• Не хочется, чтобы «Метеор» погас

    30.09.15 23:53

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как одна из самых крепких команд Санкт-Петербурга — «Метеор» — может прекратить свое существование.

    Бронза есть бронза

    Зимой «Метеор» второй год подряд дошел до финала зимнего первенства Санкт-Петербурга, а затем готовился к тому, чтобы вернуться в III дивизион. Но финансовый вихрь ударил незаметно и быстро — от того «Метеора», который был видным клубом в городе, сейчас почти ничего не осталось. Перед сезоном команду Антона Иванова покинули почти все лидеры, так что на мужской чемпионат чуть ли не в полном составе пришлось заявлять «молодежку».

    — Сезон получился сложный — мужиков-то в нашей команде почти никого не осталось, в основном играет молодежный состав. На этих ребят выпадают большие нагрузки, поэтому не на все матчи хватает сил. Из-за финансовой ситуации нам пришлось отказаться от тренировочного процесса, а из-за долгов нас выгоняют со своего стадиона, где мы всегда занимались (стадион СДЮСШОР Кировского р-на на ул. Зины Портновой, 21. — «Спорт День за Днем»). Летом мы собрались, провели пару тренировок, но это мало чем помогло, — рассказал Антон Иванов.

    Тем не менее вешать нос было некогда — молодежная команда набиралась опыта на уровне высшей лиги города среди мужских коллективов и активно применяла свои навыки среди своих сверстников. Однако цена этого опыта оказалась жестокой. За два тура до финиша в мужском чемпионате «Метеор» делит очки с «Локомотивом» в борьбе за спасительное восьмое место (вылетают в первую лигу две команды из десяти). Зато в молодежном первенстве «Метеор» уже добился бронзовых медалей.

    — Молодежь набиралась бесценного опыта на «мужиках». И пусть для главной команды с точки зрения результата это было не совсем хорошо, но в молодежном первенстве этот опыт сильно помог, — подытожил Иванов.

    По пути «Ростова»

    Несмотря на то что «Метеор» борется за выживание в высшей лиге города, пропускает команда немного, занимая по этому показателю третье место после лидирующих «Звезды» и ИНКОНа. Но «Метеор» многократно проигрывал с минимальным счетом, так что на финише после 16 туров в активе команды всего 12 очков. Сезон получился не только непростой, но и очень интересный.

    — Гегемонию «Звезды» трудно отрицать — не нашлось еще команды, которая смогла бы ей что-нибудь противопоставить, — рассказывает Антон Иванов. — Из всех клубов, которые сейчас выступают в мужском первенстве, со «Звездой» с точки зрения организации и всего остального никто не сравнится. Чемпионат, впрочем, вышел интересным — пусть интрига за первое место и умерла, но за вторую строчку борются сразу три коллектива. «ГрузовичкоФ» — один из претендентов, эту команду мы хорошо знаем: уже дважды в финале зимнего первенства СПб играли вместе (смеется).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За два тура до конца чемпионата города ситуация в высшей лиге напоминает тот цирк, который устроили аутсайдеры РФПЛ в конце прошлого сезона. Сейчас «Метеор» может легко пойти по стопам «Ростова» из российской премьер-лиги, который сумел сыграть вничью с ЦСКА и избежал прямого вылета в ФНЛ.

    — Будем биться до конца. Пусть опыта не всегда ребятам хватает, что-то не получается, но мы стараемся играть на победу в каждой встрече. Осталось два матча — со «Звездой» и ИНКОНом, нужно набирать очки, встречаясь с лидерами. У «Локомотива» тоже календарь серьезный — «ГрузовичкоФ» и «Динамо», они тоже борются за высокие места. Но мы не должны забывать, что есть еще «Русфан», «Максима», «Квартал 17А», которые в трех очках от нас расположились. Поэтому любая из пяти команд может вылететь, а мы, конечно, постараемся преподнести какую-нибудь сенсацию, — заявил главный тренер «Метеора».

    Что дальше?

    Молодежная команда «Метеора» выступила очень здорово в этом году, учитывая, что клуб содержался чуть ли не на свои средства. В прошлом сезоне в последнем туре подопечные Антона Иванова пропустили вперед СДЮСШОР «Зенит». В этом году «Метеор» финишировал третьим, но после сильнейших школ города — той же СДЮСШОР «Зенит» и академии сине-бело-голубых.

    — Не сказал бы, что обе эти команды нас сильно превосходят, — резюмирует Иванов. — И со СДЮСШОР «Зенит», и с академией мы боролись, и моменты у нас были. Конечно, где-то сказывалось, что классом они повыше нас, но ощутимой разницы между нашими командами не увидел. Но стоит сказать, что уровень молодежного первенства по сравнению с прошлым годом действительно упал. Не знаю, с чем это связано, — наверное, все-таки смена поколений идет. У «Локомотива» была отличная команда, но в этом сезоне проблемы начались, «Город» крепко выступал, но в силу разных причин сейчас тоже переживает трудности.

    — К матчам с академией «Зенита» как-то особенно готовились?
    — У нас тоже в команде играют четыре-пять человек 98-го года. Но, во-первых, с академией всегда приятно сыграть на этой их прекрасной базе, во-вторых, против ребят, которые выступали на международном уровне и в сборных. Считаю, что 98-й год уже нивелируется — они могут и с мужиками играть!

    Тем не менее будущее «Метеора» сейчас под большим вопросом. Президент клуба бизнесмен Игорь Белоусов столкнулся с финансовыми трудностями, хотя не потерял интерес к развитию футбола. Этот сезон «Метеору» еле удалось закончить — тягомотина с выбором стадионов, проблемы с составом, отсутствие тренировок. Сможет ли команда так существовать и в следующем году?

    — Все туманно, пока мы работаем только из любви к футболу — что футболисты, что тренерский штаб, — рассказывает Антон Иванов. — Каждую неделю мы ищем стадион для следующего матча. Пока ясности никакой нет, нужно дождаться конца сезона — там будем думать и разговаривать. Если честно, терять команду не хочется совсем. Может быть, что-нибудь и получится сохранить — хотя бы в отношении молодежной команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров