9-й тур. «Динамо» — «Кубань» — 2:2

29.09.14 00:21

Ничья в пользу Слуцкого - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Два преследователя лидера чемпионата «Зенита» в боевом стыке в Химках поделили очки, позволив выйти на чистое второе место в турнирной таблице московским армейцам.

«Joyeux anniversaire, Mathieu!»

Потенциальный вице-лидер российской премьер-лиги против команды, еще ни разу не проигравшей в нынешнем чемпионате, — вывеска, согласитесь, весьма аппетитная, чтобы собрать воскресным днем на трибунах «Арены Химки» солидную зрительскую аудиторию. Тем более что теплая и солнечная погода только способствовала привлечению зрителей на один из центральных матчей тура.

Между тем за главной вывеской встречи таились и несколько более мелких, но не менее любопытных нюансов, добавлявших матчу пикантного вкуса. Скажем, если бы звездный новичок бело-голубых Матье Вальбуэна успел оправиться после операции по поводу аппендицита, его ждала бы встреча со старым знакомым Шарлем Каборе. Несколько лет назад нынешний полузащитник «Кубани» выступал за марсельский «Олимпик» бок о бок с Вальбуэна. Но дуэль соотечественников не состоялась. Что, однако, не помешало динамовским болельщикам при помощи баннера «Joyeux anniversaire, Mathieu!» поздравить своего любимца с 30-летним юбилеем, пришедшимся аккурат на день игры.

Подарил поединок болельщикам и болгарскую дуэль: краснодарский атакующий хавбек Ивелин Попов против динамовского защитника Станислава Манолева. Попов, после перелома носа вынужденный выходить на поле в защитной маске, выглядел устрашающе, однако это не напугало Манолева. А может, наоборот, напугало до такой степени, что защитник бело-голубых стал регулярно убегать в контратаки. И небезуспешно, о чем будет сказано ниже.

Уже по истечении четверти часа игры защитник желто-зеленых Ещенко устроил на бровке небольшой сеанс стриптиза: стащил футболку, следом стянул пододетую майку, затем снова облачился в игровую форму. Это был тот самый случай, когда арбитр не имел морального права наказывать футболиста желтой карточкой за снятое обмундирование. А жарко защитнику южан стало явно не от наскоков динамовцев — просто солнышко над Химками припекало отнюдь не по-сентябрьски.

Желто-зеленые чертики из табакерки

Жара жарой, да вот кубанские темнокожие «опорники» отчего-то то и дело поскальзывались в центре поля в лучших традициях Чарли Чаплина. В первом случае Манолев за подобный конфуз наказал Рабиу, реализовав выход «три в два». во втором — простил Каборе. В итоге терпение Виктора Гончаренко иссякло, и он, не дожидаясь перерыва, заменил Рабиу на Игнатьева. Это повлекло за собой тактические перестановки: Попов освободил левый фланг Игнатьеву, а сам сместился на позицию центрального хавбека. Таким образом, схема 4-3-3 трансформировалась в 4-2-3-1.

Нельзя сказать, что «Кубань» в первом тайме выглядела совсем обмелевшей и затерявшейся средь бело-голубых берегов. Пропустив первый гол, гости огрызнулись «выстрелом» Соснина в штангу, а уступая два мяча, могли сократить отставание в счете усилиями Данило, пробившего головой прямо в руки Габулову с линии вратарской. В общем, даже преимущество хозяев в два мяча не гарантировало им легкой жизни во второй половине встречи.

Так оно и вышло. Москвичей окончательно запутали тактические перестроения соперника, в результате которых Данило превратился во флангового полузащитника, а на переднем крае атаки попеременно появлялись, словно чертики из табакерки, Игнатьев и Секу Олисе. Эта парочка и сотворила два гола за пять минут, превратив в прах добытое динамовцами преимущество.

«Мы ждем победы!» — доносилось из желто-зеленого гостевого сектора «Арены Химки». И она едва не пришла к «Кубани», когда свеженький, только что со скамейки запасных Бальде выскочил тет-а-тет с Габуловым. Голкипер бело-голубых уже во втором матче кряду выручил свою команду: в предыдущем туре была выиграна дуэль у торпедовца Билялетдинова, теперь — у восстановившегося после тяжелой травмы форварда краснодарцев.

А в самой концовке встречи вырвать победу могло уже «Динамо». Губочан, заменивший еще до перерыва получившего сотрясение мозга Бюттнера, после подачи углового головой пробил под перекладину, однако Беленов решил не отставать от коллеги Габулова по части суперсейвов. В итоге получилась вполне закономерная ничья, которую можно назвать не только боевой и результативной, но и весьма содержательной.

Химки

«Динамо» (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 2:2

«Динамо»: Габулов; Манолев, Гранат (к), Дуглас, Бюттнер (Губочан, 37); Юсупов (Венкер, 81), Нобоа; Ионов, Джуджак; Кокорин, Кураньи (Прудников, 72)

«Кубань»: Беленов (к); Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин; Рабиу (Игнатьев, 39), Каборе; Секу Олисе (Букур, 72), Кулик, Попов; Данило (Бальде, 69)

• Голы: Кокорин, 20 (1:0); Манолев, 31 (2:0); Игнатьев, 55 (2:1); Секу Олисе, 60 (2:2)
    • Предупреждения: Бюттнер, 8; Гранат, 37; Венкер, 81; Нобоа, 85 / Ещенко, 54
    • Судья: Виталий Мешков (Дмитров)