• Некому выходить? Кто из ФНЛ готов к премьер-лиге

    «Анжи» и «Енисей» заменить некому

    24.11.18 14:49

    Некому выходить? Кто из ФНЛ готов к премьер-лиге - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кому идти на повышение? Первая часть чемпионата в ФНЛ подходит к концу, а все далеко не так очевидно. Кто-то, вроде «Краснодара»-2, просто не может рассчитывать на повышение, хотя играет хорошо. Кто-то не пройдет в РПЛ «благодаря» новым строгим критериям от Сергея Прядкина. Кого из лидеров сезона ждать в премьер-лиге, разбирался «Спорт День за Днем».

    «Томь» (Томск)

    Стадион: «Труд», 10 028 зрителей, натуральный газон

    Средняя посещаемость в сезоне-2018/19: 3832 зрителя

    В 2018 год «Томь» вступала с хорошими новостями: найден источник финансирования, долг сократился с 600 до 300 млн рублей. Президент клуба Сергей Жвачкин анонсировал появление нового спонсора и решение многолетних финансовых проблем клуба.

    Судя по всему, заявленный в том числе и для СМИ бюджет 600 млн в год дал течь. Осень в Томске встретили новый серией долгов и новостями в духе «бутсы покупаем на “Авито“».

    При этом «Томь» остается крайне открытым клубом. Руководство не стесняется вслух называть цифры. Месяц назад долг перед футболистами составлял 15 млн рублей. В начале ноября выплатили зарплату еще за один месяц.

    Разговоры о том, готова ли «Томь» к РПЛ, идут постоянно. Руководство старается раньше времени не объявлять, что даже в случае победы в ФНЛ дальше клуб не пойдет. Официально заявленная цель на сезон — все еще финишировать в десятке.

    Слова

    Вратарь «Томи» Александр Мелихов:

    — Да какая премьер-лига. Надо смотреть правде в глаза: нам бытовые условия не позволят там играть. Начиная с инфраструктуры, бюджета и так далее. Но на мотивации это никак не отражается. Мы на каждый матч выходим за победой. Чем выше в таблице, тем лучше. А о премьер-лиге пока не задумываемся.

    «Тамбов» (Тамбов)

    Стадион: «Спартак», 4990 зрителей, натуральный газон

    Средняя посещаемость в сезоне-2018/19: 3806 зрителей

    «Тамбов» активно реконструирует стадион. Началось это еще в 2017 году, так что в прошлом сезоне Андрей Талалаев ставил атакующий футбол в условиях манежа. В этом году тамбовчане все же добрались до стадиона, но реконструкция еще не завершена. Хотя уже сделано многое: трибуны будут вмещать десять тысяч болельщиков, новый газон, система полива — это и еще несколько важных вещей в Тамбове уже сделаны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Клуб уже думает, что делать с деньгами в случае выхода в РПЛ. Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков признает, что у них и так не самое крупное финансирование, да еще и от госбюджетных денег в клубе в перспективе собираются уйти. «Тамбов» планирует искать частных спонсоров и играть за их деньги. И в клубе прекрасно понимают, что их ждет максимально скромное существование.

    Слова

    Старший тренер «Тамбова» Мурат Искаков:

    — У меня перед глазами пример «Спартака-Нальчика», который достойно выступал в премьер-лиге с не самым большим бюджетом. «Тамбов» может повторить этот путь. Самое важное, чтобы был своеобразный кластер — менеджмент, тренер, игроки и так далее. Если мы будем объединены одной идеей, у нас все должно получиться. Тем более уровень РПЛ неоднородный. Да, есть топ-клубы, хотя даже их можно обыгрывать.

    «Авангард» (Курск)

    Стадион: «Трудовые резервы», 11 029 зрителей, натуральный газон

    Средняя посещаемость в сезоне-2018/19: 3207 зрителей

    Еще один клуб ФНЛ, у которого идет реконструкция стадиона. Запланировано, что за три года на модернизацию «Трудовых резервов» будет потрачено 127 млн рублей. Не углубляясь в подробности, достаточно вспомнить одно высказывание до октября этого года губернатора области Александра Михайлова. Он хотел сделать «Трудовые резервы» гордостью региона. У его преемника планы не менее серьезные.

    При определенном стечении обстоятельств «Авангард» сейчас мог бы играть в Европе, но Кубок России выиграло «Тосно» (1:0) и проходившее по облегченной системе лицензирование курян в УЕФА так и не было завершено.

    В клубе понимают, что для РПЛ нужна инфраструктура. Не отрицают, что есть долги, но «как у всех». Живут по средствам и надеются, что в случае улучшения результатов спонсоров в клуб будет приходить больше. Тогда и доля бюджетного финансирования будет не так велика.

    Слова

    Президент «Авангарда» Николай Волокитин:

    — Люблю фразу: «Какой солдат не мечтает стать генералом!» Вопрос: когда? Нужно время. Те задачи, которые мы ставили перед ребятами, на данный момент выполняются. Мы хотели быть рядом со стыками, и это пока у нас получается. Есть желание привезти в Курск команду премьер-лиги.

    «Чертаново» (Москва)

    Стадион: «Авангард», 5544 зрителя, натуральный газон

    Средняя посещаемость в сезоне-2018/19: 1250 зрителей

    Один из дерзких новичков этого сезона, тоже не слишком претендующий на повышение в классе. И если «Краснодар»-2 не может залететь в РПЛ по регламенту, то «Чертаново» туда просто не стремится. Во-первых, у клуба нет стадиона. Базирующийся в Домодедово «Авангард» — вариант, возникший специально под ФНЛ. Чтобы пройти лицензирование под эту лигу. Хотя со стадионами в Москве и области проблем нет — хватило бы денег на аренду.

    Потянет ли Москомспорт команду премьер-лиги — вопрос хороший. Большая часть финансирования уходит на школу, правда, и оттуда более финансово сильные клубы периодически пытаются вытягивать воспитанников. Но, если «Чертаново» продолжит столь же успешно совмещать хорошее выступление и конвейерное производство хороших игроков, — спонсоры найдутся.

    Слова

    Директор «Чертаново» Николай Ларин:

    — Об РПЛ пока не думаем. Может быть, спустя какое-то время, если найдем спонсоров, то поставим такую цель. В данный момент главная задача — подготовка футболистов для клубов премьер-лиги, сборных разных возрастов. «Чертаново» поступательно развивается в течение десяти лет: сначала выстроили академию, потом появился коллектив, который из ПФЛ вышел в ФНЛ. Все идет своим ходом, куда-то спешить неправильно.

    «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

    Стадион: «Нижний Новгород», 45 000 зрителей, натуральный газон

    Средняя посещаемость в сезоне-2018/19: 21 086 зрителей

    Мысли «Нижнего Новгорода» о премьер-лиге определяются одной глобальной идеей: все стадионы ЧМ-2018 должны быть заиграны в РПЛ. Сразу после мундиаля Нижегородская область приняла новый курс развития клуба. Выходцы из местного футбола и в тренерском штабе, и в составе. Яркий пример — во многом неожиданная летняя отставка Николая Писарева и приход в команду Дмитрия Черышева.

    С тех пор новостей из Нижнего Новгорода практически не было. Пара рекордов ФНЛ по посещаемости отдельных матчей и хорошие результаты в этом сезоне. По инфраструктуре к РПЛ «Нижний Новгород — один из самых готовых клубов ФНЛ. Вопрос в финансировании. Положение клуба хотя и беспроблемное, но и не барское. На одном бюджете региона далеко в РПЛ не уедешь.

    Слова

    Полузащитник «Нижнего Новгорода» Александр Сапета:

    — Впечатления от нового клуба только положительные. Сразу обратил внимание, на каком красавце стадионе мы будем играть. Приятно был удивлен качеством футбольных полей — на борской базе и на стадионе «Локомотив». Думаю, условия для тренировок у «Нижнего Новгорода» получше, чем у некоторых команд премьер-лиги.

    «Сочи» (Сочи)

    Стадион: «Фишт», 43 578 зрителей, натуральный газон

    Средняя посещаемость в сезоне-2018/19: 3146 зрителей

    Еще один клуб, который радостно принял оставшуюся после чемпионата мира инфраструктуру. В Сочи есть все условия для команды премьер-лиги. Играет на руку клубу в том числе и редкий для РПЛ климатический фактор.

    С финансированием у «Сочи» не было проблем еще во времена «Динамо-СПб». Теперь же не только Борис Ротенберг может приглядывать за детищем. Все же попытки запустить в Сочи успешный футбольный клуб начались еще задолго до появления стадиона «Фишт».

    Однако в клубе после переезда в другой город стали куда реже говорить о премьер-лиге. Во времена «Динамо» хотя бы планы на ближайшие пару-тройку сезонов строили с мыслями о премьер-лиге. Сейчас больше отмалчиваются.

    Слова

    Заместитель мэра Сочи Сергей Юрченко:

    — Что касается целей, то, безусловно, это через сезон, максимум через два выйти в премьер-лигу. Вторая цель, что важно для города, клуб настроен поддерживать детский футбол в Сочи, развивать футбольную инфраструктуру в городе. Для нас это очень ценно.

    Фото: ФК «Авангард», ФК «Зенит», ФК Нижний Новгород», ФК «Сочи», ФК «Томь»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров