• Нелегкая судьба Королевы спорта

    Видеоблог Сергея Бавли
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Глава редакционного совета ИД «Спорт День за Днем» в очередном выпуске видеоблога поднимает самую больную тему мирового спорта - допинговые скандалы.

    - Допинговыми разоблачениями в современном спорте можно удивить только очень наивного человека. И нужно быть очень наивным человеком, чтобы верить в то, что принимают препараты только те спортсмены, которых сегодня уличили.
    Где-то в 70-е годы, тогда шла Холодная война, и спорт был одним из ее важных инструментов. А на войне, как на войне - все средства хороши. Практически весь мировой спорт подсел на фармакологическую подпитку. Сегодня вернуться к так называемой чистоте его довольно сложно. Если говорить о справедливости, то принципы не нарушены, потому что принимают, давайте условно говорить, все. А если говорить о вреде здоровью, то после того, как МОК ввел в программу Игр женскую борьбу, женскую тяжелую атлетику, вести разговоры о здоровье спортсменов, мягко говоря, не очень остроумно.
    Вернемся к изначальному вопросу: почему чаще страдают в последнее время именно российские атлеты? Более грешны? Не думаю, хотя у нас, безусловно, есть проблемы именно в аппаратуре, в оснащении наших лабораторий, но в основном проблема-то не в этом. Из той же эпохи Холодной войны мы знаем, что самое абсурдное и бессмысленное - это когда страдают спортсмены. Лучше всего от этого воздерживаться. Руководители нашего спорта пообещали привести в порядок и лаборатории, и усилить контроль. Словом, повинились, и я думаю - достаточно. - уверен Сергей Бавли

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров