• «Ну где же финальный свисток?»

    Кирилл Легков — о финише чемпионата России по футболу

    21.05.16 17:10

    «Ну где же финальный свисток?» - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зажигательная и профессиональная концовка чемпионата России по футболу. Ее символ — вопль комментатора по время телепереклички: «Ну где же финальный свисток?!» Чемпионство армейцев до последних минут матча в Казани висело на волоске. Но опыт и мастерство игроков ЦСКА позволили завоевать титул. Сколько ни говорят про Игоря Акинфеева, что он уже не тот, не ловит какие-то сложные мячи или еще что-то там делает не так, но в решающий момент он спас свою команду, отразив два сложнейших удара, и стал одним из тех, кому болельщики красно-синих должны сказать спасибо за золото.

    В ЦСКА, как всегда, есть несколько ключевых игроков, которые тащат на себе команду. В этом сезоне это Акинфеев, Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Ахмед Муса. И, конечно, тренер Леонид Слуцкий, выдержавший двойную нагрузку, — вывел сборную на Евро и выиграл с ЦСКА титул. Хотя многие в него не верили. Трудно поверить, что на чемпионате Европы наши произведут какую-то сенсацию, нет у нас сильных по европейским меркам игроков, но на российском уровне Слуцкий и его игроки все доказали. При этом даже трудно сказать, сделал ли ЦСКА какой-то шаг вперед в плане качества игры. Скорее, аутсайдеры, середняки нашего чемпионата подтянулись с точки зрения конкурентоспособности и сделали его концовку совершенно непредсказуемой. Отметим, что ЦСКА, ставший в России шестикратным, одержал двадцать побед, десять из них – с минимальным счетом. Это говорит опять-таки об умении армейцев справляться с трудностями, держать ситуацию под контролем и добиваться результата. Особенно удались команде старт и финиш сезона, когда она одержала, соответственно, семь и шесть побед подряд.

    Если и говорить о чьем-то прогрессе, то это прежде всего «Ростов». То, что Курбан Бердыев сделал вторым команду, которая еще год назад боролась за выживание, в составе которой нет звездных игроков, а есть просто средние по российским меркам мастера и даже Борис Ротенберг с Александром Бухаровым, — настоящее чудо. Наставник еще раз напомнил футбольной общественности о важности тренерской профессии, ее роли в достижении результата. Футбол — командная игра, как тренер организует команду, так она и будет играть. Конечно, множество разных факторов сказалось, от везения до сумасшедшего куража, который поймали игроки «Ростова», но в целом можно сказать, что без Бердыева не было бы команды, которая впервые вышла в Лигу чемпионов. Он с игроками воплощение тезиса «Порядок бьет класс».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А вот будь у «Зенита» другой тренер, неизвестно, где оказалась бы команда. Сезон не позволяет назвать провальным только выигранные Суперкубок и Кубок России, сверхудачная игра на групповом турнире Лиги чемпионов, когда удалось заработать рекордные премиальные. Денег у «Зенита» больше всех, место — всего лишь третье. Значит, их тратили не так эффективно. Не на тех поставили. Не тех пригласили. Вообще, проиграть чемпионат, не попасть в Лигу чемпионов — позор, конечно, для такой команды. Тем более что без Лиги чемпионов остались впервые с 2008 года. Сами виноваты: говорил Виллаш-Боаш год назад, что не хочет работать в России, надо было решаться на какие-то шаги. Не решились. Теперь — только Лига Европы. Каким бы ни был талант главного тренера, а у португальца он не очевидный, но, если тренер дает понять, что не будет работать на полную катушку, разве можно на него полагаться? «Зенит» не тот клуб, в котором можно отбывать номер, возглавлять команду с берегов Невы должно быть не только выгодно в финансовом плане, но и почетно. При подборе нового тренера руководство «Зенита» должно обратить внимание на эти вещи. Еще не хватало уговаривать кого-то работать.

    Анализируя команды из верхней части турнирной таблицы, стоит отметить «Краснодар». Играет команда здорово, что не часто увидишь в России. Правда, не хватает класса. Чтобы бороться за титул, нужно не только уметь «раскатывать» слабых (это у «Краснодара» получается лучше всех), но и брать очки в матчах с сильными. С этим проблемы. Класс — не только уровень игры, но и умение двигаться к намеченной цели, через все трудности. Цель у «Краснодара» — красивый футбол, за него, наверное, можно поставить пятерку. Еще одну — за достижение Федора Смолова в этом сезоне: 20 голов. Еще одно чудо нашего чемпионата. «Спартак» и «Локомотив» тоже добились больше локальных успехов, не считая попадания в Лигу Европы. Красно-белые предъявили России Квинси Промеса, «железнодорожники» — Рифата Жемалетдинова. 19-летний парень выглядит здорово. Взяли бы его в сборную, было бы там кому хотя бы бегать. Но это уже капитал на 2018-й год.

    Аутсайдеры были смешны хотя бы тем, что дружно меняли на финише сезона тренеров — да так бойко, что в какой-то момент уже было трудно понять, кто тренирует эти команды. Судя по футболу, который они показывали, никого не жалко (и это несмотря на то, что пропасть между лидерами и аутсайдерами сократилась, что не красит, скорее, лидеров). А «Динамо» уже пора вылететь. Все когда-нибудь случается первый раз. И хорошо, что Лев Иванович Яшин, как сказала его вдова, этого не видит. На игру «Динамо» вообще не надо смотреть. Этого клуба сейчас нет. Как сказал недавно наш президент: если кто-то хочет утонуть, его уже невозможно спасти.    


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров