• Немецкие «быки» собираются забить в Санкт-Петербурге первыми

    «Зенит» — «РБ Лейпциг»: репортаж с пресс-конференции главного тренера Ральфа Хазенхюттля и полузащитника Диего Демме

    14.03.18 21:47

    Немецкие «быки» собираются забить в Санкт-Петербурге первыми - фото

    Фото: RB Leipzig

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер и игроки «РБ Лейпциг» внимательно изучили «Зенит» и хорошо представляют, с чем им придется столкнуться в Санкт-Петербурге — пожалуй, это главное впечатление от пресс-конференции Ральфа Хазенхюттля и Диего Демме.

    В составе делегации «Лейпцига» в Санкт-Петербург прилетели 20 футболистов, в числе которых не оказалось полузащитника Марселя Забитцера (травма спины), выходившего на замену в первом матче. При этом восстановился после травмы Кевин Кампль — острый, но недисциплинированный центральный полузащитник, на чьей позиции в первой игре блестяще отыграл как раз Демме. Австрийскому тренеру явно предстоит сделать между ними непростой выбор.

    Роберто Манчини заявил на пресс-конференции, что «Зениту» легче играть в Лиге Европы, где соперники не выстраиваются у своих ворот с единственной целью — не пропустить. К немецким «быкам», несомненно, подходит определение «играющая команда», но по выступлению Хазенхюттля и Демме чувствовалось, что «Зенит» изучен, и представления о возможностях соперника не ограничиваются игрой в Лейпциге.

    — У «Зенита» возникли проблемы в последнем матче в премьер-лиге (в воскресенье питерцы сыграли 0:0 с «Ростовом», а «Лейпциг» — 0:0 со «Штутгартом». — «Спорт День за Днем»), но там с первых минут отсутствовал Кокорин. Против нас выйдет другой состав, — заявил австрийский специалист.

    — В ответном матче ждем от «Зенита» больше длинных передач. Наш главный акцент будет на том, чтобы справиться с этой угрозой, — судя по этому заявлению Демме, «быки» явно представляют, как преобразится «Зенит» с возвращением Леандро Паредеса, отдыхавшего всю прошлую неделю из-за перебора карточек в Лиге Европы и чемпионате России.

    — Это совершенно естественно, что дома команда играет сильнее. В этой связи мы не будем садиться в оборону, нам будет недостаточно лишь надежно отыграть в защите. Нам нужно забивать. Мы приложим все усилия для того, чтобы забить гол и забить его первыми, — подытожил Хазенхюттль.

    Шутка в фейсбуке «Лейпцига»: «Вы хотите сказать, что это не билеты в четвертьфинал?»

    Последнее заявление вызвало наибольшую тревогу, особенно учитывая кадровые потери в линии обороны «Зенита». В Петербурге считают комфортным счет 1:2 по итогам первого матча и проводят параллели между двумя «поздними» голами в двух безнадежных играх — Кришито в Лейпциге и Андрея Аршавина в 2008-м году в Марселе, когда «Зенит» после 1:3 на выезде прошел дальше и привез Кубок УЕФА в Санкт-Петербург. Но не напрашиваются ли здесь аналогии с более свежим примером из истории? В апреле 2015 года «Зенит» Андре Виллаш-Боаша в четвертьфинале Лиги Европы уступил 1:2 «Севилье». Этот счет тоже казался комфортным, но в Петербурге сине-бело-голубые пропустили первыми и в открытой игре довольствовались лишь ничьей 2:2. Опыт «Лейпцига», созданного в 2009 году и проводящего первый сезон в еврокубках, не идет ни в какое сравнение с опытом «Севильи», но бойтесь романтиков, поймавших вдохновение. «Нас ждет важная страница в истории клуба», — сказал Хазенхюттль, дав понять, с каким настроем выйдут его парни на игру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стадион встретил гостей Петербурга запахом свежескошенной травы. На матче ожидается 40 тысяч зрителей, и эта аудитория «быков» не пугает. На всех стадионах Германии давление на «Лейпциг» значительно сильнее: за то, что у «быков», в отличие от большинства клубов бундеслиги есть один большой богатый спонсор. Немецкая делегация в восторге от стадиона и климатических условий, которые обеспечивает раздвижная крыша. Из всех игроков «Лейпцига» стадион на Крестовском острове знаком Тимо Вернеру — автору решающего гола в первом матче. В составе сборной Германии он запрессинговал на этой арене Марсело Диаса и отдал голевой пас Ларсу Штиндлю в финале Кубка конфедераций (1:0).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров