• Новую «Кубань» протестируют на «Петровском»

    Желто-зеленые преобразились за зимний перерыв

    26.02.16 18:33

    Новую «Кубань» протестируют на «Петровском» - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Кубань», с которой «Зенит» сыграет в воскресенье в четвертьфинале Кубка России, стала чемпионом зимнего межсезонья по скандалам. Игроки бастовали из-за долгов, уходили из клуба, мечтали уйти, но не смогли, хотели прийти и получали от ворот поворот. Восстанавливаем хронику событий из жизни желто-зеленых за эти три месяца.

    Мечта о Лиге чемпионов на фоне миллионных долгов

    Первую часть чемпионата «Кубань» завершила на 15 месте — в зоне вылета. Пришедший по ходу сезона новый главный тренер Сергей Ташуев вдохнул в команду жизнь и огонь, вот только и этого хватило всего на две победы. Зато какие! Краснодарцы разгромили «Спартак» — 3:0 и «Локомотив» — 6:2. В отпуск на зимний перерыв болельщики и футболисты кубанцев уходили в полной неопределенности. Оставалось только следить за развитием ситуации, надеясь на лучшее.

    После заключительного матча «Кубани» в 2015 году пришли вести о проверках южан со стороны полиции. Федеральная служба по труду и занятости проинформировала: Роструд выявил общий долг по оплате труда за четыре месяца перед 209 работниками клуба в размере 198,4 млн рублей. «Больше мы не можем финансировать команду из бюджета, однозначно, надо искать инвесторов», — заявил на пресс-конференции губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Проблемы начались после того, как прежний губернатор Александр Ткачев был переведен на должность министра сельского хозяйства России, а главный инвестор желто-зеленых Олег Мкртчан перестал финансировать «Кубань» в прежнем объеме из-за смены власти и потери значительной части капитала на Украине. Замысел краевых властей выкупить у Мкртчана его долю за счет попечительского совета и полностью завладеть акциями «Кубани» не сработал.

    Некоторые игроки желто-зеленых подали заявления в палату по разрешению споров РФС. В их числе — лидеры команды: голкипер Александр Беленов, полузащитники Владислав Игнатьев и Сергей Ткачев. В результате Игнатьев и Ткачев, на которых во многом держалась атакующая игра южан, ушли на правах свободных агентов. А вот заявление Беленова было удовлетворено лишь частично, ему не удалось разорвать контракт с кубанцами. Завершилось соглашение у одного из символов краснодарской команды опорного полузащитника Артура Тлисова, сыгравшего за «Кубань» 333 матча в чемпионатах России. Продлевать договор с ним не стали, на что, говорят, Тлисов серьезно обиделся. Отказался от предложения остаться в клубе на другой должности. За долг перед вторым вратарем Евгением Фроловым краснодарцам на некоторое время запретили регистрировать новичков. Примерно в этом же время Фролов дал радиоинтервью, в котором рассказал обо всех бедах «Кубани», после этого дублера Беленова сослали за откровенность в дубль. Всплыла на поверхность некрасивая история, связанная с задолженностью клуба перед проданным в «Спартак» полузащитником Ивелином Поповым. По контракту Попов должен был получить 10 процентов от своего трансфера, за который московский клуб заплатил 6 млн евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В январе Мкртчан побывал на кипрском сборе команды, пообещал игрокам закрыть долги, обозначил ближайшие и долгосрочные планы развития клуба.

    В январе контракт с «Кубанью» разорвал Андрей Аршавин, уставший, видимо, ждать, когда в желто-зеленом доме наконец настанет порядок, и деньги будут поступать в срок. Никто не мог ничего понять и объяснить, хотя еще под новый год поступила информации о полном переходе кубанцев в руки Мкртчана. Сообщалось о возвращении на прежние позиции спортивного директора южан Сергея Доронченко, при котором у «Кубани», несмотря на всю неоднозначность репутации этого футбольного деятеля, была здорово организована селекционная служба. В январе Мкртчан побывал на кипрском сборе команды, пообещал игрокам закрыть долги, обозначил ближайшие и долгосрочные планы развития клуба.

    «Первоначальная цель — вернуть утраченные позиции и избежать переходных матчей. В дальнейшем мы будем ставить задачу в течение двух лет пробиться в Лигу чемпионов», — столь смелое обещание дал босс «Кубани». Кстати, на Кипр команда отправлялась еще и без нападающего Романа Павлюченко, отказывавшегося тренироваться до выплаты денег — примерно 550 тыс долларов. Потом Павлюченко как-то уговорили.

    Обуза и просто фантастика

    Впрочем, у известного футбольного агента Дмитрия Селюка, ведшего раньше дела с «Кубанью», есть свое объяснение происходящего. Селюк в зимнее межсезонье резко комментировал ситуацию, сложившуюся у желто-зеленых.

    — Нынешний акционер клуба Олег Мкртчан ранее обанкротил донецкий «Металлург», обманул футболистов. Этим он занимается и в «Кубани». Никому ничего не выплачивается, долги растут, а клуб закрывается, и все темные дела уходят в небытие. Им давно должны запретить трансферы. Краснодарцы с колоссальными долгами взяли Павлюченко и Аршавина. Сезон «Кубань» доиграет. Клубу не дадут опозориться, все же Россия принимает чемпионат мира. Но затем «Кубань» ждет банкротство. Там никто ни за что не отвечает. Должны хоть кого-то посадить, — выражал свою позицию Селюк.

    В январе разрешилась эпопея с продажей лучшего бомбардира команды парагвайца Лоренсо Мельгарехо. Его трансфер в «Локомотив» сорвался на стадии рукопожатия сторон. Как объяснила президент «железнодорожников» Ольга Смородская, из-за несолидного поведения руководства «Кубани». В последний момент Мкртчан выставил условие «Локомотиву» простить его клубу долг в 1,5 млн евро за переход Сергея Ткачева. В результате Мельгарехо все-таки ушел в «Спартак», куда универсала из Краснодара изначально и сватали, за 4,5 млн евро.

    «Кубань» напоминает многослойный пирог. Мы видим лишь верхний слой и диву даемся от поступающих всю зиму новостей, не зная, что творится внутри клуба, в других слоях. Как бы то ни было, команда готовилась в январе-феврале на Кипре к продолжению сезона. Можно только представить, как в таких условиях чувствовал себя Ташуев. Кое-как компенсировать пробоины в составе кубанцам удалось, они подписали группу новичков, а перед закрытием трансферного окна и вовсе оглушили российский рынок трансферной бомбой. Значит, деньги находят, когда хотят. Правда, сперва случился очередной конфуз. «Кубань» договорилась с болгарским полузащитником «Левски» Владимиром Гаджевым, однако затем решила отказаться от его услуг. Сам Гаджев заявил, что кубанцы подписали с ним предварительный контракт, за разрыв которого в одностороннем порядке он намерен получить компенсацию через суд.

    Любопытно, что на самом деле для Селезнева переход в краснодарский клуб — авантюра или временное пристанище?

    Игроками «Кубани» стали бразильские защитники Фелипе Сантана («Шальке») и Аподи («Шапекоэнсе»), молдавско-российский голкипер Дмитрий Стажила («Шериф»), россияне Георгий Зотов (защитник, «Анжи») и Роман Концедалов (полузащитник, «Энергомаш»), украинский полузащитник Игорь Жураховский («Металлург» Запорожье»). Настоящей сенсацией на этом фоне выглядит свежий переход финалиста Лиги Европы в составе «Днепра», форварда сборной Украины Евгения Селезнева. Любопытно, что на самом деле для Селезнева переход в краснодарский клуб — авантюра или временное пристанище?

    Результаты контрольных матчей у «Кубани» получались разными, акцентировать на них внимание не имеет смысла. По словам Ташуева, он прививает желто-зеленым острый, атакующий, дерзкий футбол, но пока удается далеко не все, что хочет тренер. Конечно, по-другому при таком положении вещей и быть не могло. Скорее всего, Ташуев пока и сам не понимает, как будет выглядеть его команда на фоне «Зенита». Точно известно, что на «Петровском» не сыграет травмированный Павлюченко. На сегодняшний день Кубок России для «Кубани» — лишний груз, обуза. Выход в полуфинал станет не просто чудом, а чем-то из разряда фантастики.

    Справка

    Все встречи «Зенита» с «Кубанью» в Кубке России: четыре победы из четырех!

    Сезон-2001/02. 1/8 финала

    «Зенит» — «Кубань» — 3:2 (Спивак, 34; Кобелев, 35; Кержаков, 65 — Кобелев, 42, в свои ворота; Коваленко, 58)

    Тренеры: Юрий Морозов / Олег Долматов

    Дальнейший путь «Зенита»: проиграли в финале ЦСКА (0:2)

    Сезон-2004/05. 1/8 финала

    «Зенит» — «Кубань» — 0:0; «Кубань» — «Зенит» — 0:1 (Власов, 90+3)

    Тренеры: Властимил Петржела / Йозеф Хованец

    Дальнейший путь «Зенита»: проиграли в полуфинале ЦСКА (1:0д, 0:2г)

    Сезон-2005/06. 1/16 финала

    «Зенит» — «Кубань» — 0:0; «Кубань» — «Зенит» — 1:1 (Байяно, 25 — Пошкус, 49)

    Тренеры: Властимил Петржела / Йозеф Хованец

    Дальнейший путь «Зенита»: проиграли в полуфинале ЦСКА (0:3д, 0:1г)

    Сезон-2012/13. 1/4 финала

    «Зенит» — «Кубань» — 0:0, серия пенальти — 4:3

    Тренеры: Лучано Спаллетти / Леонид Кучук

    Дальнейший путь «Зенита»: проиграли в полуфинале «Анжи» (0:1).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров