• Никита Гусев: У сборной России классная поддержка на чемпионате мира. Но не как в Питере

Форвард сборной России набрал три очка в четвертьфинале против США

23.05.19 21:26

Никита Гусев: У сборной России классная поддержка на чемпионате мира. Но не как в Питере - фото

Форвард сборной России, набравший три очка в матче против США (4:2), рассказал о нервотрепке, которую «придумали себе сами», передаче на Кирилла Капризова и умолчал о плане на стартовые минуты игры.

Улыбка Никиты Гусева в подтрибунном помещении – событие редкое. Но после матча против США сдержаться даже ему было сложно. Форвард «Вегаса» почти сиял. Он открыл счет в матче уже на второй минуте, на 16-й отдал голевую передачу Михаилу Сергачеву, а в начале третьего периода помог забросить шайбу Кириллу Капризову. Три очка в четвертьфинале – красота!

– Да там просто момент был такой, что вариантов имелось немного, – описывал Гусев после матча передачу на Капризова. – На пересменке вышли два в одного, увидел, что Кирилл свободен, и отдал ему под бросок. Каприз не подвел.

– В первом периоде вы были одним из самых активных на льду, а во втором несколько ушли в тень. Американцы стали иначе действовать против вас?

– Я старался играть, как играл, а получилось, как получилось.

– От противника ждали той игры, которую он продемонстрировал?

– В принципе, да. Другое дело, что сами придумали себе нервотрепку. Когда ведешь в счете, надо увереннее играть, лучше действовать в обороне. Мы ведь несколько раз вели в две шайбы, соответственно, стоило расчетливее действовать – где-то постараться поймать соперника на контратаке. В таком случае до победного дело было бы проще довести.

– Каков, кстати, был план на старт игры?

– Не буду говорить.

– Так американцам уже все равно...

– Оставлю секретом, – хитро улыбнулся Никита.

– Кейн оказался не таким страшным, как его малюют?

– На самом деле Патрик хорошо играл. Просто мы выиграли.

– Четвертьфинал – этап, по результатам которого чемпионат мира можно считать либо неплохим, либо провальным. Некое психологическое испытание на прочность?

– Мы не воспринимали этот матч, как испытание. Просто выходили побеждать.

– Теперь же всяко полегче, когда прошли эту стадию?

– На самом деле каждая игра сложна. А тем более на уровне чемпионата мира. Надо просто выходить и выигрывать.

– Особенно при такой поддержке. Не возникает иногда ощущения, что играете в Питере?

– Поддержка, действительно, классная. Спасибо нашим болельщикам за нее. Но не как в Питере.