• Неужели ЦСКА уже чемпион?!

    Чемпионат России возобновляется в субботу четырьмя матчами 12 тура

    16.10.15 19:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этот тур начнется с самого интересного — матчей с участием ЦСКА и «Зенита». Вполне объяснимо, что лидер премьер-лиги и действующий чемпион России вступают в дело первыми. Все-таки Лига чемпионов на носу. Петербуржцы уже во вторник примут на «Петровском» «Лион», а подшефных Леонида Слуцкого ждет в среду домашняя игра с «Манчестер Юнайтед». Выходит, «Зенит» вообще сыграет в Лиге чемпионов в суровом режиме «через два дня на третий», хотя изначально матч в Краснодаре планировался на 16 октября. Может, сейчас, учитывая ситуацию в чемпионате, важнее восстановить сборников к «Кубани», нежели выйти более свежими на «Лион»?

    Гончаренко против «Урала»

    «Пусть кто-то скажет, что я сошел с ума, но, считаю, уже все решено — ЦСКА никто не догонит», — эти слова произнес после 9-го тура в интервью для «Спорта День за Днем» известный советский форвард и российский тренер Сергей Андреев. Теперь, месяц спустя, прогноз Андреева кажется еще более близким к истине. ЦСКА опережает «Локомотив» на пять очков, а «Зенит» — на восемь. История РФПЛ дает нам однозначный ответ на вопрос о будущем обладателем золота: оно в крепких армейских руках. В новом веке было четыре случая, когда лидер опережал преследователей на четыре и более очка после 11 туров — это «Зенит»-2014/15, «Зенит»-2010, «Рубин»-2008 и ЦСКА-2003. Каждый из них в итоге финишировал первым. Сюда уместно добавить еще и «Рубин»-2009, который по потерянным очкам тоже имел плюс 4, просто при игре в запасе…

    Пожмет ли Гончаренко перед стартовым свистком руку президенту уральцев Григорию Иванову и своему бывшему помощнику Вадиму Скрипченко, или мы станем свидетелями истории Моуринью VS Венгер по-российски?

    Возможно зенитовцев перед их выходом на поле стадиона «Кубань» порадует «Урал». Перцу противостоянию армейцев с екатеринбуржцами придает тот факт, что в штабе Слуцкого работает ушедший на фоне скандальных обстоятельств из «Урала» тренер Виктор Гончаренко. Более того, именно Гончаренко готовил команду, по крайней мере, некоторую ее часть, к этой встрече, пока Слуцкий находился в сборной России. Пожмет ли Гончаренко перед стартовым свистком руку президенту уральцев Григорию Иванову и своему бывшему помощнику Вадиму Скрипченко, или мы станем свидетелями истории Моуринью VS Венгер по-российски? Иванов утверждает, что кулака за пазухой никто не держит. Фиги в кармане тоже. А как насчет ладони, протянутой для рукопожатия, которое бы увидела по ТВ вся страна?

     

    «Уралу» есть что показать ЦСКА и на газоне. Армейцы, конечно, сильны до зависти, до сих пор ни разу не проиграли в РФПЛ, но и «шмели» при Скрипченко взлетели высоко-высоко. Не проигрывают шесть туров, победили в трех из четырех последних матчей.

    Забыть о графике Якина!

    «Зениту», разом потерявшему трех основных защитников — Эсекьеля Гарая, Игоря Смольникова и Доменико Кришито — точно придется несладко с «Кубанью». Пусть в непузатой копилке краснодарцев остается одна-единственная победа над «Спартаком» — 3:0, играть они стали совсем в другой футбол. Ташуев включил команде зеленый и просит ее как можно быстрее доставлять мяч к чужой штрафной. «Все бегут, бегут, бегут, а он им светит», — как пел чуть-чуть по другому поводу Валерий Леонтьев. Стиль этот, наверное, не лучше и не хуже того, который прививал Дмитрий Хохлов, однако его быстрее приняла команда. Это и делает разницу. Жаль только Андрей Аршавин не сыграет с «Зенитом». Какая интрига пролетела!

    За пределами Москвы предвкушение дерби «Локомотив» — «Спартак» не рождает такого блеска в глазах, как в самой столице.

    Разумеется, выделяется из общего ряда и столичное дерби «Спартак» — «Локомотив». Правда, за пределами Москвы предвкушение соседской драки все же не рождает такого блеска в глазах, как в самом городе четырех клубов премьер-лиги. «Локомотив» — не карнавальный, действует строго на результат, которого, надо отдать должное Игорю Черевченко, умело добивается. «Спартак» Дмитрия Аленичева пока по результатам на сто процентов совпадает с красно-белым коллективом Мурата Якина. Для начала — сойдет. А вот дальше по графику Якина лучше не двигаться, иначе никакие разговоры о возвращении к фирменной спартаковской игре тренерскую голову не спасут.

    Еще в этом туре привлекает внимание встреча «Крылья Советов» — «Терек». Хозяева за последние семь встреч уступили лишь однажды, а гости вообще выдали восьмиматчевую серию без поражений. У самарцев отбыл дисквалификацию Йоан Молло — с ним веселее. Забавно, но для команды Рашида Рахимова второй год кряду поворотным становится сражение с «Зенитом». В сезоне-2014/15 «Терек» выиграл на «Петровском» — 3:1, прилип к тройке лидеров, после чего проиграл шесть раз в семи турах. Рахимову такое похмелье от успеха едва не стоило поста. Теперь же «Терек», наоборот, расцвел после разгрома в Петербурге — 0:3. Много забивает, доминирует и убеждает. Вот уж действительно: иногда поражения учат больше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров