• Неравенство полов умирает. Последние виды спорта, где у мужчин и женщин «разные права»

    Неравенство полов умирает. Последние виды спорта, где у мужчин и женщин «разные права» - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На волне скандала с Александром Большуновым главное, чтобы сборную России не отстранили от чемпионата мира-2021, который состоится в Германии. 

    А то ведь пропустим историческое событие: первый в истории лыжный забег/запрыг женщин-двоеборок на высшем уровне. Как Берлинская стена, рушится один из последних бастионов неравенства полов в спорте. Северное двоеборье от века было сугубо мужским видом.

    Совсем мало осталось видов спорта, где бы женщин или, наоборот, мужчин не допускали на соревнования высшего уровня. На протяжении всего 21 века МОК и национальные спортивные федерации отчаянно уравнивали права полов под напором общественных активистов.

    Эффект – поразительный. За считанные годы такие консервативные виды, как бокс, прошли путь от «вы издеваетесь, это же чисто мужское занятие!» до «ну, конечно, мы готовы уравнять число весовых категорий у мужчин и женщин». 

    На женском чемпионате мира по боксу в Улан-Удэ-2019 женщины состязались в 10 весовых категориях – это даже больше чем у мужчин! У мужчин всего-то восемь весов на высшем уровне. Правда, олимпийское движение, как всегда, тормозит, и олимпийских категорий у женщин всего пять. Ничего, добавят со временем. 

    Суровый женский бокс в суровом Улан-Удэ:

    Конечно, мы все в курсе, что равенство обычно бывает на бумаге, а не в жизни. В реальности в популярных видах спорта у мужчин выше призовые. Теннисный Тур уже лет десять буквально трещит по швам из-за этого вопиющего факта, но что же поделать, если мужские матчи больше интересуют зрителя? Ведь рынок же решает! 

    Нагрузки – тоже разные. Например, в лыжном Кубке мира программа мужчин и женщин, вроде бы, одинаковая... Только мужская стандартная протяженная дистанция 15 км, а женская – 10 км. Серьезная разница, как ни крути. Хотя сильнейшие лыжницы вполне держат мужские нормативы. Да чего там, ведущие норвежки превзойдут абсолютное большинство мужчин-лыжников из других стран.

    Есть и ряд технических моментов: одни очевидны болельщику, а о других часто забывают. Например, волейбол. У женщин существенно ниже натягивается сетка – это объясняется меньшим средним ростом женщин. Однако это мало бросается в глаза. Зато даже мимо проходящий зритель заметит, что по стилю – это почти разные виды спорта. У мужчин очень многое завязано на мощнейшей силовой подаче с разбега (одно время ее даже хотели запретить) и на аналогичных таранных атаках диагонального. Женщины почти все время играют элегантными «перекидушками», скорости у них – совершенно другие. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И все-таки это – частные моменты. А мы сегодня вспомним те олимпийские виды спорта, где у женщин и мужчин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет равенства. Благо, таковые почти вымерли. Осталось всего несколько примеров.

    Синхронное плавание. Мужские ноги – это плохо?

    Тот самый пример, который назовет большинство людей на улице. До недавнего времени синхронное плавание в профессиональном спорте высших достижений было сугубо женским делом. Мужчины выступали только в водных шоу. Попытки ввести мужской разряд вызывали бурю негодования со стороны консервативных зрителей. Хотя мало кто мог внятно объяснить, чем мужчина-синхронист хуже мужчины-фигуриста. Очень похожие специальности.

    Лед тронулся на ЧМ-2015 в Казани. Впервые в истории на высшем уровне вышел смешанный дуэт, т.е. мужчина и женщина. К изумлению многих российских зрителей, у нас в этом «чисто женском» виде нашелся суперчемпион. Александр Мальцев сходу принялся штамповать медали, регулярно меняя партнерш. Сейчас он уже четырехкратный чемпион мира. 

    Синхронист Мальцев: Уверен, в моей карьере спортсмена будет Олимпиада. Александр Мальцев – единственный парень в сборной России по синхронному плаванию

    Однако в олимпийской программе до сих пор нет даже смешанных дуэтов – о мужском соло скромно помолчим. В Токио-2020(21) заявлено, как обычно, всего два медальных комплекта: женские дуэты и женские команды. 

    Основание: удручающе малое число классных мужчин-синхронистов. Это редкая профессия. Добавление еще одного комплекта в олимпийскую программу только увеличит пропасть между Россией и остальными. У нас есть не только Мальцев, но и фантастический выбор партнерш для него – кастинг запредельного уровня. У других сборных даже близко такого нет. Вот когда наберут конкурентов, тогда МОК еще раз подумает.

    Впрочем, есть проблема с раздутым календарем летних Игр вообще и водной программы в частности. Скорее МОК захочет ввести смешанные команды – лишь бы не добавлять лишнюю графу в ведомость. 

    Ну и чем не фигурное катание...

    Борьба. Женщины не могут быть классиками

    В одном из древнейших олимпийских видов спорта давно и прочно прописали женщин. Они выступают на чемпионатах мира и на Олимпийских играх. Проблема только в одном: женщины не соревнуются в греко-римской (классической) борьбе. Их удел – женская вольная борьба. Таким образом, у мужчин медалей вдвое больше, чем у прекрасного сильного пола. 

    Все идет к тому, что именно греко-римская борьба останется последним оплотом неравенства. Подвижек к выступлениям там женщин пока нет, что и служит одним из оснований, по которым борьбе то и дело грозят исключением из олимпийской программы. Борцы пока успешно отбиваются.

    Основание: Официально – медицинское. Греко-римская борьба основана на чудовищной силы захватах груди оппонента. Мужские тренированные тела выдерживают нагрузку, хоть и трещат, а женская грудь может слишком сильно пострадать. Впрочем, консерватизм данного вида спорта тоже имеет место быть. Скорее всего, если борцов припрут к стенке, они изобретут для женщин какой-нибудь новый вид борьбы и дополнят существующую программу таким образом. Или, еще проще, выкрутятся за счет всяких «командных смешанных соревнований».

    Изящная борьба:

    Художественная гимнастика: Парень с лентой?!

    Самый скандальный пример. Представить мужчин в художественной гимнастике довольно сложно – даже опытному человеку. Хотя в Японии, Испании, США и еще ряде стран таковые выступают. Да и , опять же, чем гимнаст хуже профессионального танцора? Если только наличием розовой ленты, так можно дать ему что-то более мужественное... Цепь или ремень, например.  

    Депутат Госдумы Свищев: Не могу представить, как парень будет бегать с лентой по ковру. Нужны ли юноши в художественной гимнастике?

    На Олимпиадах и чемпионатах мира ритмическая гимнастика представлена только девушками (даже не женщинами – это молодой вид спорта), и это – проблема. Сама всесильная Ирина Винер давно продвигает развитие мужской гимнастики в России и мире. Вот уже российские парни соревнуются всерьез:

    Основание: Гм... Очень жестко устоявшаяся традиция. Никаких физических препятствий для выступления мужчины с обручами и булавами нет. Кто не верит, может сходить в ближайший цирк и убедиться воочию. Мифы об исключительной женской гибкости – лишь мифы. Мужчины-йоги всякое могут.

    Лыжное двоеборье: Не бойся высоты

    Малоизвестный широким массам вид, северная комбинация почти век была чисто мужским занятием и остается таковым в рамках Олимпийских игр. На чемпионате мира, как уже сказано, женщины-двоеборки скоро дебютируют. 

    Лыжные двоеборцы малозаметны в толпе лыжников, и тем не менее они – исключение из правил. Единственный вид спорта, на зимних Олимпийских играх, где до сих пор выступают только мужчины. 

    Основание: До последнего времени основанием было очень малое число женщин-прыгуний с трамплина на лыжах. Их на нормальные-то прыжки не хватало, а двоеборок – вообще единицы. Теперь женский трамплин наращивает популярность, так что женское двоеборье наверняка скоро охватит Олимпиады.

    Легкая атлетика: что не так с шестом?

    Наконец, самый странный пример. В толерантной легкой атлетике до сих пор сохраняется малопонятное неравенство: мужчины на высшем уровне соревнуются в десятиборье, а женщины – в семиборье. Причем у женщин отсутствуют прыжки с шестом, метание диска и длинный бег. Нет, когда-то эти виды действительно были чисто мужскими, но с тех пор многое, очень многое изменилось.

    Конечно, в женском многоборье неизбежны мелкие коррективы (иное расписание, барьеры пониже итд), но никаких проблем для женского десятиборья нет. Собственно, оно давно существует и практикуется, но на высшем уровне все никак не утвердится. 

    Основание: Только традиции. И, возможно, слишком сильная занятость Всемирной ассоциации легкой атлетики допинговыми разбирательствами – не до таких мелочей им последние 10 лет. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров