• Нижний набирает высоту

01.09.15 01:20

«Торпедо» с берегов Волги вслед за выездной победой над питерским СКА уверенно переиграло в Москве «Спартак».

Шалимов и два Потаповых

После праздничной эйфории возвращения в элитный хоккейный дивизион отрезвление в стане спартаковских болельщиков наступило довольно-таки быстро. Победы в двух предсезонных турнирах и волевая виктория в стартовом матче «регулярки» над минским «Динамо» сменились болезненными, а главное — закономерными, неудачами в главном дерби с ЦСКА и домашнем поединке с «Ладой».

Оттого и посещаемость матчей на Малой лужниковской арене — основной барометр успешности любой команды — неуклонно поползла вниз. После субботнего фиаско в противостоянии с тольяттинскими «автозаводцами» вечером в понедельник на игру красно-белых с «автозаводцами» нижегородскими не собралось и половины возможного максимума зрительской аудитории. Безусловно, снизила количество публики и прямая трансляция матча по федеральному каналу, но все же главная причина — не самые выдающиеся результаты подопечных Германа Титова.

Не слишком большой вклад в показатель посещаемости внесли и торпедовские фанаты. В гостевом секторе их насчитывалось от силы два десятка. Но баннер с надписью «С возвращением, красно-белые братья!» они приготовили и перед началом встречи продемонстрировали, лишний раз напомнив о давней дружбе болельщиков «Спартака» и «Торпедо» — будь то в футболе или хоккее.

Символическое вбрасывание получилось любопытным не только по причине участия в нем одного из самых знаменитых и титулованных спартаковских ветеранов Виктора Шалимова. По обе руки от него оказались хоккеисты по фамилии Потапов. Максим — капитан москвичей, Алексей — волжан. Более того, оба — центральные нападающие первых звеньев своих команд. Когда еще встретишь такое совпадение!

Тему центрфорвардов аккурат посередине первого периода вновь сделал актуальной торпедовец Галузин. Набросившись с кулаками на Уэллмэна, пытавшегося добить уже прижатую Проскуряковым шайбу, десятый номер гостей заработал матч-штраф. И если три минуты меньшинства (пять за вычетом малого штрафа Уэллмэна) торпедовцы продержались без особых проблем, то игра на протяжении двух с половиной периодов тремя «центрами» могла стать причиной серьезной головной боли Петериса Скудры.

Кадровые проблемы — не помеха

А кадровых проблем у наставника нижегородцев и так хватает. Из-за реформированного лимита на легионеров он вынужден использовать в играх лишь одного из белорусских форвардов братьев Костицыных. Против «Спартака» вышел Андрей, в бригаде большинства «Торпедо» занимающий позицию правого защитника, Сергей же в заявку не попал.

Первый период получился равным — даже моментов соперники создали примерно поровну. Повезло больше хозяевам, когда Ермаков за две секунды до сирены на перерыв «размочил» Проскурякова. Зато дальше началось то самое отрезвление — только в масштабах одного матча. Нижегородцы с легкостью комбинировали в чужой зоне, чаще контролировали шайбу и в достатке создавали голевые моменты.

Показателен в этом смысле первый ответный гол «Торпедо». Опытнейший Фролов вдоволь повозил за воротами «Спартака» шайбу и защитника Сорокина, и когда через десяток секунд «автозаводцы» провели скоростную атаку, выдохшийся молодой защитник красно-белых попросту не успел заблокировать результативный бросок все того же Фролова.

А затем гости провели показательное занятие на тему «Эффективность летней селекции и важность приглашения в команду легионеров хорошего уровня». Шайбы канадца Эштона и шведа Клингберга, пополнивших состав «Торпедо» нынешним летом, практически решили судьбу встречи. Тогда как спартаковский чех Радил, несмотря на свои внушительные габариты, с каждым матчем становится все менее заметным на площадке.

Впрочем, «Спартак» и не думал сдаваться. Гилрой в меньшинстве (снова под занавес периода, только теперь второго) сократил отставание в счете, а сразу после перерыва красно-белые провели несколько острых атак. Но сегодняшнее «Торпедо» просто сыграннее, эффективнее в атаке — словом, выше классом. И символично, что пятую шайбу в ворота Иванникова забросил один из лучших игроков матча — 20-летний Ильин. Значит, забивать у нижегородцев могут и ветераны, и легионеры, и молодежь.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)

• Голы: 1:0 Ермаков-1 (Ипатов, 19:58), 1:1 Фролов-1 (Егоршев, Ильин, 23:42), 1:2 Двуреченский-1 (Потапов, Кулемин, 28:56), 1:3 Эштон-1 (Виделль, Клингберг, 34:49), 1:4 Клингберг-3 (Виделль, Потапов, бол., 38:26), 2:4 Гилрой-1 (Уэллман, мен., 39:49), 2:5 Ильин-2 (Фролов, А. Костицын, 46:21)

• Вратари: Иванников — Проскуряков

• Штраф: 12 (6+4+2) — 41 (27+2+12)