• Нечемпионский Вильмотс

    Евро-2016. 1/8 финала. Венгрия — Бельгия — 0:4

    27.06.16 00:16

    Нечемпионский Вильмотс - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В чем обычно кроется секрет команд-сенсаций? «Лестер», «Ростов» или сборная Исландии — в этих случаях, как и в большинстве других, принято аплодировать главному тренеру. Клаудио Раньери, Курбан Бердыев и Ларс Лагербек из имеющегося материала выжимают больше, чем максимум, создавая из не самых звездных футболистов добротные команды. На Евро-2016 таких тренеров и команд достаточно. Помимо Исландии с Лагербеком это Албания с Джанни Де Бьязи, Северная Ирландия с Майклом О’Нилом, Венгрия с Берндом Шторком… Словом, большинство стрельнувших громче ожидаемого коллективов. С хорошим тренером можно рассчитывать если не на качественный прорыв, то хотя бы на выполнение ожиданий.

    В случае с записными фаворитами роль тренера меньше не становится. Многие команды — претенденты на титул в том числе и из-за фигуры тренера. Победы со сборными испанца Висенте дель Боске и немца Йоахима Лева так же свежи в памяти, как и клубные успехи итальянца Антонио Конте. Француз Дидье Дешам, прежде чем возглавить сборную, завоевал шесть трофеев за три года с «Марселем», англичанин Рой Ходжсон добротно поработал со сборными Швейцарии и Финляндии, а после выжал из скромного «Фулэма» финал Лиги Европы. Нынешний главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс до прихода в сборную провел в сумме лишь 30 матчей в тренерском кресле «Шальке» и «Сент-Трюйдена». Может, именно поэтому Бельгия с ее феноменальным составом уже не первый турнир — не более чем теневой фаворит?

    В качестве игрока Вильмотс был более ярок. Например, в 1997-м он, выступая за «Шальке», забил «Герте» с молодым Габором Кираем в воротах. Спустя 19 лет достижение наставника повторил Тоби Алдервейрелд, ударом головой пробивший самого возрастного футболиста в истории Евро. Бельгийцы могли забивать и больше, но один из самых колоритных персонажей современного футбола предстал еще и порядочного уровня вратарем. Венграм первые полтайма не хватало в полузащите Ласло Кляйнхайслера, получившего травму на предматчевой разминке. Заменившего его Адама Пинтера можно вспомнить только в контексте дальнего удара во втором тайме и девяти матчей за «Томь» в сезоне 2013/14.

    Оваций всей страны заслужил Габор Кирай, несколько раз выручавший команду не только в этом матче, но и на всем турнире. Безошибочно отыграл и Тибо Куртуа. Нечемпионский тренер Марк Вильмотс из своей команды выжал игру на равных с Венгрией, далеко не самой сильной командой Евро. Счет вполне мог бы быть не 4:0, а 1:3 или 2:2. Остается только внимательно следить за Вильмотсом и надеяться, что Кирая с его шароварами мы увидим в России в 2018-м году.

    Евро-2016. 1/8 финала. Венгрия — Бельгия — 0:4

    Венгрия: Кирай — Ланг, Юхас (Беде, 80), Гузмич, Кадар — Надь, Гера (Элек, 46) — Ловренчич, Пинтер (Николич, 75), Джуджак (к) — Салаи

    Бельгия: Куртуа — Менье, Алдервейрелд, Фермален, Фертонген — Найнгголан, Витсель — Мертенс (Феррейра-Карраско, 70), Де Брюйне, Азар (к) (Феллайни, 81) — Лукаку (Батшуайи, 76)

    • Гол: Алдервейрелд, 10; Батшуайи, 78; Азар, 80; Феррейра-Карраско, 90
    • Предупреждения: Кадар, 34; Ланг, 47; Элек, 61; Салаи, 90+2 / Фермален, 67; Батшуайи, 89; Феллайни, 90+2
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    Тулуза. Муниципальный стадион. 35 472 зрителей

    Бомбардиры: Альваро Мората (Испания), Антуан Гризманн (Франция), Гарет Бэйл (Уэльс) — по 3…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров