• Нижний остался выше

    ЦСКА (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:3 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

    01.12.11 01:46

    Нижний остался выше - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч армейцев с торпедовцами привлекал в первую очередь дуэлью «амбарных замков». Кто надежнее: лучший по коэффициенту непробиваемости голкипер лиги нижегородец Коваль или один из его ближайших преследователей Станя, двумя днями ранее засушивший эффектный «сухарь» в дерби с «Динамо»? Однако еще до начала встречи стало ясно, что ожидаемой вратарской дуэли не бывать: фамилия чеха в протоколе матча отсутствовала. Как оказалось, Станю подкосила простуда. Кстати, эта потеря у ЦСКА была не единственной: не смог выйти на лед Широков, серьезно пострадавший в предыдущем матче от попадания шайбы в лицо.

    Отсутствие в составе форварда сборной России наставник армейцев Юлиус Шуплер компенсировал в присущем ему стиле: место Широкова в первом звене занял юниор Гусев. И свежеиспеченная первая тройка нападения красно-синих блеснула уже в первом периоде. Сначала Гусев с нескольких метров не сумел переиграть Коваля, но затем реабилитировался классной «диагональю» на Паршина. 27-й номер хозяев на театральной паузе объехал защитника, голкипера и ворота торпедовцев, замкнув петлю результативным броском. Пропущенная шайба настолько расстроила Коваля, что он схлопотал от арбитров дисциплинарный штраф. Отбывать его отправился, что удивительно, один из ведущих нападающих гостей Нильссон, а его партнеры по первому звену «Торпедо» — Эллисон и Угаров — почти до конца первого периода уселись на скамейку.

    Тем временем Гайдученко, занявший место в армейской «рамке», делал все возможное, чтобы соперник был в полной уверенности, что перед ним непробиваемый Станя. Отразив несколько опасных бросков, он окончательно успокоил партнеров по команде. И те до первого перерыва соорудили еще один гол. Размашистую комбинацию начал Перссон, продолжил Барбашев, а завершил Кугрышев. Это уже выглядело серьезной пощечиной лучшему голкиперу КХЛ, а для торпедовцев запахло третьим кряду поражением.

    Впрочем, даже в ослабленном составе (продолжают восстанавливаться после травм ведущие форварды Веске и Макаров) подопечные Кари Ялонена не давали расслабиться армейской защите и Гайдученко. В начале третьего периода Ялонен перекроил звенья, отправив, в частности, Варнакова к Эллисону и Угарову. И в течение 43 секунд гости с необычайной легкостью счет сравняли, что мгновенно оживило притихших было торпедовских фанатов. А Шуплеру пришлось даже приводить своих подопечных в чувство при помощи тайм-аута. В середине двадцатиминутки арбитры отправились смотреть видеоповтор после броска Никитенко в штангу, но хозяева отделались легким испугом. Однако было очевидно: преимущество красно-синие упустили. Это было заметно и по поведению тренеров: Шуплер нервно расхаживал туда-сюда за спинами подопечных, Ялонен полководцем высился над скамейкой запасных, скрестив руки на груди.

    В овертайме чуть активнее снова были армейцы, однако уже тогда стало ясно, что после этого матча «Торпедо» останется в турнирной таблице выше ЦСКА. А серия буллитов только подтвердила печальную для красно-синих статистику: в нынешнем сезоне они проиграли все шесть розыгрышей послематчевой «лотереи»…

    Москва

    ЦСКА (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:3 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

    • Голы: 1:0 Паршин-1 (Гусев, 13:58), 2:0 Кугрышев-4 (Барбашев, Перссон, 17:14), 2:1 Угаров-8 (42:23), 2:2 Нильссон-2 (Потапов, Никитенко, 43:06), 2:3 Никитенко (65:00, решающий буллит)

    • Вратари: Гайдученко — Коваль

    • Штраф: 8 (4+2+2) — 18 (12+2+4)

    30 ноября. Москва. ЛСК ЦСКА. 2954 зрителя

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров