, но виноваты в этом мы сами — встречаясь с командами, стоящими выше нас в таблице, мы постоянно проигрываем.

    Егор Мещеряков, тяжелый форвард: — Изначально перед нами ставилась задача просто попасть в плей-офф. Но лично для себя я ставил цель оказаться на 5–6-й строчке. Для этого надо было обыгрывать дома кого-то из конкурентов — например УНИКС или «Триумф». Да и с аутсайдерами играть можно было бы успешнее. До сих пор в голове необязательное поражение во Владивостоке от «Спартака-Приморья». А ключевым отрезком чемпионата стал январь. Если бы Джозеф Блэйр хотя бы на месяц задержал свой отъезд в Америку, все было бы нормально. А так мы практически на месяц остались без центрового.

    Алексей Саврасенко, центровой: — Для нас главное найти свою игру накануне плей-офф. Сейчас мы переживаем небольшой спад, связанный с усталостью наших ведущих игроков. Те же Вишневски, Мещеряков проводят на площадке по 30 минут из-за короткой скамейки запасных. И вполне логично, что ребята «подсели». Думаю, в плей-офф вы увидите другой баскетбол в исполнении нашей команды.

    — Способен ли «Спартак» в плей-офф побороть комплекс, который у него возникает при встрече с клубами «большой четверки»?

    Вишневски: — Не скажу, что наша команда испытывает какие-то комплексы в игре с лидерами. Дело скорее в невезении, ведь уступаем таким командам, как «Динамо», «Триумф» буквально 2–3 очка. Но в плей-офф все будет по-другому. Думаю, что мы еще прибавим. С кем бы я хотел встретиться — «Химками» или «Динамо»? Для меня нет разницы. Помню прошлый год, когда наш «Урал-Грейт» котировался еще ниже, чем сейчас «Спартак». Напомнить, чем тогда завершился наш поход в «играх на выбывание»? Просто в Перми мы были одной командой, сплоченность нам нужна и сейчас, иначе вылетим в первом же раунде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мещеряков: — Побеждать топ-клубы можно. Но для этого надо грамотнее начинать игры, а не так, как это было в ходе регулярного чемпионата: мы сразу давали соперникам фору в 7–8 очков, потом постоянно отыгрывались. Кроме того, необходимо действовать стабильно на протяжении всей встречи. Порой нам недоставало жесткой защиты на протяжении всей встречи, а не отдельных ее отрезков. Да, возможно суммарный класс предстоящего соперника в 1/4 финала плей-офф выше. И если бы серия проводилась до трех побед, у нас было бы меньше шансов. Но в противостоянии до двух выигрышей возможностей у нас на порядок больше.

    Саврасенко: — Не уверен, что есть такой комплекс. Другое дело, что в играх с грандами мы действительно испытываем некоторые психологические проблемы из-за молодости наших игроков. Тем не менее уверен, что в плей-офф мы дадим бой лидерам за счет самоотдачи и организованности.

    — Как «Спартаку» встать в один ряд по популярности с футбольным «Зенитом» и хоккейным СКА?

    Вишневски: — Только когда наши успехи будут сопоставимы с успехами того же «Зенита». Питерский футбольный клуб долго шел к тому признанию, что имеет сейчас, — выиграл чемпионат России, Кубок и Суперкубок УЕФА. Неудивительно, что в Петербурге у футбольной команды много почитателей. У «Спартака» нет таких трофеев, зато есть шанс выступить хорошо. И мы намерены им сейчас воспользоваться.

    Мещеряков: — Я не считаю, что нас плохо поддерживает публика. За исключением стартовых матчей зрители заполняют «Юбилейный», активно за нас болеют. Стать визитной карточкой Петербурга мы можем только тогда, когда начнем регулярно побеждать ведущие российские клубы. Только успех добавит популярности.

    Саврасенко: — Это практически невозможно. Футбол — вид спорта № 1 в Санкт-Петербурге, хоккей тоже пользуется очень большой популярностью. Остается только надеяться, что своими успехами мы сможем сократить отставание от этих видов спорта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров