• Никого за спинами

Серия Леонида Слуцкого прервалась поражением в Ростове от Хорватии

17.11.15 21:56

Сборная России впервые в своей истории пожаловала в Ростов. Южный город по-прежнему остается футбольным, несмотря на то, что местный клуб из года в год живет в долг. Вопреки любым трудностям «Ростов» выигрывает Кубок России с Артемом Дзюбой и Миодрагом Божовичем, идет в зоне Лиги чемпионов после половины сезона с Курбаном Бердыевым. Неудивительно, что приезд национальной команды, тем более с Дзюбой и нынешним игроком дончан Иваном Новосельцевым, вызвал в Ростове огромный ажиотаж. Билеты на матч с Хорватией разлетелись за сутки.

Лодыгин играет на ноль

Дзюбу в «основе» сборной России не ждали, поскольку Леонид Слуцкий заранее объявил, что против хорватов выйдут те, кто не играл с Португалией. Правда, капитан команды Роман Широков все-таки стал исключением. А вот Новосельцев не прошел даже во второй состав. В центре обороны Слуцкий решил проверить защитника «Терека» Андрея Семенова и своего подшефного из ЦСКА Виктора Васина, который почти не имеет практики в сезоне-2015/16, а на флангах «железнодорожника» Романа Шишкина и спартаковца Дмитрия Комбарова. «Зенит» в этом варианте представляли двое — голкипер Юрий Лодыгин, а также дебютант национальной команды опорный полузащитник Артур Юсупов. Особое внимание привлекала фигура крайнего форварда «Реала» Дениса Черышева. Даже Слуцкий признавался, что пока не совсем представляет возможности «мадридиста». В Ростове Черышев должен был дать ответ на вопрос о своей форме.

Игре предшествовала минута молчания в память о погибших в результате терактов в Париже. Россияне и хорваты вышли на поле в черных повязках. Символично, что свисток об окончании печальной церемонии дал французский судья Клеман Турпен.

С первых минут «Олимп-2» стал свидетелем жесткой игры в хорошем темпе. По уровню эмоционального накала и сопротивления матч, скорее, напоминал официальный, нежели товарищеский. Такой подход к спаррингам только приветствуется. Черышев не сказать чтобы выделялся на фоне партнеров. Запомнился эпизод, когда Денис выдал прекрасную проникающую передачу на Федора Смолова, однако краснодарец долго обрабатывал мяч, позволив киевскому динамовцу Домагою Виде разрядить ситуацию.

Хорваты, в чьем составе было сразу пять представителей серии А, почувствовали силу и выдали мощный отрезок после десяти минут игры. В частности, Никола Калинич простил хозяев после ошибки на выходе из ворот Лодыгина, а в другом эпизоде уже сам Лодыгин отразил удар в упор лучшего снайперов «шашечных» в отборочном цикле Евро-2016 Ивана Перишича. Казалось, мяч вскоре побывает в сетке сборной России, но в этот момент наши разыграли блестящую комбинацию в стиле «Барселоны» или «Баварии», а Федор Смолов забил первый гол в истории противостояния россиян с хорватами. Аплодисментов заслужили и чудо-пас Романа Широкова, и наброс в исполнении Алексея Ионова, и завершающий удар головой «краснодарца».

В середине тайма, когда у сборной России получалось многое, Широков был самой заметной фигурой. Иногда проходили на удивление слаженные многоходовые атаки. Подумалось: откуда это все взялось у несыгранной команды?! Могли забить второй гол, да подвела реализация. Зато в последние 15 минут до перерыва главной фигурой стал уже Лодыгин. В который раз мы увидели разницу в игре зенитовца на линии и при выходе из ворот. Прекрасные сейвы Юрия уберегли сборную России от голов Марио Манджукича и Дарио Срны, но в третьем эпизоде Лодыгин не сумел толком выбить мяч ногой и едва не подарил гол Перишичу. Игроку «Интера» в Ростове откровенно не везло.

Ребров пропускает трижды

На второй тайм вместо Лодыгина вышел спартаковец Артем Ребров. В его сетке побывало три мяча. После перерыва «шашечные» намного бережнее отнеслись к созданному. Их победа была абсолютно заслуженной, а российские болельщики убедились, что за спинами 15-16 игроков основной обоймы по большому счету никого нет.

С самого начала второй половины у сборной России все заметнее «проседали» фланги. Роман Шишкин и Дмитрий Комбаров перестали успевать за соперниками. Хотя сперва Комбаров на пару с Широковым организовал отличный момент для Черышева, который промахнулся, направляя мяч в дальний угол. Забей россияне второй гол, все могло закончиться благополучно. Однако несколько минут спустя Комбаров «обрезал» полкоманды неточным пасом, после чего опоздал в оборону за своим игроком. Свежий Шиме Версалько спокойно выдал справа голевой пас на Николу Калинича. Тут же сборная Хорватии нанесла второй удар по ошарашенным хозяевам: Семенов не сумел помешать Марсело Брозовичу пробить в перекладину. От нее мяч залетел за линию ворот Реброва.

Слуцкий отреагировал заменой Комбарова на Новосельцева, а на 70-й минуте бросил в бой и Дзюбу. Трибуны встретили Артема как Месси или Криштиану Роналду. И ведь Артем сразу же мог отблагодарить ростовскую публику! Юсупов выдал ему тонкий пас, а Дзюба хитрым движением в штрафной уложил на пятую точку Марко Лешковича. К сожалению, удар зенитовца непостижимым образом умудрился отразить Ловре Калинич.

В отличие от матча с Португалией Слуцкий сделал больше трех замен. Уж очень не хотелось главному тренеру сборной России прерывать свою серию из пяти побед подряд. Но перестановки не помогли. Потерялся среди защитников хорватов и Дзюба, так как мяч до него просто не доходил. Манджукич положил третий гол, заставив вспомнить, что игрокам «Ювентуса» не привыкать забивать в Ростове. Выход в концовке Сергея Игнашевича к событиям на поле отношения не имел. Слуцкий подарил стопперу ЦСКА рекорд. Игнашевич превзошел Виктора Онопко по количеству матчей за национальную команду, сыграв за нее в 114 раз.

Футбол. Товарищеский матч

Россия — Хорватия — 1:3

Россия: Лодыгин (Ребров, 46) — Шишкин, Семенов, Васин (Игнашевич, 89), Комбаров (Новосельцев, 65) — Глушаков (Мамаев, 71), Юсупов — Ионов (Игнатьев, 65), Широков, Черышев (Дзюба, 70) — Смолов.

Хорватия: Л. Калинич (Варгич, 90+1) — Срна (Врсалько, 46), Вида, Лешкович, Пиварич — Мочинич, Бадель, Брозович, Перишич — Н. Калинич (Милович, 75), Манджукич (Крамарич, 87).

• Голы: Смолов, 14 (1:0); Н. Калинич, 57 (1:1); Брозович, 60 (1:2); Манджукич, 82 (1:3).
    • Предупреждения: нет / Перишич, 29; Вида, 37
    • Судья: Клеман Турпен (Франция).

17 ноября. Ростов-на-Дону. «Олимп-2». 15 000 зрителей.